"Я готов целовать песок" и "Сиреневый туман" пела когда-то вся страна. Чем живет сегодня певец Владимир Маркин

Когда-то композиции Владимира Маркина пел весь Советский Союз. А сегодня знаменитый певец - постоянный участник ретро-дискотек. Фразы из его хитов не забылись до сих пор, а сам артист ничуть не постарел, и все так же хорошо выглядит. А вы помните песни "Сиреневый туман" и "Я готов целовать песок" в исполнении Владимира Маркина? Уверены, что да. Сегодня, в честь юбилея знаменитого певца и композитора, мы предлагаем ознакомиться с его личной и творческой биографией.

Биография звезды

Родился будущий певец 8 мая 1959 года в Болшево (Московская область). Мама Владимира, Вера Георгиевна, была учителем в начальной школе, а отец, Николай Маркович, работал инженером в отделе технического контроля. Вдобавок у артиста есть старший брат Анатолий, который тоже профессионально занимается музыкой.

Когда Володе исполнилось 5 лет, его семья переехала в подмосковный город Пушкино. Именно здесь и прошли юношеские годы будущей звезды.

Школа

В 7 лет Володя пошел в школу, в которой работала его мама. Конечно, одноклассники завидовали ему, ведь мама и учительница в одном лице - это классно. Хотя в действительности сам Маркин не видел в этом ничего хорошего для себя. Ведь мама требовала с него гораздо больше, чем с других учеников. Правда, благодаря этому Владимир был круглым отличником.

С детства Маркина привлекало конструкторское и радиотехническое дело. Правда, у предприимчивого парня так ничего и не вышло. Сначала он смастерил радиоприемник, из-за которого во всем доме перестали работать телевизоры. А потом в одном из журналов он нашел модель мопеда, который можно было сделать из старого велосипеда. Задумка Володе удалась, и он даже нашел покупателя на свое изобретение. Только вот мопед у него забрали, пообещав чуть позже привезти деньги, но своего покупатели Маркин так и не увидел.

Музыка в жизни Владимира

В 13 лет пионер, горнист и барабанщик Маркин отправился в Чехословакию. В поездке Володя заметил, что мальчики, умеющие играть на гитаре, пользуются популярностью у девочек. Именно это и вдохновило Маркина на то, чтобы взять инструмент в руки.

В старшей школе Владимир уже играл в ансамбле "Силуэты". Группа выступала на различных вечеринках, исполняя композиции Юрия Антонова, Аллы Пугачевой, Slade, Deep Purple, Queen и "Машины времени".

Окончив школу, Владимир поступил в Московский энергетический институт на электромеханический факультет. Ведь, несмотря на увлечение музыкой, парню нужна была серьезная профессия.

Хотя творчество не отпускало Володю. Будучи студентом, он изо всех сил старался найти время на музыку. Хотя учеба отнимала очень много сил и времени. Да и неудивительно, ведь за студенческие годы Маркин освоил столько специальностей, что уж точно никогда не останется без работы. Он получил дипломы настройщика фортепиано, инженера-электрика, плотника и каменщика, бетонщика и монтажера, моториста и чертежника.

Какое-то время после института Маркин работал упаковщиком на заводе "Малютка".

Предпринимательская деятельность

Бизнесом предприимчивый Маркин начал заниматься еще в институте. Увидев у своего товарища новые брезентовые джинсы, которые в те времена достать было практически нереально, Владимир решил сшить такие же и себе. С задачей он справился на ура. А опыт, приобретенный в процессе, ему настолько понравился, что он решил заработать на этом деле.

Несмотря на увлечение музыкой, Владимир всегда знал, что много заработать на этом ему не удастся. Так что дома он организовал целое ателье, для которого закупил несколько профессиональных машинок. За одну ночь его мини-цех строчил 12 пар брюк. Вы только представьте! По меркам тех времен его ателье могло соперничать с целой фабрикой.

Джинсы Маркина обладали отменным качеством, поэтому он без труда продавал их комиссионным магазинам. В общем, дело пошло на ура, Владимир выпустил как минимум 2000 брюк. Но в какой-то момент Маркин понял, что лавочку пора прикрывать, заметив свои штаны сразу на нескольких людях в один день. Он понял, что бизнес приобрел слишком внушительные масштабы, и он может запросто очутиться за решеткой.

Профессиональная деятельность

В 21 год Владимир поехал в оздоровительно-спортивный лагерь "Алушта". В следующем году он начал там работать культоргом. Для Маркина это было первое рабочее место, на котором он задержался на целых 6 лет. Именно здесь, в оздоровительно-спортивном лагере, Владимир отлично зарекомендовал себя в качестве организатора, руководителя и певца. Здесь он познакомился со многими успешными музыкантами, редакторами и телережиссерами. К тому же здесь он получил первое в своей жизни заманчивое предложение - стать участником группы "Волшебные сумерки".

С этим коллективом симпатичный, талантливый Владимир уже не просто выступал на различных вечеринках, а даже засветился на телевидении в программе "Веселые ребята". Затем он попал на передачу "Утренняя почта", на которой исполнил композицию "Я готов целовать песок". Эта песня прославила Маркина на всю страну. В будущем она стала визитной карточкой артиста.

"Трудное детство"

Получив высшее образование, Владимир пошел работать во Дворец культуры, где организовал собственную музыкальную группу под названием "Трудное детство". В коллектив входило всего трое музыкантов: сам Маркин, создатель цикла программ "Веселые ребята" Андрей Кнышев и известный шоумен Сергей Шустицкий. Группа ездила с гастролями по всему Советскому Союзу и быстро набирала популярность. Главными хитами "Трудного детства" стали композиции:

  • "Царевна Несмеяна";
  • "Самый симпатичный во дворе";
  • "Домовой";
  • "Сиреневый туман";
  • "Белая черемуха";
  • "Колокола".

Постепенно группа, организованная Маркиным, превратилась в театр, затем в компанию, а сегодня это уже громадная корпорация с праздничным и рекламным агентством в составе. Кроме того, в нее входит фирма "Маркин-чай", Дом культуры Московского энергетического института и ресторан-павильон "Сиреневый туман". В холдинге есть даже своя телевизионная и звукозаписывающая студия. В общем, масштабы у корпорации артиста действительно впечатляющие. Примечательно, что Маркин много средств выделяет на благотворительность. К примеру, не так давно его компания потратила круглую сумму на строительство приюта для бездомных животных.

Личная жизнь

О личной жизни Владимира известно не так уж много. Можно лишь сказать, что он уже много лет находится в счастливом браке. У пары есть взрослая дочь Леляна. Она окончила Школу-студию МХАТ (продюсерское отделение). Работает в компании своего отца.

Леляна уже сделала Владимира Маркина дедушкой. Его внучке Агате в марте 2019-го исполнилось 5 лет.

Жизнь артиста сегодня

От музыкальной деятельности Маркин отошел еще в далеких 2000-х годах. Сейчас его можно увидеть разве что в качестве ведущего на шоу "Дискотека 80-х". А вот в конце 90-х Владимир вел сразу несколько телепроектов, например, "Сиреневый туман" на канале РТР и "Бинго-шоу" вместе с Ксенией Алферовой. Еще он был членом жюри на играх Высшей лиги КВН.

В последнее время знаменитый артист все больше времени уделяет политической и общественной деятельности. С 2012 года он управляет отделением партии КПРФ в Выхино-Жулебинском районе Москвы. А в 2016 году даже выдвигал свою кандидатуру на выборах в Госдуму. Правда, занял лишь шестое место.

Зато 23 мая Владимир Маркин порадует своих поклонников выступлением в Государственном Кремлевском дворце. Юбилейный концерт "Только для своих - 2019" будет проходить в сопровождении Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ. Это выступление Владимир Маркин традиционно проводит уже несколько лет. А в этом году концерту предшествует крупный тур артиста по городам России и другим странам.

На выступлении Маркин обещает порадовать публику бессмертными хитами из 70-х, которые неизменно ассоциируются с его именем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие композиции Маркина помните вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
где то в году семидесятом были на уборке винограда и вовсю распевали песню " Я готов целовать песок..." только мелодия была медленная, напевная, а лет 10 спустя услышала эти слова , но мелодия совсем другая и песня получилась легкомысленнее. А вообще песни его мне нравятся.
Копировать ссылку
И у нас во дворе пели эту песню. Год где-то 1976-78.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.