Симптомы режущихся зубов у ребенка

Симптомы режущихся зубов
Для родителей появление первых зубов у любимого чада сопровождается противоречивыми чувствами. Среди них и радость, и волнение, и гордость, и усталость. Малыш становится капризным? Плохо спит? Причины есть. Это появляются первые зубки!

Симптомы режущихся зубов у ребенка возникают еще до того, как крохотный зубик "увидит свет" и пробьется сквозь маленькую десенку. Зачастую родители не могут понять, что же происходит с карапузом, отчего вдруг появляется понос, температура, нарушается сон. Причиной тому являются долгожданные первые "жемчужинки". Пройдет не так много времени, и ваш малыш будет сверкать белоснежной, обаятельной улыбкой!

Период появления всех 20 зубов варьируется в пределах от 5 месяцев до 2 лет. У одних детей зубы впервые появляются в 5-6 месяцев, у других - в 8-9. Это считается абсолютно нормальным. Ведь ваш малыш так индивидуален, так непохож на других! И симптомы режущихся зубов у всех деток отличаются. Необязательно у вашего ребенка может проявиться температура, у других же, напротив, этот период сопровождается повышением цифр на термометре.

Основные признаки появления зубов у грудничка

Вот основные симптомы режущихся зубов у малышей:

  1. Повышенное слюноотделение. Оно, конечно, наблюдается не только во время прорезывания, но в этот непростой для ребенка период начинает усиливаться.
  2. Вялость, капризы. Малыш не испытывает восторга при виде новых игрушек, становится вялым, пассивным, капризным, не хочет играть.
  3. Температура.
  4. Расстройство стула. Возникает довольно часто, в основном из-за того, что дитя все тянет в рот. Тщательно мойте игрушки и следите, чтобы малыш не схватил что-то опасное.
  5. Снижение аппетита, плохой сон.
  6. Воспаленные, набухшие десны.

    Что делать, когда режутся зубы

Родители задаются вопросом: "Что делать, когда режутся зубы, как помочь любимому карапузу?". Прежде всего вы должны понять, что прорезывание зубов - процесс физиологический. Поэтому остается только ждать. Но вы способны облегчить состояние ребенка и помочь ему справиться с болью. Можно втирать в десны специальные гели, продающиеся в аптеке, они отлично помогают снизить симптомы режущихся зубов. Купите игрушки-прорезыватели, которые можно предварительно охладить, поставив их в холодильник на несколько минут. И, конечно же, будьте ласковы с малышом, будьте рядом, покажите ему, что вы понимаете его. Эти нехитрые действия очень помогут вашему чаду.

Режется зуб мудрости, болит десна

Что делать, если режется зуб мудрости, болит десна?

При появлении зуба мудрости могут возникать такие симптомы, как:

  • ноющая боль;
  • неприятный запах изо рта;
  • отек щеки;
  • становится трудно глотать.

Если у вас болит десна, присутствуют вышеперечисленные признаки, необходимо срочно обратиться к врачу-стоматологу, который проведет осмотр и решит, что делать с зубом. Мнения о том, сохранять "мудрые" зубы или удалять, расходятся. Если ничего не беспокоит и не болит, то можно их оставить, но если же они доставляют неудобства, провоцируют возникновение боли, квалифицированный специалист удалит их, предварительно сделав снимок зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за статью. Да, мы сначала и не поняли, что же происходит с нашим малышом, вдруг появился понос, поднялась температура и нарушился сон. Когда дёсна покраснели, тогда наш педиатр нам посоветовала капли Дантинорм Бэби. Однозначно с ними этот процесс пошел легче - стало меньше капризов и даже опять начал кушать твердую пищу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.