Лучший выход - микрозелень, или Почему нельзя устраивать огород на подоконнике

Иметь свежие овощи и зелень круглый год, да еще и по минимальной цене – мечта всех хозяек. Конечно, если у вас есть дача или дом с земельным участком, вы всегда сможете сами начать выращивать овощи и зелень, чтобы на протяжение всего весенне-летнего сезона иметь возможность питаться витаминными салатами и делать консервацию на зиму. А если вы проживаете в городской квартире и у вас нет даже маленького огорода?

Однако даже в этом случае не стоит отчаиваться. Выращивать зелень и овощи у себя в квартире на подоконнике или на балконе не так уж сложно, как кажется многим. Тем не менее, занимаясь огородничеством в собственной квартире, вам необходимо будет учесть некоторые нюансы.

Плюсы и минусы огорода на подоконнике

Выращивание овощей в квартире на подоконнике имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. О них подробно рассказал агроном-практик Викулов Владимир. По его словам, для здорового роста и развития любому растению необходимы: хорошее освещение, питательная почва и соответствующая для него температура.

Агроном считает, что на подоконнике в квартире не всегда удается создать все необходимые условия. Так, если растению подходит температурный режим, то освещение, как правило, поступает только с одной стороны. Если не хватает солнечного света и при этом в избытке присутствуют удобрения, то в овощных культурах начинает накапливаться излишнее количество нитратов, что очень вредно для человеческого организма.

Поэтому, по словам Викулова, лучше отказаться от выращивания овощей, а обратить свое внимание на микрозелень. Салаты, зеленый лук, шпинат и другие подобные культуры очень быстро растут и не нуждаются в таком тщательном уходе, как, к примеру, помидоры или перец.

Выращивание овощей на балконе

Любой городской житель согласится, что занятие овощеводством на балконе – это, конечно, замечательно. Свежие овощи и зелень принесут нашему организму только пользу. Однако мы все знаем, что чистота воздуха в большом городе всегда оставляет желать лучшего. Если у вас в квартире имеется застекленный, да к тому же утепленный балкон, то это наилучшее место, где вы сможете создать мини-теплицу и максимально обезопасить свой будущий урожай от неблагоприятной экологической обстановки мегаполиса. Кроме того, в закрытом помещении вы сможете выращивать овощи и зелень круглый год.

Как обезопасить выращенный урожай

Покупая ежедневно овощи в магазинах или на рынках, мы не можем быть уверены в их качестве. Очень часто огороды расположены вдоль дорог или в других экологически неблагоприятных местах. Покупая несезонные овощи по низким ценам, мы должны всегда помнить, что их доступность для широких масс обеспечивается, прежде всего, тем, что при их выращивании использовались дешевые синтетические удобрения. Поэтому зелень, полученная с собственного огорода, будет всегда более высокого качества.

Если овощи выращены на балконе, то их экологичность зависит напрямую от этажа, на котором он расположен. Чем выше от земной поверхности, тем лучше, так как самый грязный воздух и другие отравляющие вещества находятся именно там.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть опыт огородничества на балконе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пока только из интернета и телевизора. Заманчивая идея! Как-нибудь можно заняться этим прибыльным и рентабельным делом. И интересно и выгодно.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.