"Барселона" без Лионеля Месси: сценарии развития событий от спортивных экспертов

Недавно отосланный факс от Лионеля Месси вызвал бурю негодования в Барселоне. Он, большая звезда каталонцев, хочет покинуть клуб и вступить в новый. Но действительно ли он собирается это делать? Сценарий развития событий от спортивных экспертов.

Несколько месяцев назад фанаты «Барселоны» не могли себе представить, что Лионель Месси покинет клуб. Скоро это может стать горькой реальностью. 33-летний футболист сообщил своему начальству, что хочет покинуть клуб. После 20 лет, проведенных в клубе, Месси, по всей видимости, устал от «Блауграны» после горького поражения в Лиге чемпионов, и он стремится к выполнению новой задачи.

Лионель Месси обычно довольно сдержан в интервью, выражается дипломатично и каждому находит слова похвалы. Но его гневная речь после поражения со счетом 1:2 в Лиге против «Осасуны» была жесткой. Тогда «Барселона» преждевременно сделала своих основных соперников чемпионами «Реал Мадрид».

Позор для каталонцев, ведь большую часть сезона именно они лидировали в таблице. Он сказал, что действия команды были «непоследовательными и слабыми». Месси продолжил: «Мы должны быть самокритичными, игроки и весь персонал этого клуба. Наши результаты в последних играх оставляют желать лучшего».

Когда звездный игрок в команде делает такое резкое заявление, должны звучать все сигналы тревоги, потому что Лионель Месси не просто лучший игрок ФК «Барселона», он - "неприкосновенная персона" клуба. Некоторых тренеров уже уволили из-за него, и если он чего-то хочет, то это получает почти всегда. В одном из своих интервью он предсказал, что у «Барсы» не будет шансов на победу в Лиге чемпионов, и оказался прав.

Фанаты показали свой гнев

Во вторник, 25 августа, Месси хотел использовать пункт, позволяющий ему покинуть клуб. Это вызвало протесты среди болельщиков. Спустя всего несколько часов после того, как заказное письмо Месси стало достоянием общественности, некоторые фанаты собрались перед стадионом, указывая средним пальцем в сторону здания клуба. Таким образом, они выразили свой гнев и ясно показали, что они думают о «Барселоне» без Месси.

Критика Лионеля Месси

Месси за последние годы несколько раз косвенно критиковал управленческую команду, окружающую президента Хосепа Бартомеу. В 2018 году Месси отметил в интервью испанской газете «Спорт», что слишком много талантов покидают молодежную академию Барсы Ла Масия. «Наибольшая отдача была при Гвардиоле. Недавно он был потерян, и важные игроки покинули академию, потому что видят лучшие возможности в других местах. Нетипично, что они переходят из лучшей команды в мире в гораздо меньшие», - сказал Месси.

Эти замечания были адресованы как тренерам клуба, которые давали слишком мало шансов молодым игрокам, так и тем, кто на самой вершине клуба. Потому что сам Месси - выпускник Ла Масии. Так же, как Андрес Иньеста, Жерар Пике или Тьяго, которые стали звездами клуба во времена таких президентов, как Жоан Лапорта (2003-2010) или Сандро Росель (2010-2014). Но при Бартомеу, который находится у власти с 2014 года, успехов в молодежной работе было очень мало.

Смущение в Премьер-лиге

Что касается спорта, то после отставки тренера Луиса Энрике в 2017 году дела идут действительно довольно плохо. На национальном уровне каталонцы отпраздновали еще два чемпионата и победу в кубке, но на международном уровне было большое разочарование.

Независимо от того, был ли тогда уволен Эрнесто Вальверде или назначен Кике Сетьен, решения, принятые Бартомеу, в конечном итоге были неправильным выбором.

Слишком часто во время игры не было четкой структуры. Именно это и повлияло на результат в Лиге чемпионов. Кроме того, провалились многомиллионные переводы: Усман Дембеле (прибыл в 2017 году за 138 миллионов евро из "Боруссии", Дортмунд), Филипп Коутиньо (пришел в 2018 году за 145 миллионов из "Ливерпуля"), Антуан Гризманн (пришел в 2019 году за 120 миллионов из "Атлетико", Мадрид) не смогли оправдать ожидания, и за пределами поля было все больше и больше споров.

Ссора с Абидалем, затем с Бартомеу

Когда Эрнесто Вальверде был вынужден уйти с должности тренера в феврале 2020 года, тогдашний спортивный директор Эрик Абидаль заявил в интервью, что несколько игроков были настроены против Вальверде, и в результате клубу пришлось расстаться с ним. Это было сделано с подачи Месси. В Instagram он написал: «Каждый должен брать на себя ответственность за свои задачи и принимать решения. Мы, игроки, должны выступать на поле и отстаивать это, когда дела идут плохо. Спортивный менеджмент также должен осознавать свои задачи и нести ответственность за свои решения».

Месси продолжил: «Если вы говорите об игроках публично, то также должны упомянуть их имена. Если вы этого не делаете, значит намеренно путаете всех и без надобности распространяете не правдивые слухи».

Высказывания Месси были направлены не только на Абидаля, но и Бартомеу, нанявшего Абидаля двумя годами ранее. Затем Бартомеу выступил арбитром между двумя сторонами, но спор оставил свой след.

Кризис разжигает гнев

Футбольный клуб «Барселона» сильно пострадал от кризиса, связанного с коронавирусом. Представители клуба объявили, что временно будут снижены зарплаты игрокам на 70 процентов. Месси очень критически относился к этому: «Мы всегда удивляемся, что в клубе были люди, которые пытались поставить нас в центр внимания и заставить делать то, что мы и так всегда хотели делать», - написал он в Instagram.

Месси получил большую поддержку своих заявлений, руководство клуба подверглось критике. Когда чемпионство было проиграно при новом тренере ФК «Барселона» Сетьене, Месси дал интервью, описанное в начале текста. И там он потребовал от всех сотрудников самокритики. Понятно, что он имел в виду руководство клуба.

Два сценария для Бартомеу

Настроение в «Барселоне» изменилось. Намерения Месси о переменах потрясли помешанный на футболе город. Легенда клуба Карлес Пуйоль полностью поддерживает Месси, а его товарищ по команде и фаворит фанатов Луис Суарес также виртуально аплодировал. Футбольный клуб буквально переполнен эмоциями.

Факс Месси создает сложную ситуацию, из которой Бартомеу может выйти только двумя сценариями. Во-первых, Месси уходит, и Бартомеу пытается сгладить этот факт, хотя фанаты с трудом смогут простить ему уход своего героя. Во-вторых, Бартомеу уходит в отставку и оставляет свой пост кому-то другому. Тогда Лионель Месси сможет остаться в Барселоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом, по-вашему, разрешится этот конфликт?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вся это футбольная бюрократия - шушера, а Месси - это МЕССИ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.