Российский внутренний туризм всё больше привлекает россиян своей доступностью

Заморозка полетов на южные курорты страны привела к изменению планов на отдых многих россиян. Вместо черноморских курортов туристы наводнят Махачкалу, Калининград и Иркутск. Средняя продолжительность отдыха в отеле при этом составит 2-8 суток.

Какие направления теперь самые популярные у россиян

На первом месте в списке лидеров по популярности для путешествия у россиян оказалась Махачкала. Билеты в этот город бронируют на предстоящее лето наиболее активно. Город находится на побережье Каспийского моря, так что пляжный отдых там обеспечен.

Второе место занял город Светлогорск, расположенный в Калининградской области. Там совсем другое море – Балтийское. Надо отметить, что в период пандемии коронавируса Калининградская область стала одним из самых популярных направлений у российских туристов.

А бронзовым призером оказался Иркутск. И это несмотря на большую удаленность его от европейской части страны.

Другими популярными направлениями для туристических поездок станут Минеральные Воды, Псков, Тула и Владимир, а также столица Белоруссии – Минск.

Что же касается уже прошедших месяцев этого года, то самым посещаемым туристами городом была Москва. Много людей ехали на отдых в Краснодарский край, Московскую и Ленинградскую области, а также в Санкт-Петербург. Довольно популярными были и такие регионы России, как Владимирская, Тюменская области и Татарстан.

Махачкала

Столица Республики Дагестан издавна находилась на пересечении торговых путей и была известна во всей Евразии. Ныне это один из наиболее благоустроенных городов России, располагающий отличными пляжами по берегу Каспийского моря. Наиболее популярен городской (Центральный) пляж Махачкалы. Летом его посетителями становятся около 5 тысяч человек в сутки. Важным моментом для приезжих является то, что располагается он неподалеку от ж.-д. вокзала.

Светлогорск

Это небольшой курортный городок, расположенный на берегу Балтийского моря. От Калининграда его отделяют 30 км благодатной местности, а от аэропорта Храброво – 38 км. Число жителей составляет всего 15 тысяч человек. До Второй мировой был одним из курортов Германии. И сейчас там можно увидеть старинные немецкие виллы и дома в прусском стиле.

Еще одной интересной особенностью данного города является то, что он был построен, по сути, посреди хвойного леса. Рядом с домами и отелями благоухающие сосновые боры, к запаху который примешивается свежесть морского бриза. Это идеальное место для спокойного, размеренного отдыха. Такой отдых благотворен для всех, но особенно для пожилых людей.

Зимы в Светлогорске довольно мягкие, европейские. Лето нежаркое, а вода в море прохладная. Как правило, бывает ветер.

Иркутск и окрестности

Этот восточносибирский город славится живописными и по-сибирски суровыми окрестностями. Сравнительно недалеко от города плещутся и воды известного своей красотой озера Байкал. У озера есть множество комфортабельных турбаз и баз отдыха, предлагающие отдых на любой вкус. Немало возможностей есть для любителей рыбной ловли и альпинистов.

В зимний период года в город съезжаются любители зимних видов спорта, к услугам которых - несколько отличных спортивных центров в непосредственной близости от города. Летом же можно отправиться на организованную велосипедную прогулку. А любители спортивного экстрима могут совершить сплав по одной из горных рек.

Отдых у берега чистейшего озера также будет полезен для восстановления сил. А для желающих посетить многолюдное и шумное место идеальный вариант – торгово-развлекательный комплекс Jam Mall. В нем располагается отличный кинотеатр, есть популярные магазины по продаже одежды и большая площадка для детских игр.

В самом городе можно пройтись по Парковой улице, которая считается одной и самых красивых в Иркутске. Помимо самой прогулки там можно посетить детский городок с названием «Чиполлино» с отличными аттракционами. Помимо этого в Иркутске работают десятки ночных клубов, самым популярным из которых считается клуб «Стратосфера». Также можно посетить ночной клуб «Акула», а те, кто предпочитает более размеренный отдых, могут наведаться в бар-ресторан Broadway.

Еще одним интересным местом является ледяной городок «Хрустальная сказка». Там можно увидеть ледяные скульптуры и позаниматься зимними видами спорта. Другим необычным объектом данного региона является тематический парк «Остров сокровищ», где есть множество аттракционов для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изменили свои планы на отдых в связи с отменой авиарейсов на Черное море?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.