Миллионы неравнодушных. Волонтеры со всего мира слетаются в Австралию, чтобы помочь животным

В Австралии сейчас лето – сезон пожаров. К пожарам они привыкли, леса горят каждый год. И флора и фауна у них приспособлена к этому, все быстро восстанавливается. Но в этом году пожары начались раньше на два месяца, весной, в октябре. В этом виноваты и аномальная жара, и засуха, и ураганные ветры. Сейчас на территории Австралии продолжают гореть несколько гигантских пожаров. Представьте себе фронт огня в несколько километров шириной, движущийся со скоростью пешехода, переходящего улицу.

Волонтеры спасают животных

Последствия австралийских пожаров для животных страны огромны и разрушительны. Волонтеры из Гильдии спасателей животных шьют сумки и одеяла для осиротевших и перемещенных представителей фауны: от кенгуру до летучих мышей и сахарных планеров, которые пострадали от огня.

Гильдия действует в пяти штатах страны. Добровольцы получают свободу действий, чтобы собрать как можно больше животных и передать их в спасательные центры, принимающие пострадавших.

Как связать крючком птичье гнездо

Авалон ЛЛевеллин, волонтер и администратор группы, присоединился к Гильдии в середине 2019 года, когда в ней было еще только 1000 членов. Рукодельники уже с начала пожара делали собачьи шубы, одеяла, кошачьи свитера. Но по мере того, как пожары усиливались, фокус их внимания изменился. К 1 января Гильдия насчитывала 23 тысячи членов.

Полмиллиарда животных пострадали от пожаров. Пламя, которое горит по всей Австралии в течение нескольких месяцев, выжгло 18 миллионов акров земли, захватив полмиллиарда животных только в Новом Южном Уэльсе. Миллионы из них уже мертвы и интенсивность пожаров не уменьшается. Большинство животных погибает не во время стихийных бедствий, а после них. Осиротевшие, они часто голодают и остаются без крова.

Добровольцы на помощь выжившим

Этого достаточно, чтобы заставить любого почувствовать себя беспомощным. Но тут помощники-волшебники, которых уже более 100000 желающих. Они обмениваются опытом, решают спорные вопросы, посылают друг другу фотографии вещей, которые они создают. Члены группы обмениваются советами, отвечают на вопросы, делятся фото ремесел, которые они создали.

Доброволец из Пуэрто-Рико сказала, что ее шитье было временно прервано землетрясением магнитудой 6.4 балла на острове, но возобновится, как только все успокоится.

Есть несколько рекомендаций: мешочки для кенгуру joeys и летучих мышей должны быть сшиты вручную. Птичьи гнезда можно вязать крючком, но все они должны соответствовать представленным шаблонам. Все должно быть сделано из хлопка и льна – независимо от того, из чего сделаны старые простыни. Чем мягче, тем лучше.

Пеленок для мышей нужно больше всего

«Все, что может помочь в восстановлении нашей дикой природы», сказала ЛЛуэллин. Их усилия окупаются – на прошлой неделе группа сшила 5000 пеленок для летучих мышей, тысячи мешочков для кенгуру «joeys» и сотни одеял и полотенец. Но с тех пор количество добровольцев еще выросло.

В настоящее время наибольший спрос наблюдается на сумки «kangaroo joey», пеленки для летучих мышей и вязанные крючком гнезда для перемещенных птиц. Спасатели берут столько, сколько рукодельники могут сделать.

Они получают помощь в шитье изделий от тюремных групп, детей школьного возраста, домов престарелых, - сказала она.

На сигнал бедствия отозвались добровольцы из других стран, те, кто находится далеко, и они посылают оттуда свои изделия. Многие из членов группы присоединяются, потому что не знают, как можно еще помочь. Но многие взяли инициативу тем, что разделили процесс шитья и поставили его на поток. «Это объединение изолированных членов сообщества. Перепрофилирование старых простыней и белья, и действительно это дает надежду людям, которые чувствуют себя беспомощными перед стихией» - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы не думаете, что аномально теплая зима у нас связана с пожарами в Австралии?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
у нас в России нет волонтёрства для помощи Австралии?
Копировать ссылку
Что-то не слышно ничего об этом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.