Вакцинация детей старше 12 лет может начаться уже через 2 недели

Примерно через 2 недели на территории России стартует кампания по вакцинации детей от новой коронавирусной инфекции. Сначала будут прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. С таким заявлением выступил министр здравоохранения М. Мурашко.

Что ждет подростков

В ряде российских регионов уже приступили к обязательной вакцинации против COVID-19 отдельных категорий граждан. Также местные власти ввели систему QR-кодов, позволяющую только привитым вакциной или переболевшим в течение последних 6 месяцев коронавирусом граждан посещать общественные места. Речь идет прежде всего о кинотеатрах и театрах, библиотеках, развлекательных центрах и пр. Причиной принятия таких мер стал резкий рост заболеваемости.

Министр здравоохранения Мурашко также заявил, что коронавирус теперь не щадит даже молодых. Все чаще в реанимационных отделениях встречаются пациенты моложе 30 лет. У некоторых развиваются серьезные осложнения.

На долю детей среди общего числа заражений коронавирусом приходится 12-13 %. Это достаточно высокий показатель по сравнению даже с прошлым годом. Поэтому в течение ближайших двух недель будет решаться вопрос о проведении вакцинации детей от 12 до 17 лет. Ранее уже сообщалось, что препаратом выбора будет «Спутник V», но в меньшей дозировке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете давать согласие на вакцинацию ребенка от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.