Они готовы раскрыть тайны: три экспедиции на Марс - "Настойчивость" НАСА, китайский Tianwen-1 и "Надежда" ОАЭ - после семи месяцев в космосе достигнут Красной планеты в феврале

С тех пор как фантасты в своих произведениях сделали Марс «обитаемым», к этой планете стали стремиться умы не только читателей, но и ученых. Наконец-то завеса тайны, есть ли жизнь на Красной планете, будет приоткрыта: сразу 3 экспедиции отправились в космическое путешествие, чтобы это выяснить.

Страны-участницы запуска ракет к Марсу

Стоит отметить, что это не единая дружная «командировка» трех космических кораблей для выполнения общей миссии. На самом деле все участники имеют свои интересы в изучении Красной планеты и задачи, которые должны быть выполнены по прибытии к ней.

Например, НАСА отправила в экспедицию не только марсоход «Настойчивость», но и вертолетный дрон, который необходим для изучения местности и составления маршрута для его перемещения по поверхности планеты.

Китайские ученые запустили космический корабль с марсоходом на борту, который после приземления должен будет собирать образцы грунта. Третьим и самым неожиданным участником экспедиции стали ОАЭ. С их стороны был запущен космических зонд «Надежда».

Как проводился запуск

Расстояние от Марса до Земли может меняться в зависимости от того, как они располагаются по отношению к Солнцу. Так, когда наша планета находится между светилом и Марсом, то оно равно 55 млн км, если же их разделяет Солнце, то расстояние становится максимальным – 401 млн км.

Чтобы экспедиция состоялась с наибольшей материальной выгодой для всех участников, запуск ракет осуществлялся в июле, когда Земля и Красная планета были максимально приближены друг к другу. Также, чтобы обезопасить космические корабли в момент их выведения на орбиту Марса, их запуски сделали с разницей в несколько дней:

  • Первой в космос отправилась ракета «Надежда» (ОАЭ), которая взмыла в атмосферу с японского космодрома на острове Танэгасима. Это произошло 19.07.20
  • «Тяньвэнь-1» - китайский космический корабль – стартовал из Вэньчана, космодрома, расположенного на острове Хайнань, 22.07.
  • НАСА запустила свою «Настойчивость» из Флориды 30.07.

Таким образом, все 3 корабля «бороздят» космическое пространство с отрывом друг от друга не только в днях, но и километрах.

Прибытие к Марсу «Надежды»

Так как Арабские Эмираты первыми стартовали по направлению к Марсу, то их зонд прибыл на его орбиту 9 февраля, заняв «позицию» в 18 000 км от поверхности. Его задача заключается в изучении марсианской атмосферы, а также наблюдении за изменениями его рельефа после пыльных бурь.

Ученых интересует, как именно происходит утечка атмосферы Марса в открытый космос. Эти знания необходимы, чтобы иметь представление о том, можно ли разряженную газовою оболочку планеты в будущем сделать пригодной для жизни людей. Данные с зонда «Надежда» поступают в Центр управления полетами в Дубае с разницей в 13 минут – именно столько нужно времени, чтобы сигнал достиг нашей планеты.

Прибытие Tianwen-1 к Марсу

Китай не разглашает цели своего присутствия на Красной планете, но пока известно, что его космический корабль достиг планеты 10 февраля. До 23 апреля он будет собирать данные, оставаясь на орбите, а затем отправит на поверхность марсоход. Последний будет собирать образцы грунта и льда и искать признаки жизни в одной из равнин Марса – Утопии.

Задачи НАСА

Американское космическое агентство «взвалило» на себя непомерные задачи. Так, хотя их корабль достигнет планеты позже всех, а именно 18 февраля, их марсоход будет доставлен на поверхность сразу же по прибытии на орбиту. Ученые НАСА выбрали не самый благоприятный для посадки аппарата участок планеты – кратер Езеро, наполненный осколками пород.

Когда «Настойчивость» приземлится, перед ней будут стоять многочисленные задачи:

  • Сбор грунта и льда.
  • Изучение химических составляющих марсианской атмосферы.
  • Попытка синтезирования из нее кислорода.
  • Проверка на прочность различных материалов, привезенных с Земли.

Последняя задача одна из самых важных, так как при отправке в будущем на Марс людей важно знать, какие именно материалы выдержат не только местную атмосферу, но и перепады температур.

Задача вертолетного дрона, как уже было сказано, «помогать» марсоходу в его передвижении и производить разведку на местности, что возможно при условии, что он взлетит в разряженной атмосфере планеты. Если это произойдет, то американские инженеры смогут гордиться тем, что их аппарат станет первым управляемым дроном, летающим за пределами Земли.

Таковы задачи всех трех участников космической экспедиции к Марсу. Нам, как и ученым, остается только ждать информацию о том, что найдут марсоходы на Красной планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, состоится ли когда-нибудь пилотируемая экспедиция на Марс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.