Шатер туристический: виды, преимущества и выбор

Прежде чем пойти в поход, необходимо подготовить много важных вещиц. Это обеспечит комфортное и безопасное пребывание на природе. Туристический шатер является незаменимой вещью для походов и пикников. Приспособление отлично подходит для рыбаков, туристов, любителей активного отдыха и путешественников. Конструкция защищает от дождя, солнца, насекомых. О ее особенностях рассказано в статье.

Комплектация

Туристический шатер представлен в виде складного металлического каркаса, на который натягивают и крепят непромокаемый материал. Конструкция прочна и устойчива к порывам ветра, поскольку благодаря специальным штангам боковые штыри крепятся к нижним и верхним частям. Тканевые, корпусные элементы считаются пожароустойчивыми.

шатер туристический

Комплект состоит из:

  • натяжных материалов;
  • штырей и крепежей;
  • москитной сетки;
  • непромокаемого пола.

Установка конструкции происходит за 15-20 минут. Обычно к туристическим шатрам, тентам прилагаются инструкции, позволяющие правильно собрать изделие. Там же могут быть правила эксплуатации и ухода.

Преимущества

Туристические шатры являются практичными изделиями. Покупатели их ценят из-за:

  • функциональности;
  • мобильности;
  • практичности;
  • долговечности;
  • компактности;
  • защиты от дождя, солнца, насекомых;
  • износостойкости;
  • простого монтажа;
  • доступной стоимости.
тент шатер туристический

Изделие следует брать с собой при любом выезде на природу. С ним отдых на природе будет комфортным.

Выбор

Конструкции делятся на туристические, для пикников на природе и садовые шатры. Также они бывают переносными и стационарными. В создании применяют материалы с синтетикой: плетеный полиэстер, ткани с полиэфирными, полиуретановыми волокнами. Водоотталкивающая пропитка позволяет использовать изделия при сильном дожде.

По сравнению с шатрами туристическими тент представлен в виде защитного полотна, легкого навеса. Он предназначен для укрытия в непогоду. Шатер является быстровозводимой конструкций, включающей каркас, который обтягивают материалом. В некоторых изделиях нет боковых стенок. Но обычно это туристический шатер с москитной сеткой.

При выборе изделия надо учитывать следующие нюансы:

  1. Назначение. Применяется для пикника, рыбалки. Конструкцию используют для отдыха с семьей, друзьями.
  2. Вес и размер. В отличие от большого садового шатра, туристические конструкции весят 6-10 кг. Из-за большого объема некоторых моделей внутри присутствуют складные стулья, столы, что позволяет отдыхать комфортнее.
  3. Форма. Благодаря большому ассортименту форм можно выбрать любой дизайн. Есть сооружения с разным числом граней. Распространенным является четырехгранный шатер. А круглые многогранные признаны наиболее устойчивыми.
  4. Каркасные трубы. Трубы, детали крепления, созданные из металла, прочные и надежные. Из-за нанесения эмалевой краски шатер будет служить долго. Для создания каркаса применяют сталь и алюминий.
  5. Материал. С помощью водоотталкивающего покрытия обеспечивается надежная защита от непогоды, ветра, к тому же оно не пропускает ультрафиолет. Ткань способна выдержать механические повреждения. Обычно применяется нейлон, полиэстер.
  6. Металлические молнии.
  7. Пол. Он будет защитой от влаги, мусора.
  8. Наличие москитной сетки нужно для дополнительного комфорта. Она служит защитой от насекомых.
  9. «Юбка» около сооружения служит защитой от ветра, дождя.
  10. Большая высота. Это требуется для комфортного отдыха.

Виды

Открытый вариант предполагает размещение мебели, бытовых предметов на воздухе. Раскладные варианты идеальны для рыбалки, пикников. Конструкции компактные, легкие, очень просто устанавливаются. Они отлично справляются со своей главной задачей – защитой от непогоды. Есть кемпинговые туристические шатры, в которых есть несколько входов, окна.

шатер туристический с москитной сеткой

Конструкции в виде беседки являются комфортными. В них стены в виде сетки. При желании число стенок и размещение можно изменять. Изделия отличаются крышами, которые могут быть пирамидальные, конусообразные, сферические, двухскатные. Чехол требуется для долговечности, износостойкости шатра.

Павильоны занимают много места в разложенной форме. Они подобны объемному переносному дому. Для них нужна предварительная подготовка площадки.

Правила пользования

Туристами обычно применяются полусферические, многогранные варианты, поскольку они считаются устойчивыми. Для похода замечательно подходят 5-, 6- и 8-угольные модели – в них есть все нужное для похода. Если шатер требуется для длительного использования и холодного времени, желательно приобретать изделия с двухслойным тентом, надежным каркасом, утепленным полом, возможностью установки походной печки.

шатер туристический кемпинговый

В сооружениях может быть как несколько входов, так и один. Тент после применения складывают по швам, чтобы сохранить его внешний вид. Каркас в разобранном виде, аксессуары укладывают в чехол. Изделия надо чистить регулярно. Правильный уход позволяет использовать туристический шатер в течение 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.