Самая красивая кошка в мире: фото

Кошки – это самые древние, известные во всем мире и любимые домашние питомцы. Сегодня нам предстоит непростая задача – определить красивейших кошек мира. Фото, которые мы разместили в этой статье, помогут вам оценить внешние особенности хорошо известных и довольно редких пород.

Красота – понятие субъективное. Мы уверены, что если спросить любителей животных, какая самая красивая кошка в мире, подавляющее большинство ответит, что это животное, которое живет в их доме. Однако существуют определенные стандарты, согласно которым профессионалы оценивают кошачью красоту.

Некоторые грациозные красавицы появились в ходе естественных процессов, другие стали результатом работы заводчиков и селекционеров. Большинство красавиц, о которых мы будем говорить сегодня, обладают разными характерами – озорные и ласковые, независимые и гордые, спокойные – все они горячо любимы своими владельцами. Мы намеренно не станем составлять рейтинг этих животных: пусть каждый наш читатель самостоятельно решит, какая самая красивая кошка в мире. Фото, возможно, не передают характера животного, но внешние особенности вы сможете оценить.

красивые породы кошек

Девон-рекс

Об этих животных любители кошек узнали в 1960 году, когда были обнаружены в Великобритании нескольких необычных котят. Иногда, благодаря особой внешности, этих животных называют инопланетянами. Мягкая короткая шерсть с довольно крупными завитками, очень крупные уши на плоской голове, коротенькие, будто завитые усики и изящное небольшое тело – это основные особенности этой породы.

Кроме уникальной внешности девон-рексы обладают удивительно игривым характером и прекрасной обучаемостью. Девоны очень преданы своим владельцам и комфортно чувствуют себя только в их обществе. Еще одной особенностью этой кошки является ее гипоаллергенность.

кошки девон-рекс

Абиссинская кошка

Фото красивых пород кошек часто можно увидеть не только в специальных изданиях, но и в календарях, на открытках. Наша следующая героиня привычна к рекламным съемкам: большие миндалевидные глаза с черной подводкой, удивительная грация не остаются незамеченными любителями кошачьей красоты.

Изображения абиссинских кошек были обнаружены в гробницах египетских фараонов, что свидетельствует об очень древнем происхождении этой породы. Короткая шерсть с двойным, а иногда и тройным тикингом, равномерно окрашена. Кроме того, она обладает эффектом переливчатости. Представителей этой породы сравнивают с дикими пумами. А их активность, высокий уровень интеллекта и неповторимая грация только подчеркивают это сходство. Эти очень красивые кошки, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, востребованы в странах Европы и США. В нашей стране эта порода с каждым годом становится все популярнее.

абиссинская кошка

Мейн-кун

Многие любители считают, что самыми красивыми кошками (фото вы можете увидеть ниже) является мейн-куны – удивительные домашние рыси. Такое сравнение связано не только с внушительными размерами животного, но и с внешним сходством с хищником.

Мейн-кун – крупное животное. Одной из характерных особенностей этой породы являются большие уши с кисточками, почти как у настоящей рыси. Животное имеет длинный и очень пушистый хвост, мягкую и одновременно тяжелую шерсть. Такой питомец смотрит на мир серьезно, что отражает его спокойствие и совсем не соответствует игривому характеру. Особенно интересно наблюдать за походкой мейн-кунов – она тоже напоминает поступь рыси.

кошка породы мейн-кун

Это выносливые, сильные и очень активные кошки. Они являются ловкими охотниками за грызунами и добрыми, дружелюбными компаньонами.

Петербургский сфинкс

Необычные кошки с упругой, но совершенно голой кожей нигде не остаются незамеченными. Фелинологи считают, что отсутствие шерсти совсем не портит этих красивых питомцев. Петербургский сфинкс официально признан в 1996 году как самостоятельная порода. С тех пор их внешность активно используется для различных фотосессий. Изящная длинная шея, удивительно красивые и выразительные глаза, стройные ноги – ну чем не модель?

петербургский сфинкс

Египетская мау

Рассказывая о породах красивых кошек, нельзя не упомянуть это экзотическое животное. Поразительно, что за свою более чем трехтысячелетнюю историю, порода не претерпела никаких изменений во внешности.

Египетские мау обладают пятнистым окрасом не только шерсти, но и кожи. Еще одной особенностью этой красивой кошки является знак «скарабея», расположенный на голове и черная подводка миндалевидных глаз, которые окрашены в зеленый цвет. Примечательно, что почти всегда взгляд этих животных выражает изумление.

египетский мау

Египетские красавицы прекрасны в любом из своих трех окрасов: серебристом, дымчатом или бронзовом. Более редкими считаются мраморный или черный.

Американский керл

Среди многообразия кошачьих пород непросто найти столь экстравагантную и красивую кошку, чем американский керл. Ее особенностью являются уши, которые завернуты назад. Причудливая форма ушек придает их обладательнице забавный и очень привлекательный вид. Необычные американские красавицы бывают коротко- и длинношерстными. Эту особенность предусматривает стандарт породы.

Шелковистая, нежная на ощупь шерсть плотно прилегает к телу животного, а ее окрас может быть различным: биколор, однотонный, табби, колорпойнт, торти. Необычная внешность весьма органично сочетается с веселым и игривым характером. И взрослые коты, и совсем маленькие котята с удовольствием включаются в игры с детьми. Это удивительно любопытные, интеллигентные и привязчивые к хозяину животные.

американский керл

Персидская кошка

На наш взгляд, эти красивые питомцы не нуждаются в подробном описании. Эти животные давно завоевали популярность среди российских любителей кошек. Персы привлекают ласковым и мягким характером, преданностью и спокойствием. Привлекательна и внешность этих кошек: большие распахнутые глаза, вздернутый носик – чудо как хороша!

Шелковистая и мягкая шерсть длиной около десяти сантиметров имеет несколько окрасов. Вначале селекционеры вывели кошек с двумя цветами шерсти: голубым и белым. Сегодня порода имеет более широкую цветовую палитру.

персидская кошка

Сноу-шу

Этих красивых кошек, которые занимают особое место в кошачьем мире, называют «снежными туфельками». Крупные или средние по размеру кошечки выглядят гармонично и очень грациозно. Особенностью породы являются очаровательные белые «носочки» на лапках, которые и стали причиной ее названия. Окрашены эти животные по сиамскому типу, имеют длинные конечности и голубые глаза.

Представители породы наделены замечательным характером: они любознательны, общительны, активны. Интересно, что эти кошечки не прочь порезвиться в воде, хотя и игры на суше им тоже по нраву.

кошка сноу-шу

Рэгдолл

Предками этих уникальных животных были белоснежная персидская кошка с голубыми глазами и сиамский кот. В наследство от них рэгдоллы получили лучшие черты качества и красивую внешность. Глаза у этих кошек ярко-голубого цвета, поражающие чистотой и глубиной. Выдающуюся внешность подчеркивает пышный воротник, элегантные штанишки и пушистый хвост. Шерсть рэгдолла шелковистая и мягкая, напоминает кроличий мех.

кошка редголл

Тойгер

Это порода появилась совсем недавно – в 90 годах прошлого века. За столь короткую историю тойгер нашел множество почитателей его красоты во всем мире. Это крупное животное, имеющее мускулистое, сильное, немного удлиненное тело, длинные конечности, плотную и густую шерсть тигрового окраса. Коричневые или черные полосы могут быть прерывистыми, их может быть не очень много, но всегда они выглядят ярко и контрастно на светлом желтом фоне. Такой окрас является пока единственным в породе, но селекционеры продолжают работать над выведением животных в серебристых тонах.

порода тойгер

Саванна

Одна из самых дорогих кошек в мире. Но это не единственная особенность этих животных. Саванна – необыкновенно красивое животное. Получен этот домашний «хищник» в ходе скрещивания домашней кошки с африканским сервалом. В результате появились котята с очень красивой шерсткой и замечательным характером. Леопардовая расцветка, потрясающая грация, общительный нрав – так характеризуют своих необычных питомцев их владельцы.

кошка саванна

Као-мани

Во многих рейтингах, составленных на основе опросов специалистов и рядовых любителей животных, эти кошки занимают лидирующие позиции, благодаря глазам голубого или желтого цвета. Их еще называют «алмазный глаз». В популяции нередко рождаются котята с разноцветными глазами. Эта особенность совсем не портит впечатления о животных, напротив, разноцветные глаза добавляют мистики и шарма.

Еще одно название этих красивых кошечек – «белая жемчужина». Как правило, шерсть представителей этой породы белоснежная, не имеющая ни единого пятнышка, хотя очень редко встречаются особи с рыжими и даже черными пятнышками. Эти очень доверчивые и дружелюбные существа, относящиеся к разряду редких пород, но любители животных надеются, что численность этих красивых кошек увеличится.

кошка као-мани

Сибирская кошка

Совсем не случайно этих пушистых красавиц с очень теплой и густой шерстью мы включили в список самых красивых кошек. Эти хорошо известные в нашей стране животные имеют симпатичную мордочку, округлые плавные линии тела и головы, мощный, мускулистый корпус. Немного раскосые большие глаза излучают рассудительность и спокойствие.

Аборигенное происхождение наградило сибиряков прекрасными охотничьими инстинктами, высоким уровнем интеллекта, сдержанностью. Интересный факт: несмотря на пушистую длинную шерсть, эта порода является гипоаллергенной. Это делает сибирских красавиц желанными в любом доме.

сибирская кошка

Мы представили вам, на наш взгляд, самые красивые породы кошек. Надеемся, что полученная информация, поможет вам выбрать домашнего питомца. Важно, чтобы независимо от чистоты породы, стоимости вашего питомца вы стали для него заботливым и надежным другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.