Какие дела, совершенные в Устинов день (14 июня), привлекают благополучие

В православной церкви 14 июня чтят память Иустина Философа. В народе эта дата известна как Устин - Брусничные губы. С этим праздником связано несколько традиций и ритуалов, с помощью которых можно очиститься и привлечь в свою жизнь благополучие и достаток.

История праздника

Святым покровителем этого дня принято считать Иустина Философа. Этот мученик первым стал внедрять понятия греческой философии в христианскую религию. Он же считается человеком, который впервые заговорил о богословской трактовке истории.

В течение многих лет Иустин проповедовал в Риме Священное Писание, за что и был убит.

Устин - Брусничные губы

Этот праздник отмечали 14 июня (по старому стилю 1 июня). В старину считалось, что именно в этот день Весна окончательно покидает землю, передавая свои полномочия Лету. Нашим предкам была известная пословица «Устин — между маем и июнем тын». Слово «тын» в данном случае обозначает переход или преграду.

Название «Устин - Брусничные губы» этот день получил в связи с тем, что в это время начинала поспевать брусника. Съесть пригоршню этих ярко-красных ягод стоило всем тем, кто хотел привлечь в свою жизнь здоровье, успех и везение.

Что делать 14 июня

В этот день не стоит сидеть сложа руки:

  1. В старину в начале лета люди занимались сбором целебных трав. Такие запасы помогали лечить многие болезни.
  2. Считалось, что, если заняться генеральной уборкой, привести в порядок одежду и навести чистоту во дворе, вскоре в дом придет богатство, счастье и благо.

Если человек попал в сложную ситуацию и не может найти из нее выход, ему следует пройти обряд очищения. Выполнить этот ритуал можно только на Устинов день. Для этого отправляются в лес, находят поляну и встают в центре нее. После этого надо низко поклониться на 4 стороны и попросить прощения у матушки-земли за все свои ошибки и проступки.

Чего нельзя делать

В старину верили, что ругаться в этот праздник строго запрещено. Не следует также клеветать на кого-то и говорить неправду. Такие действия могли привести к бедам, болезням и потерям.

Починку забора лучше оставить на другой день, иначе можно навлечь крупный пожар.

Незамужним девушкам советовали не испытывать судьбу и оставаться в этот день дома. Неожиданная встреча с незнакомым мужчиной предупреждала о тяжелых испытаниях.

Приметы

На восходе всматривались в горизонт. Если солнце было окрашено в розовый или красный цвет, то это обещало богатый урожай. Если заря была белой или светлой, ожидали заморозков.

Погоду предсказывали и по поведению птиц:

  • если грачи разгуливают по траве, погода в ближайшую неделю будет солнечной и теплой;
  • если в это время скворцы учат птенцов летать, самое время сеять гречиху.

Сон, который приснился в ночь на 14 апреля, следует толковать наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли вы внимание на старинные традиции и приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.