"Локомотив": что вспоминают о погибших хоккеистах родные и близкие

Седьмого сентября исполнилось ровно 10 лет с момента трагических событий, когда самолет Як-42Д, совершавший рейс Ярославль – Минск, потерпел крушение. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остался лишь один. В трагедии погибли хоккеисты клуба «Локомотив».

Катастрофа, которая потрясла всех

Погодные условия были благоприятными, а авиалайнер исправен. Во время движения по взлетно-посадочной полосе самолет вышел за ее пределы, поэтому в воздух поднимался прямо с грунта. Последующий полет продолжился всего несколько секунд и в 16:00 воздушное судно столкнулось с радиомаяком, что привело к крушению около речки Туношонки. По официальным заявлениям, к трагедии привело то, что один из пилотов во время разбега нажал на педали тормоза. Однако прямых доказательств этого нет.

Первоначально сообщалось, что выжило двое: Александр Сизов (инженер) и один из хоккеистов Александр Галимов. Сизов впоследствии стал работать авиатехником. А вот Галимов получил слишком много ожогов (более 90 %) и скончался через 5 дней.

Александр Вьюхин

38-летний вратарь планировал закончить карьеру после Кубка. С 2008 года он являлся владельцем своего ресторана и хотел больше времени посвятить своему новому увлечению. Его супруга Елена вспоминает, что Александр всегда был очень открытым человеком, ответственно подходил к делу. Он хотел завершить карьеру, так как помимо ресторана у него также была свой пивоварня. Бизнес начал приносить прибыль, поэтому он с женой хотел заниматься именно им.

Елена говорит, что если бы не трагические события, то, скорее всего, Александр придумал бы для себя еще занятия. Она вспоминает, как он любил радовать людей. Единственное, о чем сожалеет Елена, что она не могла больше времени проводить с мужем. Из-за проблем со здоровьем их младшей дочери врачи не рекомендовали менять климат. Поэтому Елена оставалась вместе с ней в Омске и не могла ездить вместе с мужем.

После гибели Александра болельщики собрали для Елены большую сумму денег. Но она не смогла принять их и отдала на благотворительность. Сегодня она продолжает дело мужа и занимается его рестораном. Также Елена является владелицей благотворительного фонда имени А. Вьюхина в Омске.

Александр Галимов

На момент катастрофы Александр находился в хвосте самолета, он умер спустя 5 дней после крушения. Его мать Елена вспоминает, что она очень верила, что ее сын сможет выжить. На тот момент дочери хоккеиста было всего 2 года. Елена с трудом перенесла потерю. Она держалась только ради ребенка и боялась, что если ее не станет, то некому будет ухаживать за могилой сына. Этим она и жила.

Квартира Галимовых сегодня напоминает музей, где хранятся все памятные вещи об Александре. Также родители сохранили телефон сына. Устройство нашли через несколько дней после трагедии. Потом родные написали книгу об Александре, в ней они опубликовали все его грамоты, памятные фото. Они хотели, чтобы люди узнали, каким человеком был Александр Галимов.

Иван Ткаченко

Только после гибели хоккеиста стало известно, что он потратил на благотворительность более 10 млн. Экс-капитан команды перечислял деньги тайно. За несколько минут до посадки на злосчастный самолет он перевел еще 500 тысяч девочке, которая страдала от лейкоза. Эти деньги спасли ей жизнь.

Родители Ивана долгое время горевали и постоянно посещали могилу сына. А потом решили, что они обязаны продолжить дело Ивана. У него был свой бар. Родные хоккеиста выкупили на него права у возлюбленной сына Марины. К сожалению, с невесткой у родителей Ивана отношения не сложились. Дело в том, что ее брат стал говорить о том, что после гибели Ивана его родители должны были отказаться от наследства. Но отец хоккеиста мечтал открыть в честь сына школу, а на его пенсию такое было невозможно. Потом появилась информация, что Марину (на момент гибели Ивана она была беременна третьим ребенком) встречали другие люди. Все стало понятно. После этого Марина и вовсе запретила родителям Ткаченко видеться с внуками. Она получила 2/3 наследства, быстро наладила свою личную жизнь и родила еще одну дочку.

А школу в честь Ивана все же открыли. Отец хоккеиста хотел бы открыть дворец спорта, но пока на это нет средств.

Марат Калимулин

О Марате рассказал его самый близкий друг Станислав Журавлев. Они дружили с 6 лет и вместе увлеклись хоккеем. Они всегда были рядом, ходили на двойные свидания с девушками, были в одной компании, для многих они были как настоящие братья. Станислав вспоминает Марата как настоящего романтика. Если ему нравилась девушка, то перед началом серьезных отношений он всегда интересовался мнением своего верного друга. Если Станислав одобрял выбор, то Марат знакомил девушку со всеми.

Калимулин всегда приносил цветы на свидания, даже когда у него вообще не было денег, он умудрялся найти букет. Однажды он сильно поругался со своей возлюбленной и очень хотел загладить свою вину. Но была ночь, и найти цветы было невозможно. Тогда они со Станиславом провели целую ночь в поисках цветочного магазина. В итоге они смогли уговорить одну продавщицу открыть киоск и продать им цветы. Возлюбленная простила Марата, и они встречались еще 5 лет. Незадолго до гибели хоккеиста они планировали свадьбу.

Руслан Салей

О Руслане вспоминает теннисистка Ольга Барабанщикова, близкая подруга хоккеиста. Она признается, что самое сложное, что после трагедии он оставался в "Скайпе". Видимо, перед вылетом он не выключил компьютер, и долгое время его аккаунт был в статусе онлайн. Ольга не сразу узнала о трагедии. Сначала она пыталась ему позвонить по всем имеющимся у нее номерам, но ни один не отвечал. Ей до сих пор тяжело без их общения. Руслан всегда ласково называл Ольгу Бамбусиком, а она звала его Салеюшкой. У них даже дни рождения были в один день – 2 ноября.

Ольга вспоминает, что Руслан очень тосковал по Минску и всегда просил подругу снимать на камеру город, а потом показывать ему. В ответ он присылал ей фотоотчеты из Ярославля. Он очень любил своих детей, семью. Он всегда поддерживал Ольгу. Она вспоминает, что за несколько дней до катастрофы они шутили, что им все никак не удается встретиться. Тогда Ольга сказала, что, когда им будет по 50 лет, они обязательно увидятся. А Руслан отвечал: «Зачем ждать, давай в 40 лет».

Юрий Урычев

На момент трагедии Юрию было всего 20 лет. О нем вспоминает его сосед Евгений. Он говорит, что во дворе все знали Юрия. Все годились тем, что мальчик, который только вчера бегал с клюшкой по двору, стал знаменитостью, а главное, вырос в такого прекрасного человека. Он был единственным сыном и очень любил мать. Отца у него не было, а его мама делала все, чтобы Юра мог заниматься спортом, и покупала ему все необходимое, вкладывала в это все силы. Когда Урычев получил свою первую премию, он решил отблагодарить маму и подарил ей машину. Сначала он просто сказал, что хочет сходить с ней в магазин.

Его мать думала, что он хочет купить пылесос, но оказалось, что это машина. Он потратил все деньги, но не жалел. Евгений вспоминает, что Юрий был для матери настоящей опорой и защитой.

Ужасное стечение обстоятельств

Как оказалось, Юрий Урычев и вовсе не должен был лететь на том роковом рейсе. Его дисквалифицировали на 5 матчей, поэтому он все равно не мог играть. Он сам захотел полететь, чтобы просто поддержать своих товарищей по команде. Это решение стало для юного хоккеиста роковым.

Из-за ужасного стечения обстоятельств погибли прекрасные спортсмены и 7 членов экипажа. Прошло 10 лет, а их родные до сих пор скорбят, но пытаются делать все, чтобы воплотить мечты своих близких в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этих спортсменов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.