"После такого не выживают": видео Пускепалиса, снятое за день до трагедии

В Сети появилось видео, снятое за день до ДТП, в котором погиб актер и режиссер Сергей Пускепалис. 56-летний актер скончался после страшной аварии, случившейся 20 сентября под Ярославлем. У него остались жена и сын. Этот талантливый артист был задействован одновременно во множестве проектов. Помимо творческой деятельности, занимался благотворительностью. Его родным, друзьям и коллегам, а также огромной армии поклонников нелегко осознать, что этой яркой личности больше нет. Однако остались его незабываемые роли, его прекрасные дела, интересные высказывания о жизни, о творчестве, о любви.

О подробностях трагедии

По словам очевидцев, минивэн, в котором ехал Сергей, столкнулся с фурой. Удар пришелся в бок авто с вологодскими номерами. Остаться в живых у пассажиров не было никакого шанса. Вместе Пускепалисом погиб также его водитель, 29-летний Александр Синицын. Дальнобойщика, находившегося за рулем фуры, в тяжелом состоянии транспортировали в больницу. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

Каким он был

Он был полон жизни, вынашивал множество новых планов. На протяжении десятилетий Пускепалис снимался в кино у разных режиссеров. Помимо актерской работы, занимался режиссурой, преподавательской деятельностью.

В 2019-м занял пост художественного руководителя Ярославского театра драмы им. Ф. Волкова. Сергей Витауто Пускепалис обожал свою работу, однако частые командировки, являющиеся отличительным атрибутом профессии, считал ее большим минусом. Всякий раз, отправляясь в поездку, он мечтал поскорее возвратиться домой, где его ожидала любимая жена Елена, в браке с которой он прожил более тридцати лет.

В то утро, 20 сентября, ничего не предвещало беды. Актер выехал из Ярославля в столицу и пообещал семье, что спустя пару дней возвратится назад. Однако его планам не суждено было сбыться.

Из его цитат

Он говорил:

Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит.

О самом главном:

Смысл всего на нашей планете — беременная женщина.

Еще из философских рассуждений артиста:

Говорят, надо жить так, будто завтра можешь все потерять.

Этот девиз Пускепалис формулировал по-другому:

Я понимаю, что так легче, конечно, жить. Мне нравится другая формулировка: memento mori, «помни о смерти». Она точнее помогает.

О поездках на Донбасс

На видео, снятом накануне гибели, актер рассказывает о том, что на автомобиле «Форд-Транзит» они вместе водителем из Москвы должны были ехать в ДНР. Сергей Витауто планировал лично доставить жителям гуманитарную помощь. Кроме того, незадолго до случившейся трагедии он приобрел списанный инкассаторский броневик и собирался передать ее военным. Актер поделился своими планами на видео, снятом накануне его гибели:

«Завтра выдвигаемся в Москву, красим ее, камуфляжим», —

рассказал Пускепалис. Видео было записано недалеко от Ярославского театра, в котором недавно открылся Волковский фестиваль.

Эта поездка на Донбасс, ставшая для Сергея Пускепалиса роковой, была далеко не первой. Ранее он активно поддерживал финансово военных ДНР и ЛНР. Также неоднократно передавал в горячий регион гуманитарную помощь. В августе вместе с труппой своего театра провел в Луганске гастроли.

В то утро художественный руководитель Ярославского театра общался со своими помощниками, отдавал распоряжения, касающиеся организации фестиваля. Коллеги артиста глубоко скорбят по поводу его гибели и отказываются верить в произошедшую трагедию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Сергея Пускепалиса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.