Что такое лампа Вуда: показания к применению

Лампа Вуда – это диагностический прибор или светильник, который служит для распознавания грибковых болезней, в том числе патогенных микроорганизмов. Прибор позволяет с точностью определить дерматиты, он показывает пораженные участки кожных покровов, которые не видны обычным человеческим взглядом.

лампа Вуда

Лампа Вуда широко применяется в разных диспансерах, детских и косметологических учреждениях. Незаменима она и в домашних условиях, в тех случаях, когда поблизости нет медицинского центра, и требуется установить диагноз. Она удобна и проста в обслуживании. Широка область применения диагностического прибора и в дерматологии. Лампа Вуда в дерматологии позволяет быстро получить результаты и назначить индивидуальные варианты лечения. В отличие от биохимических средств светильник более удобен и эффективен.

Прибор имеет небольшой вес и малогабаритную конфигурацию. В устройстве встроена увеличивающая линза, с помощью которой можно рассмотреть пигментные пятна и с точностью выявить этиологию проблемы. Также в качестве ультрафиолетового источника используются ртутно-кварцевые лампы мощностью 18 Вт. Диагностика лампой Вуда активно используется для исследования дерматологических и кожных заболеваний.

лампа вуда в дерматологии

В норме лампа издает светло-синее свечение, а при чувствительной коже наблюдается фиолетовое излучение. Пораженные участки кожного покрова дают разноцветное свечение. Грибковые поражения и кожные инфекции просвечиваются зеленым светом. При воспалительных процессах можно заметить белые зоны. В случае заражения отрубевидным лишаем кожа издает тусклое желтое свечение.

Лампа Вуда способна обнаружить микозы, гиперпигментации, дерматозы, а также диагностировать общее состояние дермы. Само исследование не займет много времени – достаточно и пару минут для получения клинической картины и состояния кожи человека. В руках квалифицированного врача это недорогое и эффективное устройство превращается в настоящий диагностический прибор широкого спектра действия.

Ее использует для распознавания пораженных участков волос, ногтей, ресниц и бровей. Перед диагностикой кожу тщательно очищают, а на глаза надевают защитную маску или специальные очки для предотвращения прямого воздействия лампы. Время для обследования занимает около двух минут и проводится оно в темноте на расстоянии 20 см.

диагностика лампой Вуда

Лампа Вуда может дифференцировать микроспорию, фавусы, кандидоз, красную волчанку, руброфитию, лейкоплакию и трихофитию. Устройство не оказывает побочного воздействия и полностью безопасно в использовании, при соблюдении рекомендаций. Осветитель разрешается применять в фермерских, ветеринарных и медицинских учреждениях.

Осмотр лампой в темной комнате поможет рассмотреть рельеф различных высыпаний – впадины и небольшие выпуклости, а также оценить их распространенность. Приглушенное освещение позволяет усилить контраст между гиперпигментированной и гипопигментированной сыпью. В заключение хочется отметить, что этот прибор с ультрафиолетовым источником способствует мгновенному установлению локализации различных проблем и меланина. Стоимость его невысока, продается прибор в аптеках и интернет-магазинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.