Новые цифровые платформы: технологии, которые изменят мир уже в 2020-х

Совместная мобильность, передовая переработка пластмасс и производство искусственного белка станут ключом к будущему процветанию. «2020 год будет годом 5G, вертикального земледелия и новых способов переработки пластика», - говорится в исследовании группы Lux.

Появятся новые технологии производства аккумуляторов и искусственное мясо, что должно оказать большое влияние на развитие человека. Исследовательская группа Lux подготовила список «20 на 20», включающий технологии и тенденции, которые изменят наш образ жизни и деятельность в течение следующего десятилетия.

Инновационные технологии переработки пластмассы

Вслед за документальным фильмом «Голубая планета II» и глобальным обсуждением проблемы, касающейся загрязнения пластиком Мирового океана, особое внимание уделяется способам сокращения отходов пластмасс. Передовые технологии переработки пластмасс, такие как пиролиз и химическая переработка, становятся необходимостью для компаний, начиная от производителей химикатов и заканчивая производителями потребительских товаров. Китай, крупнейший в мире рынок, который запретил импорт пластиковых отходов для переработки, лидирует в этом вопросе с 55 % всех патентов по переработке пластика.

Суперсовременные емкие и недорогие батареи

Революция в области электромобилей становится реальностью в 2020 году, литий-ионные аккумуляторы будут все более совершенными, что приведет к росту их производительности с точки зрения снижения веса и уменьшения стоимости. Появятся также суперсовременные твердотельные батареи, которые будут использоваться и в автомобилестроении.

В прошлом году было подано более 500 патентов, эта технология должна быстро перейти от лаборатории к рынку, принеся пользу человеку.

Искусственный белок и синтетическое мясо

Производство кормов для животных и мяса, особенно говядины, является основным источником выбросов парниковых газов. Решить эту проблему можно путем значительного увеличения производства искусственного белка - лабораторных альтернатив мяса и рыбы, а также точного животноводства и новых кормов для рыб. «Белки следующего поколения необходимы для того, чтобы прокормить население почти в 10 миллиардов человек, разработка такой синтетической пищи обойдется в сумму более 200 миллиардов долларов», - говорится в исследовании группы Lux.

Активное внедрение биологических наук

Перспективной разработкой станет Omics. Это сочетание различных биологических наук, таких как геномика, транскриптомика, протеомика или метаболомика, которые нацелены на идентификацию, характеристику и количественную оценку всех биологических молекул, участвующих в структуре, функции и динамике клетки, ткани или организма. С помощью таких технологий медики получат возможность лечить различные патологии, перед которыми они ранее были бессильны.

Развитие искусственного интеллекта

В 2020 году продолжится поступательное развитие технологии искусственного интеллекта. Такие программы станут еще более умными и способными к самообучению. Искусственный интеллект является примером этого, как на протяжении десятилетия такая разработка использовалась ученым. За последние пять лет новые подходы, такие как глубокое обучение, в сочетании с ростом сбора данных и вычислительной мощности, сделали ИИ необходимостью для бизнеса.

Вертикальное земледелие

В сельском хозяйстве в новом году должна активно внедряться технология вертикального производства продукции. Это позволит существенно повысить урожайность без увеличения при этом посевных площадей. Внедрение этой технологии позволит решить проблемы с производством продуктов питания для постоянно растущего населения планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая разработка будет самой важной в новом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.