Не только знаменитости и вспышки фотоаппаратов: журналист рассказал правду о красной ковровой дорожке

С чем ассоциируется в понимании простого человека красная ковровая дорожка, предшествующая началу церемонии вручения наград? Это роскошь, престиж, огромное количество знаменитостей, вспышки фотокамер, богемная атмосфера. Кажется, что оказаться там – это уже априори почувствовать себя частью высшего света. Вот и австралийская журналистка Яна Хоккинг подумала, что попадет в совсем другой, богемный мир и станет настоящей светской львицей. Однако на деле оказалось не так, как предполагалось изначально.

Детская мечта

Яна Хоккинг работает на одной из радиостанций Сиднея. Она с детства мечтала стать журналистом. Все-таки так интересно общаться со знаменитостями, да еще и получать за это деньги. Больше всего Яна хотела попасть на красную дорожку. Это сулило своего рода повышение в должности, переход на новый, более высокий уровень, возможность проявить себя. Девушке казалось, что как только она примкнет к богемной тусовке, ее карьера сразу пойдет в гору. Да и что там говорить, конечно же ей, как и любому простому человеку, хотелось хотя бы раз в жизни воочию увидеть знаменитостей мирового уровня.

Вот только была одна проблема: из года в год на церемонии вручения различных наград отправляли исключительно одних и тех же журналистов. Яна не могла для себя уяснить природу данного феномена. Почему ей, молодой, активной, энергичной, перспективной журналистке не дают возможности раскрыть весь свой потенциал и проявить себя? Чем она хуже других своих коллег? Разве она не справится с таким простым заданием, как взять интервью у звезды? С ее-то коммуникабельностью? В общем, Яна искренне не понимала, почему ее персону игнорируют, когда дело касается посещения кинофорумов.

Уникальный шанс

И вот Яна, наконец, дождалась своего звездного часа. Намечалась премьера фильма в Государственном театре Сиднея. В главных ролях снимались две голливудские знаменитости. Журналистка не раскрывает тайну имени этих актеров. Она только намекает, что у одного австралийское происхождение, а у другого американское. Но мы их в любом случае знаем. Почему Яна не называет их имен, вы поймете позже.

В общем, журналистка не могла проигнорировать такое серьезное мероприятие и упросила руководство дать ей шанс посетить красную дорожку и взять интервью у звезд мирового масштаба. Как ни странно, начальство в этот раз согласилось. Радостная Яна побежала оформлять необходимые документы.

Жесткие правила

Хоккинг говорит, что для посещения кинофорумов каждому журналисту необходимо получить соответствующую аккредитацию. В противном случае его попросту не пустят на мероприятие. Например, на Каннском кинофестивале журналистам выдают бейджи желтого или голубого цвета, которые показывают его аккредитации, однако даже при их наличии еще не факт, что представителя СМИ пустят на красную дорожку. Кстати, чем больше будет на церемонии вручения наград знаменитостей – тем больше принимается мер безопасности. Каждого журналиста обыскивают вдоль и поперек, досматривают личные вещи, прозванивают, просвечивают, не разрешают проносить большие рюкзаки. На некоторых кинофорумах представители службы безопасности имеют право не пустить журналиста без объяснения причин. Просто потому, что он не прошел фейс-контроль и показался охранникам подозрительным.

Бессонная ночь

Ночь накануне ответственного мероприятия выдалась беспокойной. А все потому, что Яне пришлось смотреть тот самый новый фильм, премьера которого должна была состояться завтра. Это является прямой обязанностью всех журналистов по одной простой причине: дело в том, что актерам можно задавать вопросы, которые касаются исключительно киноленты. Вопросы на личные темы и какие-либо другие запрещены.

После бессонной ночи Яне пришлось вставать чуть ли не на рассвете, поскольку журналистам нужно приехать заранее. Как минимум за час до открытия ковровой дорожки. Сонная и уставшая, девушка отправилась к зданию Государственного театра.

Долгожданное мероприятие

Там уже столпилась толпа представителей СМИ. Охранники после досмотра вещей указывали каждому журналисту на его место в прямом смысле слова. Яну поставили между диктором утреннего шоу и корреспондентом одного из печатных изданий. Перемещаться строго запрещено правилами, поэтому не факт, что артист вообще остановится рядом, чтобы дать интервью. Можно простоять в тесной толпе коллег несколько часов и уйти ни с чем – это уже как повезет. Время для общения со звездой также лимитировано: не более пяти минут и не более трех-четырех вопросов.

Яну охватывали смешанные чувства. С одной стороны, она была рада, что, наконец, осуществила свою мечту и оказалась на красной дорожке. С другой – она не знала, какие вопросы относительно фильма задавать актерам. Просто кинолента совсем ей не понравилась. Категорически.

Первое интервью

И вот на красной ковровой дорожке появился голливудский актер, исполнивший одну из главных ролей. Вот тут вышла незадача: Яна вспомнила, что когда-то у него был конфликт с их радиостанцией и он категорически отказывался разговаривать с журналистами этой организации. Однако Хоккинг это не остановило. Она понимала, что ее это шанс, поэтому стала строить глазки знаменитости, остановившейся рядом.

Актеру, видимо, приглянулась Яна и он снисходительно заявил, что дает ей возможность задать только один вопрос. Журналистка решила проигнорировать правила и соригинальничать, поэтому поинтересовалась у звезды, что он думает по поводу предстоящих в штате выборов. Актер вздохнул и уставшим голосом сказал, что был слишком занят и что о выборах ничего не слышал, после чего переключился на другого журналиста.

Яна решила не отступать и сделала ему комплимент по поводу накачанных мускулов, после чего спросила, как ему удалось добиться такой хорошей физической формы. Артист ответил, а Хокинг опять повторила вопрос по поводу выборов. Актер сказал, что понятия не имеет, о чем она говорит и удалился.

Вместо заключения

На следующий день Яна запустила свое интервью в эфире. Оно вызвало приступ смеха у аудитории. Можно сказать, что это был успех. Однако самой журналистке на полгода запретили посещать кинофорумы из-за того, что она нарушила правила и задавала вопросы, которые не касаются фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в качестве журналиста на красной дорожке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.