Когда интернет-травля приобретает масштабы эпидемии: финская компания разработала особый шрифт против киберзапугивания

Финская технологическая компания выпустила необычный инструмент для борьбы с кибер-запугиванием: шрифт.

Команда, состоящая из специалистов, занимающихся борьбой с издевательствами, расизмом и другими формами нетерпимости, разработала программу шрифта, который автоматически размывает непристойные слова и заменяет их на более мягкие.

Шрифт с открытым исходным кодом работает с популярными текстовыми редакторами. Как происходит взаимодействие, читайте далее.

"Мне кажется, я вас понимаю"

Действует шрифт следующим образом.

Если пользователь попытается ввести фразу наподобие «Я тебя ненавижу», предложение автоматически изменится на «Я не согласен с тобой».

Ввод «Она некрасива» заменен на «У нее обычная внешность».

Уничижительные и любые расовые термины заменены на собственное название расы или религии. Явные нецензурные выражения размываются.

Менее оскорбительные термины изменены: "Ты глупый" меняется на "Ты не такой умный". Другие оскорбительные термины, наподобие «тупой» или «идиот», размыты.

От названия до последней точки

Шрифт называется The Polite Type ("Вежливый тип").

"Наша цель - способствовать равенству и инклюзивности", - говорит Киа Хайринг, главный руководитель по связям с общественностью в Tieto EVRY, компании, которая разработала шрифт.

Компания ставит цель заставить интернет-хулиганов переосмыслить слова, которыми они пользуются, чтобы они поняли реальное значение слова.

Шрифт "Вежливый тип" нацелен на создание для пользователей безопасной и равноправной среды в цифровом формате.

Кстати, "Tieto" (слово в названии компании) по-фински означает "знание".

Удручающая статистика

Интернет-травля приобрела в последнее время масштабы эпидемии.

Согласно недавнему отчету Организации Объединенных Наций, треть детей младшего возраста говорят, что над ними издевались в Интернете.

По словам tietoEVRY, более 35 процентов жертв киберзапугивания страдают нервными расстройствами - беспокойством, бессонницей, а пятая часть пользователей утверждает, что они даже прогуливают школу по причине троллинга в социальных сетях.

Команда, создавшая шрифт The Polite Type, заявляет, что карантинные меры, введенные после COVID-19, усугубили проблему онлайн-издевательств.

По мере того как учащиеся по всему миру потеряли личный контакт с консультантами, к которым они прежде обращались за помощью в решении проблем с общением, усилилось влияние проблем с киберзапугиванием и травлей.

Издевательства особенно разрушительны, когда дело касается детей и молодежи. У молодых людей нет еще психологических инструментов, которые есть у взрослых, чтобы справиться с ненавистническими комментариями в Сети, а это может оставить долговременные эмоциональные травмы. Для борьбы с нетерпимостью и был создан финский шрифт.

Помощь вежливой персоны

Словарь из 1800 слов, использованный в «Вежливом типе», был составлен Tieto EVRY вместе с финскими подростками и такими организациями, как Детский и молодежный фонд.

Создатели шрифта предполагают, что некоторые люди могут усомниться в правильности идеи подавления прямой речи и комментариев, даже если подобная программа создана для достижения хороших целей.

Да, конечно, у каждого есть право не соглашаться, но ненавистнические выводы и злобные комментарии не лучший способ выразить несогласие. Команда, создавшая шрифт, рассчитывает, что интернет-хулиганы по-новому взглянут на свои действия в Интернете.

А долгосрочная цель - с помощью технологий и в сотрудничестве с сообществом внести постоянные, пусть и небольшие, изменения к лучшему в виртуальном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь подвергались киберзапугиванию, троллингу или неадекватным комментариям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.