Как и когда лучше продавать квартиру?

Каждый человек, желающий продать свою жилую недвижимость побыстрее и подороже, нередко задается вопросом о том, в какое время года лучше всего совершить подобную сделку? Ведь продажа и покупка квартиры - это очень ответственный шаг. Поэтому к данному вопросу нужно подоходить очень серьезно.

Кроме того, ни для кого не секрет, что покупатели также задаются вопросом о том, в какой период времени лучше всего приобретать квартиру, чтобы цены на недвижимость не были очень высокими. Обо всем этом можно будет узнать в процессе прочтения данной статьи.

Сезонность как фактор, влияющий на спрос жилья

когда лучше продавать квартиру

Итак, практически все люди хотели бы жить в своей квартире и не платить слишком крупные суммы за съемный угол. Тем не менее в настоящее время немногие граждане могут позволить себе приобрести собственное жилье. По этой причине большинство людей, желающих продать недвижимость, задаются вопросом о том, насколько возможно это осуществить в ближайшее время или все-таки торопиться не стоит? Сразу хотелось бы сказать о том, что зимой квартиры практически никто не приобретает. Но с чем это связано?

Если верить мнению экпертов, то выгодные предложение по продаже и покупке недвижимости можно найти в любое время. И это действительно так. Тем не менее статистика свидетельствует о том, что время года сильно влияет на покупательский спрос. Поэтому граждане, которые задаются вопросом о том, когда лучше продавать квартиру, должны знать, что зимой, а особенно в январе, осуществлять сделки с недвижимостью крайне нежелательно и невыгодно. Потому что в декабре начинается подготовка к Новому году.

Соответственно, совершать такие серьезные покупки и вкладывать большие суммы в недвижимость никто не стремится. Следовательно, рынок по продаже жилья расширяется, а цены на квартиры становятся значительно меньше. Этим нередко пользуются молодые семьи, желающие купить недвижимость по низкой стоимости.

Дополнительно

Когда лучше продавать квартиру? Как уже было изложено выше, в январе этого делать не стоит. Потому что в этом случае вряд ли получится выручить большую сумму денежных средств за проданную недвижимость. Ближе к осени покупательский спрос на жилье резко увеличивается. Потому что многие родители хотят купить жилье своим детям, которые уезжают учиться в другой город. Это происходит именно осенью. Таким образом, лучше всего продавать квартиру с августа по сентябрь. Потому что именно в это время покупательский спрос достигает своего пика.

Почему не летом

продам квартиру с хорошим ремонтом

Граждане, которые интересуются вопросом о том, когда лучше продавать квартиру, обязаны знать о том, что в конце мая этого делать также не стоит. Если, конечно, человек не заинтересован в том, чтобы быстрее избавиться от лишней жилплощади. Ведь весной начинается подготовка к лету. Дети сдают экзамены, готовятся к поступлению в вузы, родители обеспокоены тем, куда отправить ребенка отдыхать или поехать в семейный отпуск.

Таким образом, вопрос о покупке жилья в этот период интересует немногих. Поэтому цены на недвижимость не будут слишком высокими. Конечно, если у человека нет возможности затягивать процесс продажи жилья, то он может реализовать квартиру в любое время. Тем не менее никто не сможет дать гарантии того, что последний выручит за это максимально возможную сумму денежных средств.

Интересный вопрос

как лучше продать квартиру самому

Что лучше - продать квартиру или сдавать? Это весьма интересный вопрос, который в настоящее время становится все более актуальным. Ведь многие люди имеют по две, а то и три квартиры. При этом за каждый объект недвижимости нужно платить. Так что в этом случае лучше - продать или все-таки сдать жилье в наем?

Здесь нужно действовать в зависимости от ситуации. Если человек будет сдавать жилье в наем другой семье или одинокому человеку, то хозяин квартиры сможет ежемесячно иметь постоянный источник дополнительного дохода. Тем не менее коммунальные услуги многие обственники оплачивают самостоятельно. Кроме того, последним приходится вносить еще и средства за капитальный ремонт. Это тоже весьма затратно. Поэтому если у человека есть еще одно жилье, то лучше всего другое продать и использовать средства на иные цели.

Но в том случае, когда семья живет в другом городе или на даче, а квартира пустует, то, скорее всего, ее следует сдать в наем другим лицам. Так и жилье будет под присмотром, а лишние деньги никогда не помешают.

Важно

что лучше продать или подарить квартиру

Люди, желающие приобрести недвижимость в собственность, нередко обращают свое внимание на то, в каком состоянии находится квартира. В большинстве случаев от этого зависит ее стоимость.

Ведь если жилье требует капитального ремонта, то вряд ли собственник квартиры сможет получить за нее максимальную сумму денежных средств. Конечно, если недвижимость находится в центре большого города и покупатель желает ее приобрести, то он отдаст за это любые деньги. Но это происходит очень редко. Ведь чаще всего вторичное жилье покупают люди, которые не могут позволить себе приобрести квартиру в новосторойке по причине ее высокой стоимости. Поэтому продавцы, интересующиеся вопросом о том, как лучше продавать квартиру - с ремонтом или без него, должны знать о том, что жилплощадь должна иметь хороший внешний вид. Потому что в этом случае ее стоимость будет намного выше.

Это не означает, что в квартире нужно делать евроремонт, но сантехнику и трубы желательно заменить. Кроме того, хорошо будет, если покупатель захочет посмотреть жилье, увидит чистые и свежие обои на стенах, хорошие двери в ванной и туалете, новые окна. Ведь от этого будет зависеть не только цена квартиры, но и срок ее реализации.

Текст объявления

как лучше продать квартиру через агентство

Не секрет, что в настоящее время большинство людей старается продать жилье через различные сайты или газеты. При этом все обявления достаточно однотипные и не всегда привлекают к себе взгляд покупателя. Что же необходимо сделать для того чтобы более быстро и успешно продать свою недвижимость? В первую очередь необходимо выделить свое объявление среди других. Лучше всего прикрепить фотографии своего жилья, немного описать место его расположения, а также указать, что в случае покупки возможен торг.

Чаще всего людей привлекают объвления с таким текстом: "Продам квартиру с хорошим ремонтом". Но это совсем не означает, что продавец должен сразу начинать делать перепланировку или новый потолок. Здесь будет достаточно того, что хозяин квартиры заменит трубы, сантехнику и поклеит свежие обои, а также освободит дом от лишней мебели. Таким образом жилье будет казаться значительно больше, чем есть.

Воспользоваться услугами агентства

что лучше продать квартиру или сдавать

В настоящее время многие фирмы помогают гражданам осуществить сделки с недвижимостью. За свою работу они берут определенный процент от стоимости жилья. Лучше всего обращаться в те фирмы, которые обладают хорошей репутацией. Для этого можно зайти в интернет и почитать отзывы о работе риелторских агенств. Сейчас таких фирм очень много, но не все они осуществляют свою деятельность законным путем.

Люди, которые задаются вопросом о том, как лучше продать квартиру через агентство, должны знать о том, что нужно идти в ту фирму, которая пользуется повышенным спросом. О репутации кампании можно узнать у знакомых, через интернет, а также лично посетив офис. Очень важно перед подписанием договора с риелторским агентством проверить их документы. Это необходимо для того чтобы случайно не наткнуться на мошенников.

В принципе, хорошие риелторы помогают людям очень быстро продать квартиры по наиболее выгодной цене. Из этой суммы высчитываются комиссионные за работу агентства.

Общее

в какое время лучше продавать квартиру

Итак, когда лучше продавать квартиру, чтобы получить за нее наиболее высокую сумму денежных средств? Как уже было указано ранее, это один из самых актуальных вопросов, интересующий в настоящее время многих людей, желающих как можно быстрее продать свое жилье.

Так вот, лучше всего заниматься осуществлением таких сделок в осеннее время года. Потому что тогда спрос на жилье становится выше, следовательно, и продать квартиру можно гораздо дороже. Ведь люди, хорошо отдохнувшие летом, хотят купить жилье в начале осени, чтобы полностью благоустроить его до наступления холодов.

Бывает по-разному

Что лучше - продать или подарить квартиру? По закону ничего общего между совершением двух этих сделок с недвижимостью нет. Ведь если гражданин квартиру продаст, то он выручит за нее большую сумму денежных средств, которые сможет потратить на другие важные для него цели. В случае если жилье просто подарить другому, то взамен гражданин не получит ничего, кроме документов, подтверждающих факт совершения сделки.

Так что же все-таки лучше? К вопросу о том, продать квартиру или подарить, нужно подходить в зависимости от ситуации. Ведь в жизни бывают различные моменты. Например, если человек болен смертельным заболеванием и хочет сделать подарок своему близкому родственнику, то для него будет лучше безвозмездно отдать свое жилье. В иной ситуации, когда гражданин намерен расширить свою жилплощадь, то он, конечно, продаст квартиру и купит новую.

лучше продавать квартиру с ремонтом или без

На практике юристы с подобными вопросами сталкиваются крайне редко. Ведь продажа и подарок в виде квартиры другому человеку - это две совершенно разные сделки. В одном случае человек извлекает выгоду, а в другом - просто предоставляет возможность другому иметь собственное жилье.

Итог

Итак, на вопрос о том, в какое время лучше продавать квартиру, можно ответить четко - только осенью. Хотя люди, заинтересованные в покупке собственного жилья, готовы приобрести недвижимость по наиболее низкой цене даже зимой и летом. Ведь последние только и ждут того момента, когда квартиры станут немного дешевле. Но для продавцов это не очень выгодно. Ведь можно дождаться того момента, когда квартиры будут стоить намного дороже. Таким образом, если спешить некуда, то стоит повременить с продажей до определенного времени. Возможно, что тогда цена на жилье станет даже выше рыночной.

Как лучше продать квартиру самому? Необходимо сделать в ней небольшой косметический ремонт, заменить сантехнику и трубы. При наличии финансовых возможностей можно поставить новые двери и окна. Только после этого подать объявление о продаже жилья в интернете или в газету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.