Какой манекен для причесок лучше: натуральный или искусственный?

Перед тем как парикмахер становится профессионалом, ему необходимо не только освоить теорию, но и отработать технику. Именно здесь на помощь начинающему мастеру приходит манекен для причесок и стрижек. На профессиональном языке их также называют "болванками", "муляжами" или "куколками". Существует целый ряд тонкостей, которые необходимо учитывать перед покупкой, о них и поговорим в нашей статье.

манекен для причесок
Самым бюджетным вариантом является голова манекена для причесок с искусственными волосами. Однако следует иметь в виду, что нейлоновые пряди очень плохо держат форму. Кроме того, синтетику нельзя мыть и тем более окрашивать, укладывать феном, утюжком или завивать плойкой. Брендовые ножницы от соприкосновения с таким материалом портятся. Поэтому для стрижек лучше использовать учебные инструменты.

Если вам не очень хочется тратиться на дорогой манекен для причесок, то выбирайте муляж с протеиновыми волосами. Их можно стричь, мыть и окрашивать. Но следует быть осторожными во время укладки. Максимально допустимая температура - 180 градусов. Очень важно перед покупкой ознакомиться с информацией о компании-производителе и инструкцией. Обязательно уточните список допустимых манипуляций.

голова манекена для причесок
Парикмахерам, которые планируют использовать манекен для причесок долгое время и оттачивать все свое мастерство, подойдут модели с натуральными волосами. Они легко выдержат любые испытания: от креативной прически до химической завивки. Самое главное - правильно ухаживать за болванкой, тогда можно сохранить ее привлекательный вид в течение нескольких лет.

Еще одни вариант — приобрести лысый манекен для причесок с накладками: боковые зоны, челки или целые шапочки с прядями. Преимущество такого муляжа в возможности легкой замены волос после стрижки или окрашивания. Таким образом, у вас появится одна, но очень функциональная кукла для экспериментов.

Что еще важно учитывать перед покупкой такого «тренажера»? Многие нюансы зависят от цели приобретения. Если вы планируете отрабатывать на них всевозможные стрижки, то остановитесь на экземплярах с искусственными волосами длиной около 70 сантиметров. При этом лучше подойдут шатенки или брюнетки, так как на темном цвете лучше видно технику мастера.

манекен для причесок цена
Парикмахерам, специализирующимся на вечерних и свадебных прическах, подойдет модель с натуральными волосами светлых тонов длиной от 30 до 50 сантиметров. Не менее функциональной может стать куколка с прядями смешанного типа, с содержанием синтетики не более 50 процентов. Профессиональным мастерам для отработки сложных техник оптимально подойдут болванки с волосами длиной до 70 сантиметров. При окрашивании муляжей стоит помнить, что тон на такой голове не будет совпадать с заявленным. Все дело в разной структуре волос, из которых состоит «кукла». Но тренировке и освоению технологий мелирования, колорирования и нанесения краски это не помешает.

Теперь вы знаете, какими отличительными признаками обладает манекен для причесок. Цена таких "тренажеров" начинается от 1700 (модели с искусственными волосами) или от 2000 рублей (натуральные пряди). Успехов вам в освоении профессии парикмахера!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.