Каждый должен знать, какая скорость звука

Если вы никогда не задумывались о том, почему молния быстрее грома, то пора узнать о значении скорости звука. Дело в том, что этот параметр не является постоянным, так как зависит от условий распространения. Однако узнать, какая скорость звука, не так уж и сложно.

какая скорость звука

Всем известно, что мы слышим колебания воздуха. Под последним понимается смесь веществ, в которой преобладает кислород. Существуют специальные таблицы, которые указывают значения искомых величин. Например, ответ на вопрос "какая скорость звука в воздухе" практически всегда одинаков. Это значение колеблется в пределах 320 плюс-минус 5 метров в секунду. В газах колебания распространяются медленнее, чем в твердых телах и жидкостях. Это объясняется исключительно расстоянием между соседними элементами. Понятно, что молекулы, образующие летучее вещество, расположены на относительно больших расстояниях между собой. Для того чтобы передать колебания, необходимо соприкоснуться с некоторым количеством вещества на один кубометр. Чем больше плотность тела, тем меньшее количество энергии необходимо для передачи информации от одной частицы к другой. Теперь вы понимаете, что ответ на вопрос о том, какая скорость звука, лежит не на поверхности.

какая скорость звука в воздухе

Самым быстрым поставщиком воздушных сигналов является углерод. Целых восемнадцать километров за секунду могут пройти колебания в этой среде. Однако это все равно медленнее распространения света. Именно поэтому, гром слышен после молнии. Кстати, зачем знать, какая скорость звука? Например, в пасмурную погоду вы видите характерную вспышку света. Чтобы рассчитать, насколько далеко ударила молния, достаточно посчитать время после вспышки. Условную длину пути до ваших ушей можно рассчитать по формуле l=300*t, где l - расстояние. Но стоит понимать, что, во-первых, звук исходит из облаков. Поэтому, условно говоря, волны доходят по гипотенузе прямоугольного треугольника. Во-вторых, в подобных случаях при сильных ветрах могут возникнуть как помехи, так и вспомогательные условия для распространения колебательных процессов. Именно поэтому приведенная формула является весьма обобщенной, но относительно полезной для любителей каких-либо расчетов.

какая скорость звука в воде

Не менее интересным является вопрос о том, какая скорость звука в воде? Как уже было разобрано, она является более высокой, чем в некоторых газах. В обыкновенном соленом море эта величина достигает значения в 1500 м/c. Если же мы возьмем дистиллированный продукт, который имеет меньшую плотность, то получим и меньшее значение. По скорости звука в воде можно определить расстояние до приближающегося корабля. Во время войны подводные лодки ориентировались на различные звуковые колебания в морской среде. Моряки умели рассчитывать, к примеру, глубину погружения и другие параметры.

Таким образом, вы получили ответ на вопрос, какая скорость звука. В самой обычной жизни это значение достигает порядка 300 м/c. Но в научной деятельности, например физической химии, при изобретении различных приборов, чтобы увеличить их внутреннюю скорость звука, используют различные газы. Именно поэтому знание данного параметра пригодится не только для решения школьных задач, но и при более важных делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.