Листопадный кустарник каликант: растение украсит дачный участок

Каликант представляет собой кустарник с красивыми цветками. Это теплолюбивое растение, которое можно довольно легко вырастить на своем приусадебном участке на даче. Вот что нужно учитывать для его успешного выращивания.

Особенности растения

Каликант представляет собой листопадный кустарник, который пользуется огромной популярностью у садоводов. Это растение отличается своими особыми ароматическими свойствами.

Пахнет каликант смесью камфоры с медом и фруктами. Однако стоит помнить о том, что все части этого растения содержат токсические вещества, подобные стрихнину.

Растет кустарник большими массивами, образуя буквально непроходимые заросли. Высота побегов составляет примерно 2,5 м. Растет каликант довольно медленно. Листья у него расположены противоположно друг другу.

В мае распускаются цветки. До конца июня они довольно обильно покрывают кусты.

Цветки довольно необычной формы, желтого, белого или красного цвета в зависимости от сорта. Они очень ароматные.

Бутоны могут появляться весной, а затем еще и осенью.

Виды и сорта

Большой популярностью пользуется каликант западный. Вырастает высотой до 3 и шириной до 4 метров.

Цветки у него от светло-красных до темно-красных, очень ароматные, с запахом земляники и ананаса. В июне или июле распускаются цветы с ароматом забродившего вина.

Плоды являются кувшинкообразными с 1-3 семенами. Это зимостойкое растение, которое выдерживает снижение температуры до -15 градусов. Хорошо выглядит в виде живой изгороди.

Каликант цветущий представляет собой раскидистый кустарник высотой до 2,5 м и шириной до 3 м.

Цветки у него темно-красные, с пряно-винным ароматом. Распускаются они в конце мая или в июне. Есть также сорта с белыми цветками.

Каликант китайский в высоту достигает 3 м, а в ширину - 4 м. Цветки у него чашевидные, и похожи они на цветы камелии, белые с розовым оттенком или же розовые. Цветение происходит в конце мая или начале июня.

Особенности выращивания

Лучше всего приобретать саженцы весной. Причем покупать их стоит в контейнерах. Таким образом нежные корешки минимально травмируются при пересадке.

Место под посадку должно быть хорошо освещенным. Обязательно организовать защиту от сквозняков в виде построек или густых кустов.

Нужно подготовить посадочную яму. По размеру она должна быть в 2 раза больше, чем земляной ком в контейнере.

Почву перемешать с компостом. Это поможет разрыхлить грунт и будет служить удобрением. Из контейнера вынуть каликант и поместить его в посадочную ямку.

Глубина посадки должна соответствовать уровню земляного кома. Со всех сторон досыпать почву. Чтобы вода не уходила мимо во время полива, нужно сформировать приствольный круг.

Хорошо увлажнить грунт. После этого почву рядом с кустом присыпать мульчей. Для этого стоит использовать солому или сено.

Чтобы каликант хорошо себя чувствовал и на нем образовывалось больше бутонов, можно добавить в грунт немного извести.

Уход за кустарником

Каликант является влаголюбивым растением. Именно поэтому требуется дополнительный полив в саду. Особенно это важно делать в засушливое время года.

Чтобы удерживать влагу в почве, нужно провести мульчирование. Для этого отлично подходит солома, сено, опавшие листья, несвежие опилки.

Весной внести комплексное минеральное удобрение. Для одного растения будет достаточно 20-30 г подкормки.

Обрезка

Обрезка является обязательной процедурой ухода за каликантом. Обычно ее проводят ранней весной или поздней осенью.

При этом удаляются все поврежденные и сухие веточки. Чтобы куст стал более широким, несколько раз за сезон нужно прищипывать верхушки.

Зимовка

В Средней полосе растение требует укрытия на зиму. Для этого все побеги осторожно по одному пригибают к земле. Сверху стоит прикрыть агротексом, а затем лапником или листьями.

Следующей весной, не раньше апреля, когда уже не будет сильных морозов, укрытие нужно снять.

Размножение

Размножают каликанты традиционными способами, в частности семенами, черенками или отводками.

При использовании семенного способа есть вероятность того, что растение не сохранит свои сортовые качества.

Выращивание черенками позволяет получать много растений одновременно. Самым простым и быстрым методом является размножение отводками.

Для этого веточки укладываются на землю и пришпиливаются. К следующему сезону получается вполне самостоятельное растение, которое нужно отсадить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам это растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.