Мастер спорта по стрельбе из лука: Глаголевой могло бы исполниться 67 лет

16 августа 2017 года общественность потрясла новость о смерти актрисы Веры Глаголевой. Знаменитость скончалась от онкологии. 31 января 2023 года ей могло бы исполниться 67 лет. Вспоминаем, каким был творческий путь и личная жизнь любимой народной актрисы.

Из мастера спорта в актрисы

В подростковые годы Глаголева занималась спортом и стала мастером спорта по стрельбе из лука. Об актерской карьере она даже не помышляла, однако судьба распорядилась иначе. Однажды Глаголева отправилась за компанию с подругой на «Мосфильм». Там ее увидел режиссер Родион Нахапетов и понял, что лучшей кандидатуры на роль Симы в фильме «На край света» он не сможет найти.

Глаголева была весьма удивлена приглашением на съемки. Тем не менее решила воспользоваться уникальным шансом и не пожалела. С тех пор начала стремительно развиваться ее актерская карьера.

Разноплановая звезда

В следующем фильме «В четверг или никогда» Вера Витальевна удивила зрителей полной непохожестью на героиню предыдущего фильма. В новой картине она предстала хрупкой трогательной блондинкой с грустным от неразделенной любви взглядом. Впоследствии она осталась в таком же амплуа. Блистательная Фаина Раневская называла Глаголеву ангелом с грустными глазами.

Тем не менее в Вере Витальевне, несмотря на хрупкость и нежность, чувствовалась сила воли, характер, решительность. Именно мощная энергетика позволяла ей перевоплощаться в разных персонажей на экране. С возрастом ей стали предлагать роли мудрых волевых женщин. В киноленте «Другая женщина, другой мужчина» Глаголева сыграла напористую женщину по имени Нина, в фильме «Женщина желает знать» - ответственного медика Евгению. Последней ролью актрисы стала роль Анны в фильме «Ковчег».

Первый брак и предательство

Дебютная кинолента «На край света» стала судьбоносной для Веры Витальевны не только в плане карьеры, но и личной жизни. Ведь именно здесь она познакомилась и сблизилась с режиссером Родионом Нахапетовым. Он впоследствии стал ее мужем и отцом двух старших дочерей.

Брак просуществовал 12 лет. В конце восьмидесятых режиссер уехал работать в США и там повстречал другую. Это и привело к разводу с Глаголевой. Говорят, что Вера Витальевна сильно переживала по поводу случившегося. К счастью, выручала работа. Даже в кризисные девяностые актриса активно снималась и была нарасхват у режиссеров.

Муж-бизнесмен

В начале девяностых на кинофестивале в Одессе судьба свела знаменитость с миллионером, владельцем транспортно-судоходной компании ПКП «Аква-Лимитед» Кириллом Шубским. Он стал ее вторым и последним супругом. Они прожили четверть века, родили общую дочь. Шубский воспитывал как своих родных дочерей актрисы от первого брака.

Однако не все было так гладко, как могло показаться. В середине нулевых в прессе появилась новость о том, что спортсменка Светлана Хоркина родила от Шубского ребенка. Глаголева предпочитала эту информацию никак не комментировать.

А вот Хоркина впоследствии подтвердила правдивость этой информации. Спортсменка призналась, что состояла в отношениях с женатым бизнесменом восемь лет. Они упорно скрывали роман от общественности по понятным причинам. Расставание произошло после того, как бизнесмен узнал о беременности любовницы. Он не собирался ради спортсменки бросать семью, а потому остался с Глаголевой до конца ее дней.

Борьба за жизнь

Вера Витальевна активно посещала всевозможные светские мероприятия. Без ее участия не обходился ни один кинофестиваль. Никто даже не подозревал о том, что знаменитость отчаянно борется с онкологией. О болезни знали только самые близкие: дочери, муж.

Поклонники заподозрили неладное только тогда, когда одна из дочерей разместила снимок матери. На фото Вера Витальевна была очень бледная. В целом же, как всегда, она выглядела сногсшибательно: стройная, подтянутая, с русыми волосами до плеч с челкой.

Последним серьезным выходом в свет для Глаголевой стала свадьба ее младшей дочери в 2016 году. Анастасия узаконила отношения с хоккеистом Александром Овечкиным.

Актриса была рада тому, что судьба и высшие силы подарили ей возможность дожить до этого знаменательного события. По всей видимости, зять уже на тот момент знал о болезни тещи, поскольку на торжестве относился к ней очень трепетно. Свадьба стала своеобразным прощанием актрисы с близкими.

Кстати, Анастасия до сих пор состоит в браке со спортсменом. Пара живет в Америке, поскольку у Овечкина там работа. Анастасия является домохозяйкой, обустраивает семейное гнездышко. Пара воспитывает двух маленьких сыновей.

Вместо заключения

31 января текущего года дочь Глаголевой Анна написала на своей странице в соцсети: «С днем рождения, мама». Девушка поделилась архивным снимком со звездной родительницей. Подписчики в комментариях написали, что любят и помнят Веру Витальевну. Они назвали ее мудрой, красивой, неповторимой.

Актриса похоронена на Троекуровском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Веры Глаголевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.