Презрение к вилкам и боязнь помидор: 9 фактов истории, в которые трудно поверить

Что самое интересное в истории, так это то, что, независимо от того, сколько вы ее изучаете, останется множество фактов и событий, которые будут продолжать появляться и удивлять.

О нескольких увлекательных и невероятных исторических фактах читайте далее.

Оксфордский университет и цивилизация ацтеков: что старше?

Факт, о котором пойдет речь, является примером сложности сравнений одинаковых временных периодов у разных народов.

К примеру, известно, что преподавание в Оксфордском университете началось еще в 1096 году, тогда как Империя ацтеков (Тройственный союз) образовалась в 13-м веке, с момента создания чудо-города Теночтитлан в 1325 году. Вот и получается, что Оксфорд старше ацтекской империи.

Удивительно и то, что на самом деле Оксфорд не является старейшим из всех университетов мира. Звание старейшины принадлежит университету Наланда на севере Индии, где учились философы со всей Азии. Этот университет был основан еще в 5-м веке.

К сожалению, в 1193 году уникальный учебный центр был разрушен завоевателями. Теперь поселение с названием Наланда можно с трудом найти на карте.

Дорогие ананасы, или Аренда экзотики

Известно ли вам, что до 18-го века ананасы были невероятно редкими фруктами? Колумб завез тропическую экзотику в Европу из путешествий по Карибскому морю.

На протяжении нескольких веков фрукты импортировались с Карибских островов, что делало их настоящей роскошью, доступной только самым богатым персонам или королям. Известно, что Карл II даже заказал картину, на которой садовник преподносил королю ананас.

Цена фрукта составляла 8 тысяч долларов в переводе на сегодняшние деньги, поэтому некоторые люди прибегали к аренде ананасов, чтобы похвастаться своим "богатством".

Не шутите с дьяволом

Как известно, вилка - это китайская выдумка, которая не использовалось в Европе до тех пор, пока Екатерина Медичи не ввела ее в употребление в 16-м веке.

Однако до того, как французская королева сделала вилки модными, их применение считалось кощунственным в течение как минимум 500 лет, поскольку вилы (похожие на вилки) были знаком дьявола, и ни один христианин не согласился бы держать подобную посуду в доме, не говоря уже о том, чтобы использовать при трапезе.

А кошки против

Черная кошка все еще ассоциируется с колдовством и до сих пор считается дурным предзнаменованием, но мало кто знает, что эта традиция восходит к 13-му веку, когда папа Григорий Девятый назвал кошек помощниками дьявола.

В результате указа Папы Римского в Европе было истреблено бесчисленное количество кошек. Отсутствие кошек, в свою очередь, привело к массовому увеличению в городах популяции крыс, которые стали переносчиками бубонной чумы. Смертоносная эпидемия, по иронии судьбы, началась всего через несколько десятилетий после массовой кошачьей "зачистки".

Когда время еще не приравнивалось к деньгам

Период времени между существованием тираннозавра и стегозавра больше, чем время между существованием тираннозавра и человека.

Стегозавр, который бродил по Земле в юрский период, около 150 миллионов лет назад, и "вымирал" в течение 80 миллионов лет. А знаменитый тираннозавр появился 67 миллионов лет назад (в меловой период).

Таким образом, примерно 67 миллионов лет отделяют нас от стегозавра, что на 13 миллионов лет меньше, чем время между существованием тираннозавра и стегозавра. То ли время раньше было другим, то ли мы измельчали, но эти миллионы лет трудно даже представить.

Не белые, а разноцветные скульптуры

Во время раскопок древнего города Помпеи выяснилось, что древнегреческие и римские статуи, здания и даже просто стены жилых домов на самом деле были раскрашены в разные цвета.

Но к тому времени, когда скульпторы эпохи Возрождения начали использовать древние образцы в качестве вдохновения, краска со скульптур исчезла. Поэтому художники создавали статуи из чистого белого мрамора, уверенные в том, что статуи должны быть белыми, как в древности.

Красный яд на свинцовой тарелке

Как и картофель, помидоры впервые были завезены в Европу из Америки, и оба овоща почти 200 лет не признавались съедобными.

В частности, люди часто умирали от отравления свинцом после того, как из свинцовых тарелок съедали блюда из помидоров.

Увы, наши предки ничего не знали об опасности свинца, поэтому во всем винили помидоры. В 1820 году в штатах прошел судебный процесс о том, что помидоры не смертельны, во время которого житель американского городка Гиббон ​​Джонсон в доказательство съел целую корзину помидоров.

Будильники уничтожили профессию "будильщиков"

Оказывается, до того, как будильники стали доступны большинству людей, существовали профессионалы, чья работа заключалась в том, чтобы стучать в окна домов с целью помочь людям проснуться в нужное время.

Эти люди использовали различные инструменты, такие как палки, стрелы из гороха или погремушки, чтобы разбудить людей помягче и иметь возможность дотянуться до каждого окна. Появление будильника уничтожило эту профессию.

Как конь пытался стать консулом

Римский император Калигула широко известен как обезумевший тиран, но отсутствие любви к животным - черта, которую нельзя приписать главе римского государства.

Калигула особенно заботился о лошадях, среди которых был любимый конь Инцитат.

Император так любил коня, что построил для него ясли из слоновой кости для еды. Кроме того, у коня была сбруя из драгоценных камней и дворец со слугами. Изюминкой этой истории является то, что римский император пытался своего любимца-коня сделать консулом, правда, безуспешно.

Он не похож на Чарли Чаплина: казус конкурса

Согласно колонкам светской хроники 1920-х годов, Чарли Чаплин однажды участвовал в конкурсе двойников Чарли Чаплина, и после того, как он прошелся перед жюри своей знаменитой походкой, ему сказали, что он не похож на великого Чарли.

В результате знаменитый комик занял двадцать седьмое место! В свое время эта история стала вирусной в медиа и среди граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой исторический факт вас удивил больше остальных?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Возникает еще один вопрос: Кто будил будильщиков?
Копировать ссылку
1
При употреблении картофеля, скорее всего, умирали из-за соланина. Потому что не знали какой можно в пищу употреблять. Ели, наверное, когда он уже позеленел, такой есть нельзя. А позеленел он потому что хранили на солнце. Потом разобрались.
Копировать ссылку
наверное, солнце будило будильщиков)
Копировать ссылку
Будильщики-это потрясающе! И цветные статуи действительно удивили!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.