Вольер для собаки: общие рекомендации

Не спешите рассылать объявления с заголовком: «Куплю вольер для собаки». Такие конструкции под заказ – удовольствие недешевое (около 2 000 у.е. за хит «климат-контроль», причем это стоимость одного квадрата), да и ожидания не всегда оправдываются.

Вольер для собаки
Комфортные условия обитания для любимого питомца вы вполне можете создать сами. Поверьте, это не так уж и сложно. О том, как сделать вольер для собаки, читайте ниже.

1. Выбираем место. Это должен быть участок ровный, в идеале – немного пологий (чтобы не задерживалась вода после дождей и таяния снегов), в полутени. Учтите еще и особенность большинства собак (особенно сторожевых), заключающуюся в необходимости контроля "собственности". Пес должен иметь возможность обозревать всю территорию, принадлежащую хозяину. Некоторые кинологи утверждают, что, соорудив вольер в дальнем уголке сада, хозяин сможет рассчитывать на исключительную злобность собаки. Дескать, недоверчивость к посторонним воспитывается исключением контакта с гостями. Возможно. Но не забывайте: ваш контакт с собакой также будет ограничен, а излишняя злобность может стать весьма серьезной проблемой в будущем.

2. Подбираем будку. Довольно часто получается так, что, соорудив вольер, хозяин задумывается о том, как установить в нем будку. Собачьи домики внушительных размеров далеко не всегда вписываются в рамки дверцы, установленной на вольере, поэтому приходится иногда прибегать к демонтажу уже построенного сооружения.

Будки, что бы ни советовали дизайнеры, лучше делать из дерева. Они менее долговечны, чем, скажем, кирпичные, зато гораздо теплее и не грозят животному артритом. Недорогая будка, выполненная из сосны, прослужит не менее десяти лет (в любом случае на собачью жизнь ее точно хватит). Отдавайте предпочтение так называемому «конструктору» (разборное жилище гораздо удобнее чистить и дезинфицировать) либо домикам со съемными крышами. Их можно заказать в зоомагазинах или купить на рынках.

Куплю вольер для собаки

Если вы не планируете размещение будки в вольере (возможен и такой вариант, когда вольер соединяется с конурой тамбуром или коридорчиком), обратите внимание на материал, из которого будет сделана крыша. Многие собаки боятся эха, поэтому исключите покрытие, которое будет усиливать звук при дожде или граде (особенно железо). Позаботьтесь о нервной системе питомца заранее.

Еще пара деталей, на которые необходимо обратить внимание: двойные стенки и фальшпотолок. Речь идет об утеплительном материале, создающем подобие термоса (как вариант – листы пеноласта). Для этой же цели на входном отверстии будки стоит повесить силиконовую шторку. Можно, конечно, воспользоваться и климат-контролем PetCool, однако удовольствие это обойдется в $1200-1500. Заменители типа «доброе тепло» использовать нежелательно - собаки негативно реагируют на тепловые инфракрасные излучения, становятся неадекватными, раздражительными.

Как сделать вольер для собаки
3. Сооружаем вольер для собаки. Размеры вольера, как и конуры, зависят от параметров животного (в среднем 8 м², от 10 м² – для собак больших размеров). Высоту конструкции рассчитывают, исходя из роста собаки, стоящей на задних лапах (она не должна задевать крышу головой). Если в дальнейшем ожидается потомство, то площадь увеличивается минимум в полтора раза. Перед постройкой лучше набросать чертеж (в удобной произвольной форме) - так будет проще определиться с необходимым материалом и деталями.

Идеальный пол для основного места нахождения собаки – деревянный, из шлифованных досок. Причем чем они толще, тем дольше покрытие прослужит. Некоторые собаководы рекомендуют заливать полы цементом. В этом есть плюсы: собака не сделает подкоп, да и убирать гораздо проще. Однако поверх цементных полов, во избежание ревматических заболеваний в дальнейшем, обязательно укладываются деревянные настилы с пространством для вентиляции (плотные деревянные щиты из шпунтованных досок, высушенных, обработанных, без малейших признаков плесени).

Фронтальную сторону будущего вольера целесообразно делать решетчатой (о сетку собаки часто ломают зубы). Наиболее подходящий материал – профильные металлические трубы (как квадратного, так и круглого сечения). Оцинкованные и порошковые аналоги для животного небезопасны, поэтому использование их нежелательно.

Боковые стены, как и заднюю, делают из деревянных панелей (обшивочная сухая древесина, подвергнутая антигнилостной обработке, от 2 см). Для крепления используйте нержавеющие шурупы. Деревянные элементы не должны контактировать с основанием цоколя вольера и почвой.

Для крыши подойдут стандартные материалы: мягкая черепица, ондулин, профнастил и т.п. Использование гвоздей для крепления недопустимо.

Когда вольер для собаки практически готов, устанавливают дверцу. Ее лучше размещать во фронтальной части сооружения, причем так, чтобы открывалась она внутрь и без проблем закрывалась снаружи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.