Болит желудок и тошнит: что делать, чтобы помочь себе

Любой дискомфорт, появившейся в нашем организме, нельзя оставлять без внимания. К сожалению, при появлении некоторых симптомов мы не спешим обращаться к врачу, надеясь, что болезнь пройдет самостоятельно. Вместе с тем, признаки могут указывать на такие серьезные болезни, как эзофагит, гастрит и даже на рак желудка. Например, болит желудок и тошнит. Что делать? В таком случае необходимо сразу обратиться за помощью к врачу. Если же такой возможности нет, то необходимо знать, при каких заболеваниях появляется такая симптоматика.

Желудочные болезни

Болит желудок и тошнит что делать

Если дискомфорт, боль возникают регулярно после приема пищи либо натощак, то недуг, скорее всего, связан с желудком. Больше можно сказать, руководствуясь дополнительной симптоматикой. Итак, болит желудок и тошнит. Что делать? Попытаться дифференцировать болезнь. Если в дополнение присутствует изжога, то проблема может скрываться в повышенной желудочной кислотности. Если же присутствует отрыжка с запахом тухлых яиц, то дискомфорт может возникать из-за пониженной кислотности. В том случае, если боль и тошнота появляются примерно через час после принятия пищи, то обследоваться необходимо на наличие язвы канала привратника или, например, двенадцатиперстной кишки. Если

Чем лечить желудок
же описываемые признаки не связаны с приемом пищи, то проблемы могут коснуться таких органов, как печень, поджелудочная железа либо желчный пузырь.

Другие причины

Если же болит живот и тошнит, когда человек двигает головой либо встает из положения лежа, то, вероятнее всего, проблемы обусловлены вирусной инфекцией внутреннего уха или другим заболеванием, затронувшим вестибулярный аппарат.

Болит желудок и тошнит: что делать еще?

Самостоятельно устранить болевые ощущения можно только в том случае, если есть уверенность в том, что они не сигнализируют об опасном заболевании, которое требует срочной операции. Если же присутствует лихорадка, артериальное давление повышено, передняя

Желудок лечение
стенка брюшины напряжена, а также болит желудок и тошнит, что делать? Незамедлительно вызвать врача. Если же ситуация не столь серьезна, то для устранения боли можно использовать антацидное средство. Это лекарство обволакивает стенки ЖКТ, что позволяет снять раздражение, а также нейтрализовать лишнюю соляную кислоту, которая способствует появлению болей. Чем лечить желудок? С вышеописанными функциями справятся такие препараты, как «Маалокс» или «Фосфалюгель». Эти средства уже зарекомендовали себя с положительной стороны при лечении заболеваний желудка. Если же симптомы, указанные выше, сопровождаются изжогой и отрыжкой, а также очень сильно болит живот, то необходимы более сильные средства для воздействия на желудок. Лечение в этом случае заключается в использовании препарата «Ренни» либо другого лекарства, снижающего выработку сока желудка. Для снятия спазмов может подойти «Но-шпа».

В заключение хочется сказать, что если болит не один день, то необходимо безотлагательно обратиться за консультацией к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.