Такой пластик повсюду: новое исследование поставило точку в вопросе о вреде капсульного кофе для здоровья

Если вы имеете привычку готовить кофе в капсулах, наверняка вы слышали спор специалистов о том, наносит ли кофе в пластике вред здоровью. На эту тему ведутся активные исследования, и вот что удалось выяснить: кофе в пластиковых капсулах оказывает влияние на гормональный фон человека.

Пандемия и привычки

Стоит ли говорить, что пандемия существенно изменила нашу повседневную жизнь и пищевые привычки. Особенно мы стали употреблять больше кофе, поскольку начали работать в удаленном режиме в не совсем привычном графике. Благодаря технологиям мы получили возможность готовить любимый напиток различными способами.

Производители в стремлении облегчить наш быт стали поставлять кофе в капсулах, на приготовление которых требуется несколько секунд. Согласно исследованиям, еще несколько лет назад доля кофейных капсул составляла 27 процентов.

Ранние исследования

За период пандемии люди увеличили количество потребляемого капсульного кофе в несколько раз. Ученые изучили влияние кофе в пластике и пришли к выводу, что такой напиток обладает эстрогенной активностью.

Эстрогенная активность возникает, если в организм на регулярной основе попадают ингредиенты, имитирующие натуральные. Они оказывают практически моментальное негативное воздействие, которое поначалу человеком не ощущается, но почти в 100 процентах случаев заканчивается серьезными заболеваниями: онкологией молочной железы, яичников, предстательной железы, ожирением, ранним половым созреванием у детей, серьезным изменением гормонального фона. Такие выводы были сделаны в исследованиях 2011 года и всеми учеными, имеющими отношение к питанию и физиологии человека, были поддержаны.

Что у вас в чашке

В последние месяцы исследования по изучению влияния капсульного кофе на организм продолжились. Специалисты сделали вывод, что в кофейный напиток попадают химические элементы пластика, который, как известно, является одним из продуктов нефтепереработки.

Промежуточные результаты вышли с пометкой, что аналогичные химические соединения мы ежедневно получаем не только с кофе, но и другими путями, даже через обычные магазинные чеки и упаковку продуктов, которой пользуемся ежедневно. Поэтому говорить о губительном влиянии любимого напитка из капсул пока рано.

Новейшие результаты

Биомедик и доктор философии Джейкоб Янт из Медицинского колледжа университета Огайо дает свою интерпретацию данных исследований эстрогенной активности. Он рассматривает проблему с точки зрения эндокринной системы, которая отвечает за выработку гормонов.

В первую очередь надо сказать, что доза эстрогенов, содержащаяся в капсулах с кофе, очень незначительная. Это минимальное количество, которое почти не оказывает влияния на работу систем организма. Кроме того, есть один весьма существенный момент.

Эстроген - это гормон, который вырабатывается половой системой и разносится по организму отдельными путями, никак не связанными с пищеварительной системой и кишечником. А поскольку исследования ведутся вокруг употребления кофе внутрь, то встает резонный вопрос: как гормоны могут попасть в кровь через желудок, если до сих пор наука не разобралась, способен ли эстроген в принципе проходить сквозь внутренние органы?

Таким образом, вопрос о влиянии капсульного кофе временно закрыт до получения более точных научных данных. Вред капсульного кофе переоценен, однако увлекаться его употреблением все же не стоит и по другим причинам.

Старайтесь не превышать рекомендуемую дозу кофеина в сутки, чтобы не получить более реальных проблем в виде изжоги, язвы желудка, повышенной возбудимости и ночных бдений, которые дает кофеин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой кофе предпочитаете? Верите в его вред?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живу в Казахстане. В ширпотребе кофе в стеклотаре и пакетах российского производства. Качество ниже среднего. Цены выше среднего. Пробовал в вакуумном пакете бразильские бобы. Написано обжаренные, но перемолов и укрупненно, и мелко - ожидаемого вкуса не почувствовал. Приходится откушивать что есть ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.