Раздвинуть границы возможностей: Nissan запускает программу исследования и развития функций мозга для повышения производительности гонщиков

Производители современных автомобилей заботятся о безопасности своих клиентов. Японская компания "Ниссан" уже тестирует новшество, которое будет оценивать состояние водителя по импульсам головного мозга. Устройство будет отслеживать потенциальную угрозу с помощью специальных датчиков.

К факторам, негативно влияющим на вождение, будут причислены усталость, сниженная концентрация внимания, головная боль и другие физические недомогания. Это новшество позволит японскому гиганту сделать свои машины еще более безопасными.

Тестовый эксперимент

Информация, которая будет собрана датчиками с последующим выводом на монитор, побудит водителя принять меры по устранению опасных триггеров. Пока программа безопасности находится в стадии разработки.

В ближайшем будущем это ноу-хау опробуют бывший гонщик "Формулы-1" Себастьян Буэми и гонщик "Формулы-Е" Оливер Роуленд. Оба пилота будут усажены за компьютерные симуляторы, оборудованные новым устройством. Наравне с профессионалами в тестах будут принимать участие и обычные водители, которые никогда ранее не участвовали в гоночных заездах.

Компьютерные симуляторы

В гонках "Формулы-1" и дочерних сериях распространены тесты на компьютерных симуляторах. С каждым годом количество часов, проведенных в виртуальной реальности, становится все больше и больше. Симуляторы позволяют гонщикам подогнать настройки болида с учетом изменяющихся параметров трассы. Ну а саму машину уже обкатывают на предсезонных тестах.

Больше всего с симуляторами работают тестовые пилоты команд "Формулы-1". Себастьян Буэми как раз таки принадлежит к их числу, тестируя новшества для "Астон Мартин" и "Ред Булл Рейсинг". Опыт пилота поможет в доведении до ума новой системы безопасности от "Ниссан".

Выполнение ряда заданий

Участников программы-эксперимента планируется усадить за компьютерные симуляторы, имитирующие условия трассы. Во время виртуального вождения тестируемым будет предложено выполнить ряд заданий. Это может быть вождение на высокой скорости, непрерывное вождение на нескольких кругах кряду, пилотаж во время стрессовой ситуации и многое другое. При этом специальные датчики будут считывать у пилотов электрическую активность головного мозга. То же самое будет проделано с рядовыми водителями.

На втором этапе тестов исследователи компании займутся выявлением разницы между пилотами-профессионалами и обычными автомобилистами. Полученные данные помогут усовершенствовать программу электрической стимуляции головного мозга в рамках безопасного вождения.

Реакция на триггеры

Конечно, далеко не всегда водителям в пути удается остановиться, отдохнуть и восстановить концентрацию внимания. В некоторых ситуациях раздражение накапливается, провоцируя агрессивный стиль вождения. Что в этом случае предложит своим клиентам компания "Ниссан"?

Информация о состоянии водителя дает возможность проинформировать его о потенциальных угрозах на дороге. При наличии навигатора предупреждение не является проблемой.

А вот плохое настроение решено компенсировать подборкой музыки. Например, при сильном раздражении для прослушивания водителю будет предложена релаксирующая композиция. К сожалению, точные сроки ввода новшества в эксплуатацию пока неизвестны. Это будет зависеть от целого ряда факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете идею повышения безопасности от японского автомобильного гиганта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.