Жалюзи из обоев своими руками: пошаговая инструкция, фото

Жалюзи являются одним из самых эстетичных и функциональных вариантов штор для окон. Существует огромное количество их разновидностей. Это позволяет гармонично вписать жалюзи в интерьер. Однако стоимость их может быть достаточно большой.

При желании можно создать жалюзи из обоев своими руками. Это относительно несложная процедура. При наличии достаточного количества свободного времени каждый сможет создать подобный элемент интерьера. Особенности методики и последовательность процедур будут подробно рассмотрены далее.

Область применения

Жалюзи своими руками из обоев пошагово (фото представлено далее) может создать практически каждая хозяйка. Существует несложная методика, как сделать такие шторы. При этом не потребуется тратить много сил, времени и денежных средств. Это положительно отличает самодельные жалюзи от покупных разновидностей.

Бумажные жалюзи своими руками из обоев

Область применения таких изделий широка. Они могут полноценно дополнить разные стили дизайна интерьера. Жалюзи из обоев могут быть временными или постоянными. Их монтируют на окна в разных комнатах. Это может быть спальня, детская комната, кухня. Временные жалюзи применяют в процессе ремонта, после проведения которого их выбрасывают. В этом случае можно избежать загрязнения обычных штор.

Бумажные жалюзи также гармонично смотрятся в интерьере загородного дома. В этом случае их чаще всего монтируют на веранде или террасе. В городских квартирах бумажные жалюзи устанавливают на балконах, лоджиях или просто на южных окнах. При необходимости всегда можно заменить старые шторы, потратив на это всего пару часов своего свободного времени.

Особенности изделия

Жалюзи из обоев своими руками (фото в статье) можно сделать достаточно быстро. Это несложная работа. Однако прежде чем применять подобный вариант, нужно рассмотреть особенности этого материала.

Жалюзи из обоев своими руками фото

Жалюзи из бумаги могут иметь разную плотность, внешний вид. Однако стоит учесть, что обои могут быть разными. Некоторые разновидности боятся влаги. Их применяют только в качестве временной защиты комнаты от излишних солнечных лучей. Такие обои не могут применяться в качестве жалюзи длительное время. Под воздействием солнечных лучей они выцветают.

В продаже представлен широкий выбор обоев, которые по своей текстуре напоминают ткань, не боятся попадания на поверхность влаги. Их можно использовать в кухонных помещениях, в ванной. Однако следует исключить прямое попадание воды на поверхность обоев. Со временем она разрушит материал, приведет к появлению подтеков, образованию пятен.

Разновидности обоев

Жалюзи из обоев своими руками (фото представлено далее) могут быть выполнены из разных обоев. В продаже представлено несколько разновидностей материалов, которые пригодны для создания подобных штор.

Жалюзи на окна из обоев своими руками

В качестве временных жалюзи применяются изделия из бумажных обоев. Стоимость материала будет самой приемлемой. Однако он боится влаги и прямого попадания солнечных лучей.

Для создания постоянных жалюзи больше подходят другие разновидности обоев. Они могут быть флизелиновыми, виниловыми, натуральными, акриловыми. Также в продаже представлены материалы, которые относятся к категории стекловолокнистых, текстильных, металлических обоев. Перечисленные варианты отличаются стоимостью и областью применения. Для каждого типа интерьера нужно приобретать подходящие разновидности.

Флизелин и винил

Жалюзи из флизелиновых обоев, своими руками сделанные, в большинстве случаев являются самым приемлемым вариантом при создании постоянных штор. Этот материал изготавливается из бумаги, в состав которой добавляют также тканевые волокна. Он является экологически чистым. Обои не выделяют в окружающую среду вредных веществ.

Жалюзи своими руками из флизелиновых обоев

Флизелиновые обои отличаются высокими показателями прочности. Они способны пропускать воздух. При попадании на материал влаги он не набухает. Это один из наиболее долговечных вариантов обоев для жалюзи.

Полностью безопасными для окружающей среды считаются флизелиновые обои без винилового напыления. Такие разновидности встречаются в продаже реже, так как их стоимость на порядок выше. Однако рекомендуется приобретать именно эту разновидность обоев для создания самодельных жалюзи. Акриловые разновидности материалов в этом случае не подходят. Они быстро разрушаются.

Жалюзи из натуральных обоев

Жалюзи на окна из обоев своими руками можно сделать из натуральных материалов. В этом случае это будут вертикальные ролеты. Потребуется приобрести комплект для установки подобных штор. Такой вариант подойдет определенному типу интерьера. Верхний слой таких обоев выполнен из тростника, водорослей, соломы, бамбука, пробки или джута. Основа чаще всего создана из флизелина. Это один из наиболее дорогостоящих вариантов обоев.

Ширина рулонов практически всегда регламентирована определенными стандартами. Поэтому не для всех окон подходит этот вариант. Ширина рулона чаще всего составляет 91 см. Это экологически чистые материалы. Они создают в помещении уютную атмосферу.

Недостатком таких обоев является боязнь влаги. Их нельзя устанавливать на кухне, во влажных помещениях. Также подобные обои быстро теряют свой цвет под воздействием прямых солнечных лучей. Они стоят достаточно дорого. Поэтому такие ролеты устанавливаются достаточно редко. Бумажные обои в этом случае выигрывают практически по всем пунктам.

Металлические и текстильные обои

Бумажные жалюзи из обоев, своими руками изготовленные, можно применить практически для любого типа интерьера. Для этого нужно уделить большое внимание выбору материала, из которого будут созданы самодельные шторы.

Жалюзи из обоев своими руками мастер-класс

Текстильные обои просты в уходе. Они выглядят роскошно. Тканевый верхний слой выглядит эксклюзивно. Поэтому для определенных типов интерьера можно создавать такие жалюзи, чтобы подчеркнуть красоту всего ансамбля. Это дорогой тип обоев. Они пропитаны антисептическими, противопожарными веществами и относятся к категории экологически чистых материалов.

Металлизированные обои гармонично впишутся в стиль хай-тек. Они отражают световые блики, напоминая своим видом бронзу, золото и серебро. Это также дорогостоящая разновидность обоев. Однако для некоторых стилей интерьера это является практически одним из лучших вариантов для оформления штор. Они будут выглядеть богато.

Особенности конструкции

Прежде чем узнать, как сделать жалюзи из обоев своими руками, нужно рассмотреть особенности конструкции штор. Сложность состоит в том, что для многих разновидностей жалюзи требуется отдельно приобретать специальные поворотные механизмы. Имея достаточно свободного времени и применив фантазию, можно сделать самодельные жалюзи.

Наиболее популярной разновидностью являются вертикальные конструкции. Полоски располагаются параллельно подоконнику. Если потянуть за шнур, материал поднимется вверх. Бумага или обои в этом случае сложатся в виде веера и поднимутся вверх. Это позволит открыть окно для попадания солнечного света в комнату.

Материалы для монтажа

Потребуется подготовить ряд инструментов, чтобы создать жалюзи из обоев своими руками. Мастер-классы рекомендуется рассмотреть перед началом работы. В этом случае можно будет создать красивые, аккуратные шторы.

Инструменты, которые потребуются в работе, есть практически в каждом доме. Нужны будут ножницы для раскроя материала. Также следует подготовить шило или дырокол. Второй вариант предпочтительнее. В этом случае отверстия будут ровнее. Протягивать сквозь них нить будет проще. Также нужна линейка (50 см), метр, который применяется для шитья, или рулетка.

В тон с обоями нужно подготовить шнур. Это также может быть атласная лента. При желании с этим компонентом можно поэкспериментировать. В этом случае вид жалюзи будет еще более оригинальным. Нужно приобрести фиксатор, а также скотч (обычный и двусторонний). Также в работе потребуется клей.

Советы по выбору обоев

Существует определенная методика, которая позволяет создать жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция представлена специалистами в области дизайна. Их советы и рекомендации необходимо учесть при создании штор. Дизайнеры рекомендуют применять остатки обоев, которые использовались для отделки комнаты. В этом случае они будут максимально гармонировать с интерьером.

Жалюзи из обоев своими руками пошагово

Обои не должны быть слишком тонкими. Бумажные разновидности для этих целей подходят мало. Только основа материала может быть выполнена из нее. Лучше применять флизелиновые разновидности. Они характеризуются достаточной плотностью. Такие обои не боятся механических воздействий, поэтому могут находиться в эксплуатации достаточно длительное время.

Лучше, чтобы материал для жалюзи был светлых оттенков. Темные тона будут смотреться мрачно на окнах. Также лучше не использовать обои с крупным рисунком. Он должен быть средним или мелким. Подойдут даже одноцветные гладкие или фактурные материалы. Также следует применять обои с не слишком пестрым рисунком.

Начало монтажа

Всю процедуру создания самодельных штор нужно рассмотреть пошагово. Жалюзи из обоев, своими руками сделанные, будут выглядеть не хуже, чем покупные разновидности. Сначала нужно замерить габариты стекла. Причем длина и ширина должны определяться не по раме. Замер проводят именно по стеклу.

Далее к полученному в ходе замеров показателю длины добавляется еще 25 %. Это необходимо, дабы обеспечить нормальный размер изделия после сгибания бумаги в виде гармошки. В противном случае штора не сможет полностью закрыть окно или будет выглядеть неэстетично.

Ширина может оставаться неизменной. Можно увеличить ее на 1 см. Именно такие размеры должны иметь жалюзи. При выборе ленты нужно предусмотреть запас. Он потребуется для завязывания бантов и узелков из нити. После проведения правильных замеров (лучше повторить несколько раз) можно выкроить из куска оставшихся обоев требуемый лист для создания жалюзи. Нужно следить за направлением узора. Он не должен перекоситься.

Создание жалюзи

Далее приступают к созданию жалюзи из обоев своими руками. Для этого полученный прямоугольник нужно правильно сложить. Проще всего в этом случае создавать вертикальные жалюзи. Полоски будут идти параллельно плоскости подоконника.

Жалюзи своими руками из обоев пошагово фото

Прямоугольный кусок обоев складывают веером. Полосы должны иметь ширину от 3 до 5 см. В противном случае они смотрятся некрасиво. Нижний край должен иметь изгиб в сторону комнаты. Если он направлен к окну, это усложнит эксплуатацию изделия.

Далее на полученном куске обоев, которые были сложены гармошкой, нужно определить центр. Эта линия должна проходить перпендикулярно относительно подоконника. Расстояние от правого и левого края до нее должно быть одинаковыми. При помощи дырокола по ней делают перфорацию. Можно воспользоваться для этого шилом или отверткой. Можно делать перфорацию с обеих сторон жалюзи. В этом случае механизм управления будет состоять из двух элементов, а не из одного.

Установка шнура

Делая жалюзи из обоев своими руками, необходимо укрепить места для ленты. После того как будет создана перфорация, нужно наклеить с обратной стороны обоев слой скотча. Далее дырки пробивают снова. Если создаются жалюзи для временного применения, этот этап можно пропустить. В противном случае шнур быстро повредит места перфорации, сквозь которые он будет проходить.

В полученные отверстия протягивается лента или нить. Далее материал жалюзи нужно расправить. Это позволит определить требуемую длину шнура. Верхний его конец нужно зафиксировать. Здесь завязывается узел.

Далее по верхней ступеньке обоев приклеивается полоса из двустороннего скотча. Она также дополнительно зафиксирует шнур. При помощи двустороннего скотча жалюзи будут фиксироваться на оконную раму. Чтобы далее выполнить декор низа шторы, к ее нижнему левому углу (немного меньше половины длины ступеньки) приклеивается еще одна полоска двустороннего скотча.

Завершающий этап

Низ можно оставить ровным. Однако оригинально смотрятся жалюзи, которые оформлены в виде «павлиньего хвоста». Для этого 5 складок, которые находятся внизу, склеивают при помощи ранее установленного куска двустороннего скотча. Шнур должен быть выведен на тыльную сторону. Его излишек отрезают ножницами.

На ленту надевают фиксатор. Его подтягивают вверх, чтобы открыть шторы. Конец шнура декорируют при помощи бусины.

Рассмотрев, как создать жалюзи из обоев своими руками, применив фантазию, можно создать красивые шторы, которые украсят интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.