Лайфхаки по съемке Neowise 23 июля, когда комета максимально приблизится к Земле

Если вы один из тех, кто любит наблюдать за звездным небом, тогда не упустите свой шанс вечером 23 июля. О чем идет речь? Именно в этот день вы можете посмотреть на комету Neowise, которая приблизится к Земле на минимальное расстояние. Следующая подобная возможность для любителей астрономии представится через 6800 лет: именно сейчас самое время воспользоваться своим телескопом.

Знакомство

В первый раз комета Neowise была замечена 27 марта одним из космических телескопов НАСА. С Земли лучше всего ее можно рассмотреть ранним утром или поздним вечером. 23 июля 2020 года это небольшое небесное тело приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. В этой статье даются советы для идеальных снимков двухвостой кометы.

События этого года уже показали, что мы живем в необычайные времена: однако у людей есть повод и для радости. Каждые 5000-7000 лет комета C/2020 F3 (Neowize) проходит так близко к Земле, что ее можно увидеть невооруженным глазом. Только представьте: своими собственными глазами вы можете увидеть одно из величественных небесных тел: от осознания этого факта захватывает дух!

Процесс

С различных точек земного шара данную комету можно было увидеть уже несколько дней. То, насколько эффектно смотрится комета в окрестностях Солнечной системы, хорошо видно из видеоролика ниже.

В четверг, 23 июля, комета приблизится к Земле на минимальное расстояние. Тогда, судя по данным различных исследований, расстояние до нашей планеты составит всего 100 миллионов километров, что почти в два раза ближе, чем от Земли до Солнца.

По словам Свена Мельхерта, председателя ассоциации астрономов-любителей в Германии, Neowise еще долго будет видна в ночном небе. Невооруженным глазом вы можете увидеть нечеткое тело со светлым оттенком: это хвост кометы. Вооружившись биноклем, вам будет, безусловно, легче отследить путь небесного тела. К концу июля комета, вероятно, полностью исчезнет из нашего поля зрения.

Особенности

В ближайшие дни шансы на то, чтобы поймать отличный вид на Neowise по-прежнему весьма велики. Как вы понимаете, погода также играет решающую роль в этом: когда небо чистое, хвост кометы появляется на вечернем небе вскоре после захода солнца (между 9 и 10 часами вечера).

По словам специалистов из MeteoGroup, лучше всего комету можно увидеть в Германии: в четверг вечером люди в центральной части страны могут ожидать преимущественно ясного ночного неба. С другой стороны, синоптики прогнозируют появление облачных полей на севере страны, а вдоль Альп могут наблюдаться серьезные грозы. Все это, безусловно, затруднит обзор небесного тела.

Приложения

Если вас заинтересовало появление кометы в окрестностях Солнечной системы, вы, скорее всего, задаетесь вопросом: "Что поможет мне лучше всего разглядеть небесное тело?" С наступлением темноты ищите место с наилучшим возможным видом на север, рядом с созвездием Большой Медведицы. Используйте функции компаса на своем смартфоне, а также приложения, которые также отслеживают данное явление.

Так, специалисты рекомендуют приложение SkySafari 6 (доступно для пользователей iOs и Android). Нажмите значок поиска в приложении и выберите параметр «Самые яркие кометы». Найдите строчку с названием C/2020 F3 (Neowize) и коснитесь ее. На информационной странице кометы будет указано, когда ее можно будет увидеть недалеко от вашего местоположения.

Если вы не можете воспользоваться подобной программой, зайдите в Twitter и в строке поиска введите DLR_next: именно там содержится наиболее актуальная информация по поводу данного небесного тела. Также найти комету можно при помощи созвездия Большой Медведицы или яркой звезды Капелла (слева чуть выше горизонта).

Советы для идеальных снимков

23 июля небесное тело будет настолько близко находиться к Земле, что даже безоблачной ночью его можно будет сфотографировать с помощью камеры смартфона. Ниже приводятся несколько советов для идеального снимка кометы.

  • Найдите место с четким видом на север. Лучше всего вам подойдут точки наблюдения, находящиеся на возвышенности (будь то гора или холм за пределами городов). Область виденья должна быть максимально темной.
  • Вам нужен штатив или какая-либо другая передвижная опора, чтобы иметь возможность делать качественные фотографии без размытия.
  • Обязательно воспользуйтесь биноклем или телескопом для того, чтобы рассмотреть небесное тело как можно лучше.

С зеркальной камерой (с фокусным расстоянием от 50 миллиметров) возможны еще лучшие снимки. С телеобъективом от 100 миллиметров вы можете «приблизить» небесное тело еще лучше.

Комету также можно запечатлеть при помощи автофокуса: поэкспериментируйте с диафрагмой и настройками экспозиции. Более высокое значение ISO может оказать положительное влияние на светочувствительность камеры и сделать хвост кометы более светлым. При съемке с помощью смартфона также может пригодиться автоспуск или пульт дистанционного управления, так как это предотвращает колебание камеры.

Дополнительно

Как вы могли увидеть по фотографиям, яркий хвост кометы довольно отчетливо виден невооруженным глазом. За счет чего достигается подобная яркость? Свен Мельхерт, председатель ассоциации астрономов-любителей в Германии, отвечает: «Когда комета приближается к солнцу, она буквально сгорает, распадаясь на мелкие кусочки. Многие кометы постигает подобная участь, чего не скажешь о Neowise. Это небесное тело более крупного калибра: теперь можно наблюдать столь яркий свет в ночном небе».

Согласитесь, Neowize выглядит так увлекательно! Несколько дней подряд жители Соединенных Штатов Америки, Германии, Великобритании и других государств могут лицезреть столь необычное небесное явление. Воспользуетесь ли вы данной возможностью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Намереваетесь ли вы провести время за наблюдением кометы Neowise?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.