Хранить в долларах или нет: в России один из банков уже ввел комиссию за хранение валюты, что означает применение отрицательной ставки

Большинство россиян наверняка уже слышали, что с 23 июня многие банки в стране начинают вводить так называемую отрицательную ставку на валютные счета. Она будет касаться всех сбережений граждан, хранящихся на счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и некоторых других валютах. Каждый банк определяет свою комиссионную ставку за хранение валюты, если сумма вкладов превышает установленный этими финансовыми учреждениями лимит. Об этом нововведении первым сообщил «Тинькофф Банк».

Так что же происходит в банковской сфере

До 23 июня отрицательные ставки в банках России никогда не применялись. По словам банкиров, на этот шаг их вынудили пойти их зарубежные финансовые партнеры, которые перестали быть надежными. Теперь все российские банки начнут брать комиссию за хранение валюты на депозитных счетах. У каждого из них будут свои ограничения и процентные ставки.

Для «Тинькофф Банка», например, не облагаемая комиссионным сбором сумма на валютном долларовом счете не должна превышать 1000 $. Это ограничение касается также любой другой валюты. Если ее на балансе больше установленного данным банком лимита, тогда со всей суммы, а не только с превышения, снимается ежемесячно 1%.

При этом необходимо отметить тот факт, что если у вас будет открыто два счета, например личный и брокерский (инвестиционный), и на каждом из них будет лежать по 999 долларов, то их не станут суммировать и вы не станете платить комиссию. То же самое касается и всех других валют, если в каждой из них будет меньше 1000 у.е.

Тут еще важно заметить, что с 23-го числа депозиты можно будет открывать только в отечественной валюте, а все действующие счета в СКВ будут также переведены в рубли.

Как теперь поступать с долларом

Есть несколько вариантов, что же теперь делать с долларом. Первое, что приходит в голову, - конвертировать его в рубли или юани. Однако сегодня курс доллара достаточно низкий, поэтому вы можете упустить свою выгоду и потерять достаточно кругленькую сумму при его обмене. Вполне вероятно, что такое положение вещей не будет оставаться вечным. Может пройти один-два месяца, и доллары будут продаваться куда выгоднее.

Если для вас не так важна моментальная прибыль в ближайшее время, например в течение полгода или года, тогда лучше прикупить акции иностранных компаний. Подобный вариант вполне подходит для долгосрочных инвестиций, хотя здесь всегда присутствуют определенные риски.

Если вы владеете приличной суммой в иностранной валюте, то можно также оставить ее при себе, раскидав по разным счетам своих родственников или друзей.

Вполне подходит и вариант открытия индивидуального предпринимательства (ИП) с расчетным счетом, куда можно "закинуть" деньги. В «Тинькофф Банке», например, можно таким образом хранить до 150 тыс. долларов без всякой комиссии. При этом необходимо помнить о том, что эти деньги должны сопровождаться пометкой «личные средства». Только так вы сможете избежать налогообложения.

Может, лучше вообще отказаться от доллара?

На сегодняшний день, как утверждают большинство специалистов, хранить сбережения в долларах является очень рискованным шагом. Вы можете лишиться не только прибыли, но и вообще всех своих накопленных средств.

К таким рискам можно отнести в первую очередь высокую процентную ставку на валютный счет. Причем комиссия может быть увеличена в любой момент, что приведет к большим финансовым потерям и может вынудить вас быстро от него избавиться. Так как курс доллара сегодня очень нестабилен, есть риск его падения еще ниже, где он и застынет на неопределенное время. К тому же после введения ЦБ запрета на доллар и другие валюты, их держатели будут вынуждены обменивать свои сбережения по очень невыгодному курсу, что также приведет к потере денег.

Наилучший сценарий для доллара

Правда, нельзя полностью исключать и такой вариант развития событий: после недолгого нахождения доллара на низком уровне, например в районе 60 рублей, он начнет вдруг опять расти. Тогда все, кто успел его приобрести по выгодной цене, всегда смогут рассчитывать на хорошую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о нововведениях в банках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.