Могила посла майя раскрывает его удивительно трудную жизнь и дает редкую возможность заглянуть в жизнь высокопоставленных чиновников майя

Археологи Джессика Сересо-Роман и Кеничиро Цукамото были удивлены, когда произвели раскопки могилы Апоч'Ваала под полом его храма в Эль-Пальмаре (сейчас он расположен в Мексике, недалеко от границ с Белизом и Гватемалой). Предполагалось, что у посла майя была привилегированная жизнь, но, как выяснилось, она не была легкой и комфортной. Об этом свидетельствует состояние его скелета и отсутствие ценных вещей в захоронении.

Взлет дипломатической карьеры

В конце 726 года благосостояние дипломата Апоч'Ваала росло. Он унаследовал положение своего отца как лакама, то есть знаменосца, дипломатического эмиссара короля Калакмула. В обозначение своей должности Апоч'Ваал нес знамя на шесте, проходя сотни километров и заключая союзы между самыми могущественными династиями древней цивилизации майя. Когда он говорил или улыбался, вставки из нефрита и пирита на его передних зубах также свидетельствовали о его высоком статусе.

Однажды летом Апоч'Ваал поднял свое знамя и отправился в 560-километровый поход до Копана, на территории современного Гондураса, чтобы наладить связи между королем Копана и своим королем. Успешный союз между этими правителями был высшей точкой в ​​карьере Апоч'Ваала, и он отметил это несколько месяцев спустя, построив небольшую церемониальную платформу и храм для себя в родном городе Эль-Пальмар, недалеко от Калакмула.

Платформа служила сценой, на которой жрецы публично совершали ритуалы, и ее присутствие подняло статус Апоч'Ваала еще выше. Соседний храм, по сути, стал его могилой после смерти. На лестнице, ведущей к ритуальной сцене, Апоч'Ваал заказал иероглифические надписи, рассказывающие о его дипломатическом успехе и прославляющем его мастерство как игрока в мяч.

Апоч'Ваал, знаменосец короля Калакмула, в 726 году стремительно взлетел. Лестница на ритуальную сцену дипломата рассказывает о его восхождении, но его кости, похороненные неподалеку в скромной могиле, говорят о падении.

Конец благополучия

Археологи были удивлены, когда раскопали могилу Апоч'Ваала под полом его храма. Это были кости мужчины, которому на момент смерти было от 30 до 50 лет, окруженные весьма скромными предметами. Ожидалось, что здесь будут присутствовать драгоценности и обширный хозяйственный инвентарь, но нашли всего два разукрашенных глиняных горшка.

Из этого следует, что жизнь Апоч'Ваала в какой-то момент изменилась к худшему. А связано это было с тем, что союз между королями Калакмула и Копана длился недолго. Они оба были свергнуты соперничающими с ними династиями. Наступившая за этим политическая нестабильность привела к экономическому спаду. Такие люди, как Апоч'Ваал, чей статус и богатство были связаны с правителем Калакмулы, оказались у разбитого корыта.

Трудный путь знаменосца

Об этом свидетельствует и удручающее состояние его зубов, многие из которых выпали, а другие болели, доставляя дипломату невероятные мучения. Он был вынужден принимать исключительно мягкую пищу. А также он потерял одну из вставок из драгоценных камней, которая выделяла его как члена высшего общества майя. Очевидно, у него не было средств, чтобы заменить ее. Что является еще одним свидетельством наступления тяжелых времен для Апоч'Ваала.

Изучив скелет Апоч'Ваала, исследовали пришли к выводу, что его жизнь всегда была трудной. Так, на руках и на ногах у него имеются признаки артрита. Судя по всему, кости его сильно износились, поскольку ему по роду деятельности приходилось нести знамя на шесте через сотни километров пересеченной местности. В позднеклассический период майя (600–800 гг.) дипломатия явно не была кабинетной работой.

Тяжелая жизнь с детства

По костям Апоч'Ваала также удалось определить, что даже будучи ребенком, он испытывал страдания, несмотря на высокое социальное положение его родителей. На тонких костях его черепа видны признаки болезни, которая обычно является реакцией организма на недоедание.

На одной руке также были признаки излеченного воспаления, которое могло быть вызвано цингой (дефицит витамина С), рахитом (дефицит витамина D) или инфекцией. Это говорит о том, что даже для социальных и политических элит майя жизнь позднего классического периода была довольно тяжелой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей древних цивилизаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.