Через 16 дней после выздоровления 12-летний мальчик из Китая снова заразился коронавирусом

Каждый человек, даже далекий от медицины, знает, что наш организм вырабатывает иммунитет практически ко всем заболеваниям. Есть некоторые из них, которыми можно заразиться повторно, но их группа немногочисленна. Сейчас эта тема очень актуальна, поскольку по всему миру бушует пандемия COVID-19. С момента ее начала ученые полагали, что заразиться повторно болезнью невозможно. Однако их предположение разрушилось после одного случая, произошедшего в Китае.

Что произошло?

Эпидемия вспыхнула в Поднебесной, поэтому больше всего зараженных именно там. Правительство предпринимает все возможные меры по предотвращению ее дальнейшего распространения, однако каждый день медики регистрируют большое количество новых случаев. Но недавно была обнаружена еще одна проблема. Один 12-летний мальчик заболел коронавирусом и прошел лечение в больнице, которое оказалось успешным. Ему удалось выздороветь, а после выписки он находился 14 дней дома на карантине. А спустя 2 дня мальчик прошел повторный тест, давший положительный результат. Информация об этом недавно появилась на официальном сайте министерства здравоохранения Китая.

Вероятность повторного заражения дает весомый повод для беспокойства, поскольку шансы на то, что пандемию удастся победить в ближайшем обозримом будущем, очень низки.

Экстренные меры

В одном крупном промышленном городе, который находится на востоке Китая, сотни людей были помещены на карантин. Причина этого кроется в том, что у двух работников завода, занимающегося добычей и экспортом морепродуктов по всему миру, был диагностирован коронавирус. Это дает повод полагать, что вскоре может начаться вторая волна COVID-19, которая, по мнению экспертов, окажется более сильной, чем первая.

В этот же город недавно прибыл и мальчик со своей мамой. Они прилетели из США 31 июля в международный аэропорт Пудун. Согласно правилам, все пассажиры должны были пройти обследование и сдать тест на коронавирус. Во время осмотра у женщины и сына тест оказался положительным. Их экстренно эвакуировали в одну из городских больниц, в которой они прошли полное лечение.

Не защищен никто

Мальчик был выписан из больницы 8 сентября, после чего он две недели находился на режиме самоизоляции. Тест не обнаружил в его крови тел возбудителя, поэтому никакого повода для беспокойства не было. Однако спустя 16 дней после выздоровления было проведено повторное обследование, показавшее, что мальчик заразился повторно. Как это произошло, остается неизвестным, поскольку все это время он не ходил в школу.

Как сообщили сотрудники министерства здравоохранения Китая, заболевание протекало в бессимптомной форме. И этот случай далеко не единственный, поскольку в последнее время стало появляться все больше пациентов, переносящих COVID-19 без каких-либо характерных признаков. При этом у них находится в пределах нормы температура тела, а также отсутствует кашель.

Сейчас мальчик находится в специализированной клинике на лечении. У его родителей коронавирус обнаружен не был, но их все равно поместили на карантин, и в настоящий момент они находятся под наблюдением специалистов. Жилой дом, в котором проживает семья, находится под блокировкой, в нем периодически проводит профилактические мероприятия специализированная служба.

Заключение

Риск повторного заражения коронавирусом и его бессимптомное протекание — это очень большая проблема. Поэтому сейчас каждый человек должен быть предельно осторожен. Чтобы обезопасить себя и исключить риск заболевания, необходимо соблюдать безопасную дистанцию, использовать защитную маску и перчатки и придерживаться основных правил личной гигиены. Только так вы можете быть уверены в том, что не заболеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со странным течением коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.