"Начну худеть с Нового года": честно о том, почему лучше не обещать себе это

Многие люди строят на новый год грандиозные планы, ставят перед собой масштабные задачи. Например, сбросить энное количество килограммов и привести себя в форму. Такое стремление, конечно, похвально, однако плохой идеей является желание похудеть в период новогодних каникул. Вот несколько причин, почему этого не стоит делать, а лучше отложить эту задачу на потом.

Много соблазнов

Во время новогодних каникул обычно мы сталкиваемся с большим количеством соблазнов в еде, чем в любой другой период. Сначала готовятся вкусные и весьма калорийные блюда к Новому году: оливье, селедка под шубой, тортики и т. д. Затем накрывается стол к Рождеству: обычно готовятся кутья, пироги, домашние колбасы, открываются соленья и прочее. Устоять перед обилием таких соблазнов очень тяжело. Нужно иметь недюжинную силу воли, чтобы противостоять желанию полакомиться тем или иным блюдом. Возникает вопрос: а нужно ли так над собой издеваться, если уже через неделю мы вернемся к обычному рабочему графику? Уже тогда будет гораздо проще сесть на диету и избавиться от лишнего веса.

Объедание как в последний раз

Когда человек решает с конкретной даты сесть на строгую диету, тогда он рискует напоследок съесть очень много, словно в последний раз. Вы можете попасть в ту же ловушку, если решите поступить таким образом. Например, вы решаете для себя, что не будете устанавливать ограничений в еде на Новый год и 1-2-го числа, а с 3 января садитесь на строгую диету. И поверьте, что при таком настрое всего за несколько дней вы наберете еще больше килограммов, ведь пока есть можно, а потом будет уже нельзя.

Такой план действий также имеет существенный минус и в резком переходе с объедания в режим жестких ограничений. Это большой стресс для организма, когда еще вчера вы себе ни в чем не отказывали, а уже сегодня считаете каждую калорию и не позволяете съесть лишнего кусочка хлеба.

Отсутствие сплоченности с близкими

На Новый год, на Рождество и в целом в период новогодних каникул принято устраивать семейные посиделки, ходить друг к другу в гости. Обычно празднование происходит за одним столом, где близкие общаются друг с другом и одновременно лакомятся вкусностями. Это часть нашего менталитета, нашей культуры. Семейные посиделки — это полезная традиция, которая способствует сплочению всей семьи, позволяет установить тесный эмоциональный контакт с близкими.

Если вы на диете, значит, уже как бы не поддерживаете данной традиции, находитесь вне празднования. Пока другие лакомятся вкусными блюдами, вы с грустным видом сидите в сторонке и голодными глазами смотрите на присутствующих на торжестве.

Когда один человек поступает не как все, то автоматически все начинают относиться к нему с недоверием, настороженно, недоуменно. Вряд ли у вас есть желание оказаться на празднике в статусе белой вороны.

Отдых без отдыха

Новогодние каникулы — это прекрасная возможность отдохнуть, восстановить силы, набраться энергии для предстоящих рабочих будней. Диета — это тоже серьезная работа. Поэтому желание сбросить лишние килограммы, установив жесткие ограничения в еде, не позволит вам расслабиться. Вы просто добавите себе лишнего стресса. И когда после каникул все придут на работу бодрыми и энергичными, то вы будете ощущать себя словно выжатый лимон. И в таком состоянии вряд ли удастся показать продуктивность и высокую производительность.

Низкая мотивация

Когда все вокруг наслаждаются отдыхом, а вы решаете сесть на жесткую диету, то с большой долей вероятности вашего энтузиазма надолго не хватит. Во-первых, организм еще не успел восстановиться после предновогоднего стресса, связанного с подготовкой к торжеству, с обилием дел. В состоянии эмоционального истощения сложно проявлять силу воли и погружаться в жесткие ограничения. У организма нет сил сопротивляться соблазнам.

Во-вторых, вряд ли кто-то из близких разделит ваше желание сесть на диету. Поэтому моральную поддержку со стороны вы вряд ли получите. Напротив, вас, скорее всего, будут отговаривать от данной затеи и соблазнять лакомствами. Поэтому энтузиазм в плане похудения очень скоро пройдет из-за низкой мотивации и эмоционального истощения.

Что делать

Подумайте о физической активности. Например, вместо похода в тренажерный зал вы можете отдать предпочтение активному отдыху с близкими. Вместо того чтобы все каникулы провести дома на диване, отправляйтесь на улицу, чтобы покататься на санках, лыжах, ватрушках и т. д. Есть масса интересных развлечений, от которых вы получите море позитивных эмоций, а также сможете прекрасно отдохнуть с близкими.

Не устанавливайте для себя жестких ограничений в еде, однако помните об умеренности. Делайте акцент на полезной, здоровой пище и налегайте на менее калорийные блюда. Не ешьте из вежливости, лишь бы кого-то не обидеть. Если за столом принимающая сторона настаивает на том, чтобы вы попробовали то или иное блюдо, попробуйте совсем немного, буквально одну ложечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь садились на диету в период новогодних праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.