За год средняя цена килограмма лимонов снизилась на 30%: что ещё подешевеет

В прошлом году сильно подорожали лимоны. В некоторых случаях наценка достигала 500 процентов. Испугавшись коронавируса, люди стали скупать все, что обычно применяется при простуде. Сейчас же страсти немного улеглись, а вместе с ними и цены на данный цитрус. Однако и другие продукты тоже могут подешеветь, но уже по другим причинам.

Насколько упала цена на самый кислый фрукт

В 1 полугодии 2021 года стоимость лимонов снизилась в годовом выражении на 30 процентов. Год назад желтый цитрус стоил почти 190 рублей, в этом же – около 132 рублей. Меньше, но тоже значительно, подешевел известный своими полезными свойствами чеснок. Цена на него снизилась до 10 процентов.

Другим подешевевшим за последний год продуктом стало пшено. Цены на него сократились на 11 процентов. Немного просела и цена на лук – на 7 процентов.

Самые подорожавшие продукты

В целом же рост стоимости продуктов в этом году резко превалировал над ее снижением. Так, свекла, морковь и картофель за первую половину года подорожали на 69, 56 и 50 процентов соответственно. Сильно взлетел в цене и сахар – на 47 процентов. Сейчас он стоит почти 50 рублей за килограмм. А стоимость бананов достигла пятилетнего максимума, установленного в 2016 году. Для июня стоимость данных плодов оказалась самой высокой, как минимум, с 2013 года.

А чего ждать дальше

В этом году в России ожидают хороший урожай. Поэтому возможно сезонное снижение цен. В мире уже фиксируется ценовой спад. В России отмечено снижение стоимости подсолнечного масла и других товаров. Ожидается падение цен также на сахар и картофель.

В то же время, стоимость молочной продукции может несколько увеличиться. Ведь до этого эти продукты дорожали не так сильно, как многие другие. Теперь они начнут наверстывать упущенное.

В дальнейшем на цены будут влиять разные факторы: величина спроса, погода, динамика цен на нефть и другие товары. Эксперты считают, что сильного снижения ожидать не стоит, но небольшая просадка по ряду категорий продуктов возможна. Цены на другие продукты стабилизируются.

Ввиду активной уборки овощей и хорошего урожая будет продолжаться падение стоимости яблок, картофеля, огурцов, помидоров и моркови. Дефицита сахара также не предвидится.

Значительно подешевеет красная икра – до 30-40 процентов за год.

Ситуация с зерном

Однако урожай зерна ожидается довольно слабым, что может сказаться и на ценах связанной с ним продукции. Также вероятен рост цен на продукты осенью и зимой, вследствие воздействия сезонных факторов, считают эксперты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете следить за динамикой цен в своем магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.