Садовая опора для клематиса: своими руками украшаем участок

Садовая опора для клематиса, своими руками изготовленная — элемент, который просто необходим для грамотной организации ландшафтного дизайна. Эта конструкция помогает красивым вьющимся цветам расти в нужном направлении, придавая тем самым уникальную декоративность вашему загородному участку. Многие дизайнеры активно используют эти элементы в своих разработках, однако при желании можно изготовить интересные конструкции и самостоятельно, в домашних условиях.

опора для клематиса своими руками

Опора для клематиса, своими руками сделанная, может быть нескольких видов. Чаще всего встречаются арочные конструкции, пирамиды и веерные формы. Следует отметить, что клематис, в большинстве своем, является лианой, поэтому о создании опоры для него следует позаботиться заранее, еще до посадки. При выборе конструкции следует учесть то, что она должна быть прочной, надежно закрепленной, а материал, из которого она изготовлена, не должен иметь в диаметре более полутора сантиметров.

Украшение огорода своими руками - занятие весьма увлекательное, однако для правильной организации участка следует принять во внимание некоторые нюансы. Одной из лучших форм для опор считается арка. Чаще всего она выполняется из металлических прутьев. Такая опора для клематиса, своими руками изготовленная, отлично смотрится в начале садовой тропинки. Увитая цветами арка, словно приглашает посетителей зайти в сад и отдохнуть в тени деревьев.

украшение огорода своими руками

Опора из шпалеры, увитая цветущим клематисом, станет великолепным элементом украшения сада своими руками (фото таких опор можно увидеть во многих журналах по цветоводству). Такие конструкции отлично смотрятся возле беседки или дома. Самый простой способ – это опора из веревки, привязанной к колышку. Ее протягивают от самой земли к крыше веранды или дачного домика.

украшения сада своими руками фото

Очень хорошо смотрится такая простейшая опора для клематиса, своими руками изготовленная, на плодовых деревьях: для этого веревку следует обвить вокруг ствола. Красивые цветы будут ровным слоем покрывать яблони, груши или вишни, придавая саду уникальность и нарядный вид.

Еще одна интересная конструкция – тренога, выполненная из ивовых прутьев или тростника. Можно сделать ее в виде решетки. Такая опора весьма устойчива и обеспечивает постоянную свободную поддержку цветам.

Можно высаживать клематисы не в землю, а в специальный вазон, в который установлена опора. Такие вазоны можно расположить по периметру участка или в укромных уголках сада.

Хорошая опора для обильно цветущих растений получается из металлической сетки-рабицы. Для этого необходимо натянуть крупноячеистый материал между ножками-опорами, которые следует надежно закрепить в грунте. Из этого материала можно сделать не менее интересную опору в виде цилиндра. Вьющееся растение окружит поверхность конструкции, а ее середина останется пустой.

Как видите, ничего сложного при изготовлении опор для цветущих растений нет. Вам потребуется лишь немного фантазии и терпения, после чего ваш сад станет ярким и уникальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.