На что обращать внимание при покупке квартиры? Проверка документов и юридической чистоты квартиры

Любая сделка по форме купля-продажа подразумевает денежный расчет. Мебель, шуба, зелень у бабушки на рынке – определенное количество купюр перетекает из одного кошелька в другой. И всегда есть риск получить за свои кровные товар не того качества, на который рассчитывали, или вовсе остаться без него, если продавец – мошенник. Даже при небольшой стоимости покупки потеря нескольких денежных знаков способна вызвать глубокое расстройство, а если речь идет о миллионах? Например, при приобретении квартиры или дома? Вот где следует сто раз проверить, прежде чем приступать к окончательному расчету.

Новостройка или вторичка?

Вероятность приобретения жилья «с багажом» – долгами по коммуналке, незарегистрированными собственниками долей и прочими подобными нюансами, которые впоследствии смогут помешать нормальному проживанию в персональных квадратных метрах – возможна при покупке недвижимости, ранее уже кому-то принадлежавшей, так называемом жилье вторичного фонда. Решаясь на подобную сделку, следует доподлинно знать, на что обращать внимание при покупке квартиры или дома у предыдущего собственника или его представителя. Риск получить вместо жилья бесперспективный судебный процесс и в итоге остаться и без своего угла, и без денег при покупке вторички достаточно высок.

нюансы при покупке квартиры

Более надежный вариант – приобретение квартиры в новостройке. Особенно если дом уже сдан и находится на стадии заселения. В этом случает список необходимой для проверки документации по жилью значительно короче. Но и здесь не лишним будет получить советы по покупке квартиры у застройщика от опытного юриста, так как свои подводные камни присущи любой сделке. А в случае с недвижимостью, когда речь идет о довольно значительных суммах, необходимо проявлять максимальную осторожность.

Опасности чистой квартиры

На сегодня самый дешевый способ обзавестись недвижимостью – участие в долевом строительстве. В этом случае можно сэкономить до 30% от реальной стоимости квартиры. Но и риск, спустя годы на месте котлована обнаружить заросший пустырь, также довольно высок. Как покупать квартиру при долевом строительстве – лучше узнать до встречи с застройщиком, чтобы не подписать договор, который не даст никаких гарантий на стадии получения ключей от жилья. Впрочем, даже самый надежный документ, заверенный у нотариуса, не защищает от потерь в определенных случаях. Застройщик может разориться, не получить в назначенное время разрешения на возведение дома, а деньги ко времени сбора всех подписей и печатей обесцениться. Средства пайщиков иногда исчезают в неизвестном направлении. Решаясь приобрести жилье еще до его строительства, покупатели должны помнить, что в большинстве случаев, если у застройщика произошли непредвиденные проблемы, максимально на что можно рассчитывать – получить статус обманутого дольщика, но не само жилье.

Когда строящийся дом уже возведен под крышу, вероятность быстрого вселения в собственное жилье значительно выше, чем в случае его приобретения на стадии рытья котлована. Где покупать квартиру, каждый вправе решать самостоятельно, но желание сэкономить не всегда оправдано. Зачастую становиться дольщиком на строительство жилого дома сродни приобретению кота в мешке. Деньги отданы, а товара нет.

Когда лучше покупать квартиру

При варианте, дом построен и сдан в эксплуатацию с утвержденной технической документацией, следует лично удостовериться в соответствии написанного на бумаге с тем, что есть в действительности. Сопоставить имеющуюся перед глазами планировку с проектной, количество квадратных метров общей и полезной площади, права застройщика на продажу конкретной площади. Не лишним будет проверить, не прописан ли в новой квартире уже кто-то. Дважды продать одно и то же жилье разным людям – далеко не новый вид мошенничества.

Родословная вторичного жилья

От подобного развития событий с приобретением собственного жилья не застрахован никто. Проверка юридической чистоты квартиры способна занять много времени, но пренебрегать ею не стоит. Отследить список предыдущих владельцев недвижимости, длительность их проживания по указанному адресу, семейное положение, наличие детей и других близких родственников трудно, но возможно. В этом плане получить соответствующую информацию и реальную помощь можно в нескольких государственных учреждениях: кадастровой службе, паспортном столе и т. д. Полные сведения необходимы для того, чтобы на стадии завершения сделки или после вселения вдруг не оказалось, что не все квадратные метры в квартире принадлежали продавцу. Часть жилплощади, а порой и отдельные комнаты могут находиться во владении у других лиц. Свои права на эти метры они могут потребовать в любой момент. И их притязания больше защищены законом, в отличие от желания покупателя безраздельно владеть оплаченными метрами.

квартира с долгом по коммунальным платежам

На что обращать внимание при покупке квартиры еще – на техническую документацию. Нередко жильцы проводят ремонт с перепланировкой кухни, коридора, комнат. Сносят несущие стены, совмещают санузел или, наоборот, разделяют единое помещение. С проблемами юридического характера, когда под угрозой находится право собственности, штрафные санкции со стороны БТИ в случае обнаружения переделки планировки не сравнить. Но и они способны принести немало неприятностей. Во всяком случае, приведут к дополнительным денежным тратам несомненно. Штраф, исправление нарушений в виде незапланированного капитального ремонта – самое вероятное развитие событий.

Скрытое прошлое вторички

Кроме информации, которую продавец хотел бы скрыть до завершения сделки, существует много подводных камней, о которых зачастую трудно догадаться. На что обращать внимание при покупке квартиры, кроме перечисленных нюансов? Например, на возможное нарушение законодательства при приватизации приобретаемой недвижимости.

В 90-е годы прошлого столетия вступил в силу закон, по которому каждому зарегистрированному на определенной жилплощади полагались свои квадратные метры. Он распространялся на всех, в том числе малолетних детей, бывших супругов, которые оставались прописанными в пределах одной квартиры, временно отсутствовавшего родственника, например, заключенного на длительный срок. Не все члены семьи указывались в документации о приватизации. Но, спустя время, они могли пожаловаться на то, что их в свое время обделили.

Покупка квартиры через агентство

Следующий нюанс – договор дарения или ренты. Как правило, о подобных операциях редко ставят в известность враждующих между собой родственников. Правда может всплыть, спустя некоторое время, уже после покупки спорной жилплощади. Но самый распространенный сюрприз, с которым можно столкнуться, приобретая недвижимость – квартира с долгом по коммунальным платежам. Здесь проблему можно обнаружить до подписания договора, и покупателю важно договориться с продавцом, как ее урегулировать. Как правило, он гасится за счет уменьшения стоимости жилья. Но каждый случай индивидуален.

Самая надежная информация

Не вся достоверная родословная той или иной недвижимости кроется в официальных документах. Скрытых родственников, возможных претендентов на жилье в них не обнаружить. Кроме того, коммунальные платежи могут вносить не хозяева жилья, а совсем иные люди, которым оно было обещано. Схема такая: пожилые владельцы квартиры подписывают договор с дальними родственниками или социальными работниками, что после их смерти площадь достанется им, но тем необходимо оплачивать коммуналку уже сейчас. Те исправно перечисляют в управляющую компанию деньги, согласно договору, и считают жилье почти своим. Не учитывая подобную договоренность, прямые наследники после смерти стариков стараются избавиться от ненадежного подарка. Оформление купли-продажи квартиры происходит, но претендентов на нее уже двое.

Существует самый надежный способ узнать обо всех возможных подводных камнях, способных омрачить радость от приобретения жилья – получить информацию о его прежних владельцах от соседей по подъезду или любителей посудачить во дворе. Если квартира довольно длительное время находилась в собственности у одних и тех же хозяев, никаких секретов о ней утаить не удастся от живущих рядом. Полученные от них сведения не найти ни в одних документах при покупке квартиры. Вдруг кто-то в семье продавца психически больной человек или инвалид, который самостоятельно не может распоряжаться своей собственностью, а опекун не считает нужным соблюдать его права. Если новое жилье будет хуже предыдущего, сделку могут аннулировать по запросу органов опеки. Потому информацией от соседей пренебрегать также не стоит.

Лучший риелтор – сам покупатель

Важно помнить следующее – никакое вознаграждение посреднику не сделает его более бдительным при проверке документов по приобретению жилья, кроме указанных в договоре пунктов. Потому, обращаясь за содействием к риелторам, необходимо четко прописать их ответственность перед своим нанимателем, если вдруг что-то пойдет не так и сделка будет сорвана. Покупка квартиры через агентство – еще одно довольно рискованное мероприятие. К тому же, весьма дорогостоящее. Риелтор не собирает сведения о прошлом бывших владельцев, не старается обезопасить своего клиента в будущем. Он лишь сверяет данные о жилье с теми, чем располагают официальные структуры. И лишь после оформления купчей и оплаты недвижимости, а также вознаграждения агенту могут появиться потенциальные претенденты на приобретенную квартиру. В абсолютном плюсе останется один риелтор. А предыдущие и новые собственники окунутся в череду судебных разбирательств.

Покупка квартиры в новостройке

Покупка квартиры без посредников также чревата непредвиденными трудностями, если не обладать достаточной хваткой, сведениями обо всех возможных сюрпризах, связанных с оформлением документов, передачей денег и прочими тонкостями сделки. Но среди этих видимых недостатков есть одно существенное преимущество: никто так рьяно не будет защищать свои интересы, как тот, кто покупает для себя, тот, кто платит. Достаточно заручиться поддержкой опытного советчика, который сможет поведать обо всех премудростях операции, и покупаемая квартира будет проверена самым тщательным образом.

Мошенники не дремлют

Продажа не своей квартиры – один из самых распространенных способов мошенничества с недвижимостью. У опытных аферистов поддельные документы на само жилье, доверенность, по которой они наделены правом проводить сделку, зачастую выглядят лучше настоящих. В сфере купли-продажи, сдачи в наем недвижимости работают высокопрофессиональные мошенники, отлично знающие все тонкости правовой системы по этому вопросу. Как раз доверенность – первое, что должно насторожить покупателя. Почему владелец не сам продает свое жилье, как с ним можно связаться хотя бы для того, чтобы он лично подтвердил полномочия посредника. В любом случае, проверки документов при покупке квартиры, начиная с доверенности, у нотариуса не избежать. Он должен подтвердить подлинность документа, сверить срок его действия. Лучше всего идти к тому нотариусу, который эту доверенность оформлял.

Следующая уловка мошенников – поддельный паспорт. Владельцы жилья в длительной командировке или на отдыхе, а их площадью распоряжаются посторонние люди, раздобывшие образцы подлинных документов на нее или даже сами оригиналы. Преступных схем, по которым могут действовать мошенники, множество. Не стоит также забывать о черных риелторах. Так что, планируя приобретение жилья, лучше проконсультироваться у юриста и держать с ним в течение всей сделки тесную связь. Он способен дать дельный совет и по вопросу, когда лучше покупать квартиру, ориентируясь на текущий спрос рынка недвижимости.

Документацию под микроскоп

Какими бы ни были привлекательными условия по сделке и выгодной цена, спешить рассчитываться не стоит. Для начала необходимо собрать вторые экземпляры или копии всех документов по жилплощади, ее владельцах и отправиться со всеми бумагами к нотариусу. Если по недвижимости в числе собственников числятся несовершеннолетние члены семьи, юрист подскажет, как правильно прописать пункт по ним в договоре. Кроме того, он порекомендует, какие инстанции следует посетить, какие справки раздобыть, чтобы права малолетних детей не были нарушены, и никто впоследствии не смог признать оформление купли-продажи квартиры недействительной.

покупка квартиры без посредников

Полезные советы юриста помогут при осуществлении купчей, если собственники – супруги с разными долями владения имущества, или квартира во владении лишь на одного из них, а второй в ней только прописан. Как в этом случае правильно оформить документы и какие расписки получить – опять-таки без нотариуса не обойтись. Даже если покупатель сам профи в правовых вопросах, каждую бумагу, удостоверяющую подлинность сделки, необходимо тщательно проверять, чтобы не было никаких ошибок в написании адреса, данных продавца и покупателя, даты, суммы и прочих существенных деталей.

Борьба за стоимость

На что обращать внимание при покупке квартиры, кроме уже перечисленных пунктов, так это на проведенную по документам и действительно переданную в руки сумму денег по купчей. Продавцу выгоднее указать в декларации о доходах (а продажа жилья попадает под это положение) более низкую стоимость сделки, так как ему придется осуществить по ней налоговые выплаты. Главное, чтобы указанная сумма была не ниже рыночной на 20-30%, так как это может вызвать подозрение проверяющих органов. Если будет доказан момент сговора между продавцом и покупателем, то последние могут стать фигурантами административного дела о мошенничестве.

Покупка квартиры

Продавцу выгодно указать меньшую сумму, и он может попросить об этой услуге покупателя.

Соглашаться не стоит по многим причинам:

  • Во-первых, подобная уступка действительно нарушает действующее законодательство и чревата последствиями.
  • Во-вторых, покупатель имеет право вернуть порядка 13% от затраченной на приобретение жилья суммы. Соответствующая возможность регламентируется Налоговым кодексом.
  • В-третьих, если впоследствии сделка будет оспорена одной из сторон и признана недействительной, то продавец вправе вернуть покупателю лишь ту сумму, что указана в документах. Доказать обратное при прописанной определенной цифре в договоре пострадавшему не удастся.

Расчет по-умному

И последняя большая опасность, которая может ожидать и продавца, и покупателя, так это – окончательный расчет. Позади остались трудности выбора (первичное или вторичное жилье приобретать), определены сроки, когда лучше покупать квартиру, завершены мытарства по сбору и проверке всех документов, накопление необходимой суммы или получение кредита в банке. И все может рухнуть в последний момент, если не подстраховаться с передачей денег. Ее можно осуществить, передав необходимое количество купюр в руки продавца, или путем перевода на банковский счет, что более безопасно. Если речь идет о большой сумме, то с наличными средствами обычно боятся связываться. Впрочем, если одна из сторон предпочитает именно этот способ расчета, деньги можно передать, арендовав банковскую ячейку, из которой их вправе забрать тот, кто предъявит определенные документы, при покупке квартиры оформленные. Их список проверяет специалист учреждения. Он же гарантирует и их подлинность. Все нюансы как по этому виду расчета, так и безналичному, можно узнать в банке.

Что еще важно помнить на стадии окончательной оплаты стоимости квартиры, так это не перепутать размер задатка и аванса, так как у них разное предназначение и варианты возврата, если сделка не состоится по какой-то причине. Сумма аванса учитывается при итоговом расчете, а задаток нет. Он либо возвращается покупателю, если приобретение прошло успешно, либо остается у продавца, если операция сорвалась не по его причине. В любом случае задаток при срыве сделки остается у пострадавшей стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.