Как приготовить ванилин от мошки

Мелкий противный гнус может основательно подпортить долгожданную поездку на природу, да и на даче от него нет спасения. Даже горожане, которые все лето не покидают свои любимые загазованные бетонные джунгли, жалуются на засилье кровососущей летающей орды. Многие по этой причине отказываются от традиционных пробежек в парке – кому же хочется потом чесаться и опухать? Все дело в том, что яд мошек зачастую вызывает довольно тяжелые последствия, вплоть до аллергического шока. А здесь и до госпитализации недалеко.

ванилин от мошки
Вот и приходится всеми доступными средствами защищаться от вредного гнуса. Перепробовав разные способы – химические и ультразвуковые отпугиватели, аэрозоли, кремы и гели, многие приходят к выводу, что нет ничего надежнее, чем самый обычный ванилин. От мошки почти не спасают обычные противомоскитные препараты, продающиеся в аптеке. С комарами они ещё справляются, а вот вездесущая мелкота их будто и не замечает. Так же настырно лезет во все щели и жалит.

Сейчас сложно сказать, кто первым обнаружил столь дивное свойство кондитерского порошка. Раньше его покупали только домохозяйки, чтобы заменить им довольно дорогие стручки натуральной ванили. Аналоги этой приправы имитируют её вкус и запах. Используют их при приготовлении сдобы и других кондитерских вкусностей.

как сделать ванилин
Нас кристаллический ванилин интересует лишь с точки зрения отпугивания кровососов. Раз чеснок страшен лишь голливудским вампирам, будем вооружаться более приятно пахнущим средством защиты. Почему именно кристаллы, а не ванильный сахар? Просто порошок сохраняет свои свойства довольно длительное время.

Как применять ванилин от мошки? Вариантов несколько. Некоторые просто берут пакетик и высыпают на ладонь его содержимое. Затем натирают открытые участки тела порошком. Минус подобного подхода в том, что кристаллики не желают оставаться на коже и просто в основной своей массе осыпаются на землю. Запах, конечно, остается, но держится недолго. Можно подмешать порошок к детскому крему. Сам по себе он безобиден и стоит копейки. Наносить на кожу такой состав гораздо проще.

кристаллический ванилин
Но чаще всего на вопрос, как сделать ванилин, чтобы ни одна мошка близко к вам не подлетела, советуют развести кристаллы водой. Порошок растворяется очень плохо, поэтому лучше поместить его в небольшую тару. Например, в пластиковую бутылочку емкостью 0,3 литра. Затем в нее заливают теплую воду, завинчивают крышку и взбалтывают раствор. Полученная смесь хранится около 3 дней, не теряя своих качеств.

Чтобы было проще наносить подготовленный ванилин от мошки на тело, перелейте его во флакончик с пульверизатором. Раствором можно пропитать легкую ткань и использовать её в качестве полога для детской коляски. Мамочки будут спокойны – их деток не покусают на прогулке, да и вреда детскому организму такой способ защиты от гнуса не принесет. Некоторые эстеты даже принимают ванны с ванильной водой.

Впрочем, ванилин от мошки имеет свои противопоказания. Если у вас и ваших деток хоть раз наблюдалась аллергическая реакция на данное вещество, то применять его в качестве репеллента нельзя. Придется поискать ему замену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.