Ученые выяснили реальный возраст Луны: он отличается от прошлых данных

Сколько лет Луне? Новое исследование предполагает, что не так много, как считалось ранее. По словам ученых из Института Карнеги в Вашингтоне, естественному спутнику Земли, вероятно, будет от 4,4 до 4,5 млрд лет, что примерно на 100 миллионов меньше, чем предполагалось ранее.

Несмотря на то что это самое близкое небесное тело в космосе, наука еще не определила, как и когда оно было сформировано. Наиболее широко принятая теория состоит в том, что огромная планета при образовании внедрилась в раннюю Землю и произвела огромный взрыв, который выпустил в космос большое количество магмы. Согласно этому сценарию, из этого материала образовалась Луна, которая остыла и затвердела в различные минеральные компоненты.

Самый старый лунный камень и новый возраст Луны

Исследователи проанализировали образцы лунного камня, чтобы узнать настоящий возраст Луны. Согласно этой теории образования Луны, тип породы, называемый железистым анортозитом, является самой старой из пород коры Луны. Это часть коллекции образцов, собранных миссиями НАСА «Аполлон». Команда ученых использовала методы радиоактивного датирования для более точного определения возраста анортозита, который они установили в 4,36 млрд лет.

«Исключительная молодость этого лунного образца означает, что Луна затвердела значительно позже, чем предполагалось», - сказал Карлсон.

Эта новая эпоха железистого анортозита похожа на эпоху самого старого известного минерала на Земле — циркона, а это говорит о том, что примитивные корки Земли и Луны образовались примерно в одно и то же время, и что это произошло немногим позже после великой планетарной катастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится узнавать факты о Луне и космосе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто не знает, что День Брамы равен как 4.32 (в пояснениях ЕПБ о космических циклах и манвантарах.... принять как сутки т. е. 4,32 : 2 =2.16 млрд. лет день) 7 Х 2. 16 = 15 млрд. Земле Луне 8.63 млрд. см. Бытие гл. 1. Еще..... "таблицы судеб " шумер расшифрованы 20 лет назад славянами.... по ним Земле 15 119 580 536 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.