Эра Кличко уходит. Тяжелый дивизион открыт

Реакция на поражение Владимира Кличко от Тайсона Фьюри была парадоксальной: с одной стороны это было как гром средь ясного неба - никто не ожидал такой прыти от Фьюри, с другой стороны, многие, очень многие поклонники бокса вздохнули с нескрываемым облегчением, потому что унылый "братский" бокс уже изрядно надоел. Знатоки и ценители уже много лет говорили о том, что доминирование украинских братьев убивает тяжелый дивизион.

Что за бокс без драки?!

Кличко-старший прощается со своей эрой

Да, конечно, все мы помним слова из песни Владимира Семеновича "ведь бокс не драка - это спорт…" Но спорт все-таки должен присутствовать в полной мере. А в таком виде спорта, как бокс, без драки порой не обойтись. Братья же Кличко методом проб и ошибок, плюс с помощью немецкой педантичности (долгое время их патронировала немецкая промоутерская компания Universum Box Promotion) научились использовать свои физические данные и подбор соперников таким образом, чтобы одерживать фактически гарантированные победы. Да, поначалу были срывы в виде поражений, но, в общем, им удавалось пройти в дождь между капельками. Кто-то скажет что в этом нет ничего плохого: умение разработать верную стратегию, учитывающую все плюсы и минусы, как раз и является одним из признаков победителя, но… Но это не значит, что при этом надо превращать дело, которым занимаешься, в рутину. Тем более если дело это - зрелище миллионов. А бокс - это все-таки зрелище, согласитесь.

Одна драка все-таки была

Виталий был достоин драться с великими

Бой за звание чемпиона мира между одним из обоймы великих, Ленноксом Льюисом, и старшим братом Владимира Виталием запомнился любителем бокса надолго. Именно после того боя впервые пришло понимание, что у Кличко (по крайней мере, старшего) есть шанс на свою кроху величия. Да, поединок был проигран, но это была настоящая драка, в которой Кличко проявил себя именно как боец. После многие даже утверждали, что если бы Виталию дали продолжить бой, он мог бы выиграть. Вряд ли это так. Напомним, у Кличко была разбита надбровная дуга и лицо заливала кровь. Он практически не видел одним глазом. Через некоторое время Леннокс просто уничтожил бы его. Даже то, что украинец продержался так долго - дорогого стоит. Здесь надо сказать спасибо тому факту, что изначально британец рассчитывал на легкую прогулку. Ведь он должен был драться с Кирком Джонсоном, который всего лишь за несколько недель перед датой боя травмировался. Малоизвестный на тот момент Кличко был всего лишь вынужденной заменой. Льюис фактически не готовился к бою именно с ним. В первых раундах, пока не понял, что с Кличко придется драться по-настоящему, чемпион был излишне самоуверен. Но когда он проснулся, у старшего Кличко и начались проблемы.

Виталий Кличко чуть не лишился глаза в бою за свою эру

Владимир - не Виталий

Что касается младшего Кличко, то, несмотря на все его победы, приходится признать, что в его профессиональной карьере настоящей драки не случилось ни разу. Эксперты всегда отмечали его великолепную технику, но точно так же отмечали его "хрустальный подбородок" и отсутствие настоящих бойцовских качеств. Причем это бросалось в глаза даже тем, кто не особенно разбирался в тонкостях бокса. Ведь стоило младшему Кличко в любом бою оказаться в ситуации, когда соперник напирал, его техника испарялась, и он становился похож на несколько мгновений на неуверенного новичка, панически выставлявшего вперед длинные руки и отчаянно скачущего назад по прямой. Правда, габариты почти всегда спасали. Но те же эксперты предупреждали: если Владимиру придется встретиться на канвасе с таким же габаритным парнем, как он сам, обладающим более-менее приличной техникой, он может проиграть. Просто потому, что в такой ситуации придется проявлять как раз бойцовские качества, идти на риск, проявлять технику в экстремальных условиях, а его неустойчивая психика не позволит этого сделать.

Этим парнем оказался Тайсон

Эру Кличко закрыл Тайсон

Да, этим парнем оказался Тайсон. Разумеется, не тот легендарный Майк Тайсон, а британец Тайсон Фьюри. В их поединке все случилось так, как и предсказывали эксперты. Рост британца - 206 см, размах рук - 216 см. Рост младшего Кличко - 198 см, размах рук - 206 см. Фьюри применил в бою те же стратегию и тактику, которую обычно применял к соперникам сам Владимир. Он заставил украинца действовать на дальней дистанции, не давал войти в среднюю и близкую дистанцию, и расстреливал Кличко за счет скорости, демонстрируя по ходу боя и прекрасную реакцию. Драться Владимир так и не рискнул. Все судьи отдали Фьюри победу по очкам.

Льюис: тяжелый дивизион открыт

Леннокс Льюис говорит, что дверь в супертяжелый дивизион открыта

Леннокс Льюис выступил с заявлением, которое в переводе с толерантного на боксерский звучит примерно так: "Кличко - всё!" Абсолютный чемпион мира полагает, что теперь супертяжелый дивизион вновь открыт, как и в те времена, когда на ринг выходил он сам. Ведь долгое время любителям бокса просто везло. Всегда в этом самом зрелищном ранее дивизионе одновременно выступали несколько великих боксеров. Кличко же, как отмечали многие, просто повезло в том смысле, что к их выходу на профи-ринг в супертяжелом образовалась своеобразная лакуна. Вот братья и заняли опустевший трон, не позволяя приблизиться к нему достойным кандидатам. Да и не было их, прям совсем уж достойных. Ведь по большому счету и Фьюри боксер не высшего порядка. Но он оказался в нужное время в нужном месте, и именно его победа дает шанс пробиться к вершине новому поколению супертяжей. Именно это имеет в виду Льюис, когда говорит о закате эры Кличко, которого, если честно, уже устали ждать.

Господа кандидаты…

Назвал британец и тех, кто, по его мнению, может получить билет в фуникулер на вершину. Среди них Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер и все тот же Фьюри.

WBA считает так же, как Льюис

По всей видимости, во Всемирной боксерской ассоциации (WBA) согласны с Ленноксом. Не зря ведь ее глава Джилберто Мендоса полагает, что надо провести некий чемпионский турнир, в котором примут участие семь лучших супертяжей версии. Сделать это предлагается под благовидным предлогом ликвидации путаницы. Ведь сейчас Фьюри владеет поясом "суперчемпиона" организации, а Руслан Чагаев из Узбекистана - просто титулом чемпиона. Плюс еще есть Луис Ортис с титулом "временного" чемпиона. Вот и предлагается, чтобы Кличко встретился в матче-реванше с Фьюри, а с Ортисом - российский боксер Александр Устинов. Победители же должны будут встретиться между собой, чтобы определить того, кто будет драться за единственный титул либо с пуэрториканцем Фресом Окендо, либо с австралийцем Лукасом Брауном, либо с Русланом Чагаевым. Вот так все запутано.

Дата уже названа. Но не определена

Между тем, Фьюри уже назвал дату, когда хочет провести матч-реванш с младшим Кличко. Это 7 мая. И с этим согласен Владимир. Правда, есть нюанс. Дата пока не утверждена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.