Удивительная изобретательность природы: экологи обнаружили необычный способ океана самостоятельно очищаться от пластиковых частиц

Прибрежные водоросли, известные как "шары Нептуна", не только необычны на вид, но и еще оказались чрезвычайно полезны для окружающей среди. Шары вылавливают из моря пластиковый мусор, формируя вокруг него своеобразную ловушку из отмерших стеблей.

В публикации для английского журнала "Научный репортаж" подробно описаны наблюдения за водорослями ученых-биологов в течение нескольких лет, а также процесс того, как водоросли самостоятельно очищают от пластика воду.

Независимые санитары моря

Как рассказывает биолог из Барселонского университета, специалисты зафиксировали многочисленные факты захвата донными растениями пластикового мусора.

Кроме того, водоросли, живущие у кромки берега, оказывают и другое положительное влияние в "подведомственной" экватории: они как своеобразная природная лаборатория, которая улучшает качество воды, обогащая кислородом и перерабатывая СО2, и становится убежищем для многих видов морских обитателей, их естественной питательной средой.

Морские старожилы

Существует 70 видов морских водорослей, сгруппированных в несколько семейств цветковых растений, которые первоначально развивались на суше, а затем вернулись в океан 80-100 миллионов лет назад. Как правило, у них длинные, похожие на траву, листья, которые активно участвуют в морской жизни.

В частности, "шары Нептуна", закрепившись на мелководье, предотвращают эрозию пляжа и смягчают воздействие штормовых прибоев.

Мировой океан и "чистильщики"

Чтобы лучше понять способность морских водорослей связывать пластик, команда ученых университета Барселоны изучила именно тот вид водорослей, который присутствует в прибрежных водах Средиземного моря.

Исследователи подсчитали, что в 2018 и 2019 годах количество пластиковых частиц, обнаруженных на пляжах Майорки, составило до 600 на 1 килограмм листьев.

Неудивительно, ведь только в 2018 году, всего за несколько недель курортного сезона, в Средиземноморье собралось около 150 млн тонн пластика (оценка Всемирного фонда дикой природы).

Выяснилось также, что именно "шары Нептуна" наиболее эффективно собирают пластик - на 17 процентов лучше, чем другие водоросли.

Что задумал Нептун

Овальные шары в форме мяча для регби образуются из отмерших и размельченных океанскими течениями листьев. Они остаются прикрепленными к корневищу, погружаются на дно и начинают закручиваться в виде жестких волокон, переплетаясь в клубок и собирая все, что запуталось на дне.

Так, ученые обнаружили внутри клубков частички полиэфирных волокон одежды, гранулы пластика и многое другое. Так "шары Нептуна" собирают весь осевший мусор, а затем выбрасываются на берег во время прилива.

Впечатление, что сам морской бог Нептун возвращает людям их мусор или играет в регби с человечеством, причем "в одни ворота".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогут ли морские водоросли помочь человеку не только в очистке мусора, но и в разведении рыб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.