Правильная установка deb-пакетов в Ubuntu

Все программы в таком дистрибутиве Linux, как Ubuntu, устанавливаются из специальных deb-пакетов. Именно такое расширение принято использовать. В различных ОС они могут отличаться, например, в Windows, всем нам знакомой, используются особые файлы .exe. Как правило, в системе Ubuntu для сборки программы из репозитория автоматически скачивается и начинается установка deb-пакетов. Но иногда приходится устанавливать программу вручную, например, если Интернета нет, или же установщики сильно большого размера (в частности игры).

Пользователи Windows наверняка успели привыкнуть к последнему способу. Т.е. просто скачать файл с нужным расширением, два раза кликнуть и следовать указаниям, нажимая кнопочку «Далее». В системе «Линукс» для такого метода есть свои отличия.

установить deb

Общие рекомендации

Для правильного поиска и установки программ рекомендуется следующая последовательность действий:

1) Зайти в Центр Приложений и попробовать отыскать там требуемую программу.

2) Если не удалось обнаружить в стандартном источнике, то можно зайти на официальный сайт разработчиков и посмотреть там их репозиторий для установки или ссылку на PPA.

3) В том случае, когда на сайте предлагают лишь установить deb-пакет, то его нужно скачивать и работать именно с ним далее.

4) Бывает и такое, что можно найти только исходные коды, в этом случае придется собирать программу самостоятельно.

Установка deb

Оптимальным решением является установка deb-пакетов из репозитория лишь по той причине, что в дальнейшем будет намного проще осуществлять обновление программы. Служба по организации обновлений в вашей системе будет находить самые последние версии в автоматическом режиме.

Стоит также отметить, что в официальных репозиториях программы надежнее, чем в источниках разработчиков, так как в последнем находятся более новые версии, хотя не такие стабильные.

Установка deb-файлов делится на 2 способа: в графическом режиме и терминале.

Установка в графическом режиме

Для начала необходимо найти в файловом менеджере нужный пакет, а затем дважды щелкнуть по нему. Далее на экран выступит графическая оболочка программы, и если в официальных источниках присутствует более старая программа, то пользователю об этом сообщат. Такое всплывающее окно можно закрыть. После этого необходимо нажать «Установить пакет», после чего выступит запрос о вводе пароля администратора, т.к. любое подобное действие должно осуществляться только с его разрешения. Затем начнется процесс установки. По завершении этого можно закрыть все окна и переходить в саму программу из меню Ubuntu.

ubuntu deb

Установка из терминала

Чтобы установка deb-пакета была правильной, нужно в терминале перейти в соответствующую папку, содержащую нужный файл, и набрать команду: "sudo dpkg -i имя_пакета.deb".

Далее нужно следовать всем инструкциям на экране. Если все прошло хорошо, то появится сообщение об успешной установке программы. В Ubuntu deb-пакеты могут не содержать нужных зависимостей для данной программы, все требуемые названия дополнительных пакетов будут указаны, их нужно в том же терминале доустановить.

Выводы

Было представлено лишь самое необходимое и краткое описание установки. Существует очень много частных случаев, каждый из которых обладает массой своих тонкостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.