Значение слова "мюзикл". Мюзикл - это что такое?

Мюзикл - это один из жанров музыкально-сценического искусства. Он представляет собой смесь музыки, песен, танцев и драмы.

Мюзикл как музыкальный жанр

Зародился этот жанр на основе оперетты, водевиля, бурлеска и комической оперы. Долгое время его не признавали отдельным видом театрального искусства. Мюзикл - это коммерческий жанр, поскольку он зрелищный, яркий, сложный в постановочном плане, с дорогими костюмами и спецэффектами.

мюзикл призрак

Чем же отличается, к примеру, от оперы мюзикл? Опера предъявляет к вокальным данным артистов более высокие требования. Но в мюзикле артистам необходимо не только петь, но и танцевать. В опере же поющие актёры не танцуют. К тому же в мюзикле используются различные вокальные и танцевальные жанры – эстрадные, народные, джаз, рок и так далее. Манера пения отличается от оперной.

История зарождения

Мюзикл зародился в Америке и представлял собой синтез шоу в варьете, французского романтического балета, драматических интерлюдий, комедийных номеров, мелодрамы и так далее. Сентябрь 1866 года считается временем зарождения жанра. Самой первой мюзикловой постановкой стал «Чёрный посох». Изначально этот вид театрального искусства считался музыкальной комедией, поскольку это были развлекательные представления, где содержанию не придавалось большого значения. Сегодня большинство мюзиклов имеет драматический сюжет и литературную основу.

классный мюзикл

Бродвей

Талантливейшие люди (продюсеры, композиторы) способствовали развитию в Америке в 20-30 годы 20 века такого жанра, как мюзикл. Это такие личности, как Р.Фримль, Дж. Гершвин, Р. Роджерс, О. Хаммерстайн, Л. Бернстайн и другие. Многие из них были эмигрантами, уехавшими из России в годы революции. В этот период американский мюзикл претерпел большие изменения – либретто стало более сложным, музыка приобрела джазовую окраску, вокальное мастерство актёров повысилось.

Самые знаменитые бродвейские постановки того времени:

  • «Я пою о тебе» Дж. Гершвина;
  • «Оклахома» Р. Роджерса и О. Хамместайна;
  • «Звуки музыки» Р. Роджерса и О. Хаммерстайна;
  • «Вестсайдская история» Л. Бернстайна;
  • «Трёхгрошовая опера» Б. Брехта;
  • «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу.

Самыми знаменитыми театрами в мире, где осуществляются постановки мюзиклов, являются бродвейские. Бродвей – это улица в Нью-Йорке, на которой располагается около 40 театров (количество постоянно меняется). Бродвейские постановки самые знаменитые и успешные в мире.

Что же представляют собой бродвейские театры? Они отличаются от того, к чему привыкла Европа. Это коммерческие театры, они не имеют постоянных актёров и постановщиков, это просто здания со зрительным залом. Помещения сдают в аренду антрепренёру, который организует постановку. Под каждый конкретный спектакль посредством кастинга подбираются актёры. Спектакли идут ежедневно и до тех пор, пока они успешны и приносят прибыль. Когда успех и заработки уменьшаются, проект закрывают и труппу распускают.

Некоторые мюзиклы живут на Бродвее несколько десятилетий.

Европейские мюзиклы

Первые мюзиклы появились в Европе в середине 50-х годов 20 века. Всё началось с постановки «Целуй меня, Кэт!» К. Портера. Хотя в тот период для европейской публики мюзиклы ещё не были жанром, который был бы способен соперничать по популярности с оперой и опереттой. Большую популярность он приобрёл несколько позже.

мюзиклы новогодние

Первый в Европе опередивший по популярности оперу и оперетту мюзикл – это «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу и А. Дж. Лернера. В начале 70-х годов количество мюзикловых постановок увеличилось, и сейчас это самый популярный жанр в Европе. Европейские постановки существенно отличаются от американских – музыкой, содержанием, манерой исполнения и процессом подготовки спектакля.

С 70-х годов началась эпоха Э. Л. Уэббера, творения которого уже несколько десятков лет не сходят со сцены, являются самыми кассовыми и долгоиграющими в мире.

С конца 80-х годов 20 века на сцене начали появляться и завоёвывать популярность французские и австрийские мюзиклы.

мюзикл это

Самые известные в мире мюзиклы на сегодняшний день

  • мюзикл «Призрак Оперы» Э. Л. Уэббера;
  • «Кошки» Э. Л. Уэббера;
  • «Иисус Христос – суперзвезда» Э. Л. Уэббера;
  • «Отверженные» К.М. Шонберг, А.Бублиль;
  • «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу и А.Лернер;
  • «Звуки музыки» Р. Роджерс и О.Хаммерстайн;
  • «Кабаре» Дж. Канцер, Ф. Эбб, Дж. Мастерофф;
  • «Нотр-Дам де Пари» Р.Коччианте и Л. Пламондона;
  • «Мамма мия» Б.Андерсон и Б.Ульвеус;
  • «Ребекка» М. Кунце и С. Левай.

Телемюзиклы

Очень популярен сейчас среди молодёжи музыкальный телефильм «Классный мюзикл». Он представляет собой трилогию, первая часть которой вышла в 2006 году в Америке. В Россию «Классный мюзикл» пришёл в 2008 году. В основе сюжета история о молодых людях, которые грезят о сцене. Начинается «Классный мюзикл» с того, что главные герои знакомятся друг с другом на вечеринке. Потом оказывается, что они учатся в одной школе и мечтают принять участие в школьном музыкальном спектакле. В 2007 году вышел «Классный мюзикл–2» – продолжение первой части. Здесь в основе сюжета лежат интересные каникулы всё тех же друзей. А ещё через год вышел «Классный мюзикл-3». В третьей части сюжет разворачивается вокруг школьного выпускного. В телефильм «Классный мюзикл» входит 9 музыкальных номеров. В нашей стране в этой картине дублированными были не только диалоги, как это делается обычно, но и песни были спеты нашими артистами на русском языке. «Классный мюзикл» является рекордсменом Книги Гиннесса. Он стал самым первым телефильмом, все музыкальные композиции которого одновременно попали в сотню самых популярных.

мюзикл опера

В нашей стране популярны мюзиклы новогодние. Телевидение каждый год создаёт своим зрителям в подарок такие телеспектакли. Мюзиклы новогодние делятся на 2 вида. Для одних были специально созданы песни современными композиторами и поэтами. Мюзиклы новогодние второго типа – это такие, где используются старые, но до сих пор не теряющие популярности музыкальные композиции. В них изменяется текст под выбранный сюжет.

Мюзиклы новогодние, созданные современными авторами:

  • «Золушка»;
  • «Вечера на хуторе близ Диканьки»;
  • «Сорочинская ярмарка»;
  • «За двумя зайцами».

Все роли исполняют российские и украинские знаменитые певцы и актёры.

Мюзиклы новогодние, в которых использованы старые песни:

  • «Морозко»;
  • «Старые песни о главном»;
  • «Золотой ключик».

Телемюзикл "Старые песни о главном" включает в себя цикл из 4 фильмов. Главные каналы, которые создают мюзиклы новогодние, – это «Первый» и «Россия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая статья:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.