Когда Назначают Элькар Детям?

Препарат Элькар по своей сути – это вещество карнитин. Для тех, кто слышит о нем впервые, объясним. Карнитин – необходимое для образования энергии вещество, практически оно нас ею обеспечивает. А в энергии нуждаются все живущие на земле существа, особенно наши дети. Самое большое количество энергии в организме выделяется при расщеплении жиров и этот процесс без карнитина невозможен. При уменьшении расщепления жиров снижается энергетический потенциал организма и возможно даже наступление энергетического голодания.

У каждого человека в организме присутствует карнитин, только его количество, к сожалению, не у всех является достаточным. Поэтому его недостаток в организме при определенных обстоятельствах необходимо восполнять. Это витаминизированное вещество, наиболее близкое по своему составу к витаминам группы В. Повышенную потребность в нем испытывают спортсмены и пожилые люди. У обычных людей потребность в карнитине увеличивается в период заболеваний, больших эмоциональных и физических нагрузок.

Однако препарат Элькар детям могут назначить и в ряде других случаев. Такая необходимость может возникнуть:

-при родовой травме у новорожденного или асфиксии препарат компенсирует поражения нервной системы и повышает энергопотенциал мозга;

-препарат Элькар детям помогает стимулировать пищевые рефлексы, если младенец очень вяло сосет (ослабленное сосание);

-когда младенец родился с низкой массой тела или недоношенный, не набирает вес и плохо ест, препарат способствует повышению массы тела, прибавляя аппетит;

-препарат повышает общий тонус, когда у ребенка гипотония, адинамия и гипотрофия;

-Элькар применяется в комплексной терапии при лечении кожных заболеваний (себорейная экзема, псориаз и другие);

-Элькар детям хорошо помогает при нарушении обменных процессов и снижении иммунитета, когда ребенок часто болеет;

-при подготовке к хирургической операции или восстановления после нее препарат помогает стимулировать образование эритроцитов и повышать их жизнеспособность, таким образом компенсируя потерю крови, сопровождающую любую операцию. Помимо этого, он препятствует образованию тромбов, повышая текучесть крови.

Таким образом, врач вполне может назначить ребенку Элькар, если тот перенес операцию или готовится к ней, отстает в физическом и психическом развитии, перенес тяжелую болезнь, плохо ест или быстро устает. Но будьте внимательны, отзывы о препарате Элькар говорят о том, что применение этого раствора повышает тонус и это может совсем не пойти на пользу ребенку.

Инструкцияб Элькар детям составляется врачом педиатром в зависимости от заболевания и возраста ребенка, врач определяет его дозировку и длительность приема. Употреблять его следует внутрь за 30 минут перед едой, разбавив жидкостью, это обеспечивает лучшее всасывание в кровь. Препарат желательно давать утром и днем. Чтобы получился максимальный эффект, рекомендуется принимать его на протяжении до полугода. Если сделать перерыв 1-2 месяца, то возможно проводить повторный курс лечения. При назначении препарата Элькар детям эффект его действия может появиться не сразу, обычно после курса в 2-4 недели. Однако если видимые результаты не наступают через месяц, следует сказать об этом врачу.

Среди противопоказаний к применению Элькара есть только один – индивидуальная непереносимость. Однако детям в возрасте до трех лет давать его можно только при наблюдении врача. Есть небольшие побочные эффекты: возможны нарушения в пищеварительной системе, боли и дискомфорт в области желудка, аллергические реакции. Нередко дети отрицательно реагируют на прием препарата: снижается аппетит и настроение, возникают боли в животе и повышается возбудимость. Это все со слов родителей детей, которым уже назначали это лекарство. Поэтому желательно при приеме Элькара наблюдать за поведением и реакцией ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.