"Выключите это!": Катарина Витт расплакалась и кричала при прокате Валиевой

После завершения Олимпиады в Пекине немецкий новостной ресурс T-online окрестил прокат Камилы Валиевой как "драматический финал фигурного катания". Олимпийская чемпионка Катарина Витт даже дала волю слезам во время просмотра произвольной программы российской фигуристки.

Что произошло

Пятнадцатилетнюю Камилу Валиеву многие считали фаворитом на Олимпийских играх. Спортсменке прочили золотую медаль: прогнозы укрепились после блестящего проката Валиевой в командном зачете. Но повторить свой успех Камиле не удалось: в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. Сомнительный результат привел к разбирательствам, угрозам отобрать медаль командного зачета у россиян, заседанию дисциплинарной комиссии, огромному давлению общественности на фигуристку. МОК даже пообещал отменить церемонию награждения, если Валиева взойдет на пьедестал. В результате спортивный арбитражный суд допустил Камилу до соревнований, но юная спортсменка не выдержала напряжения и упустила медаль, несколько раз упав в произвольной программе.

"Зато награждение не отменят", - сказала она после проката и расплакалась.

Бурная реакция

Не сдержала слез и немецкая фигуристка Катарина Витт, которая следила за выступлением в прямом эфире ARD. "Это невыносимо. Произошло именно то, от чего ее надо было защитить. Она же еще ребенок. Вы не могли бы выключить?" - так Витт прокомментировала прокат, в слезах отвернувшись от камеры.

Взяв себя в руки, немецкая фигуристка объяснила свою позицию телеведущему. "Она была тенью себя, когда вышла. То, что было с ней сделано, безответственно. Надеюсь, она выдержит и вернется на лед", - сказала двукратная олимпийская чемпионка. По мнению Катарины, пример Валиевой еще раз показывает, что назрела необходимость поднять возрастной ценз для участия в соревнованиях до 18 лет. "Спортсмены должны дорасти до конкурентной борьбы, она еще не может принимать решения - ей 15 лет. Есть определенные этические, моральные и эмоциональные нормы", - заключила Витт.

Мнения экспертов

С зарубежной коллегой согласны и многие российские спортсмены. "Ситуация с Камилой показала, что в раннем возрасте спортсмен не может нести ответственность наравне со взрослыми соперниками. Они не всегда понимают даже риски своих выступлений", - заявила фигуристка Бетина Попова. С ней согласна и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. "Поднятие ценза позволит фигуристкам продлить карьеру, это убережет спортсменок от повышенного травматизма", - написала Сотникова в авторской колонке. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в ближайшее время собирается вынести на конгресс вопрос об увеличении возрастного порога участников во взрослых соревнования. Планируется допускать в сезоне 2023-24 спортсменов старше 16 лет, а далее поднять возраст до 17.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это поможет нашим фигуристкам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
МОК - это помойка!
Копировать ссылку
7
Пытаются навязать нам дискуссию о возрасте спортсмена, вместо реальной причины - подлости взрослых людей из МОК и прессы. которые развязали эту ситуацию, и поставили эту девочку перед выбором: совершить подвиг, пожертвовав своей победой или совершить подлость, но победить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.