Он более заразен, более серьезен, и некоторые люди подвергаются большему риску: что нужно знать про коронавирус "дельта"

Новый исследовательский отчет подтверждает опасения, связанные с "дельтой": она более заразна и, вероятно, более серьезна, а определенная категория людей подвергается большему риску.

К сожалению, новый штамм коронавируса способен делать то, что лучше всего умеют вирусы: мутировать, чтобы стать более эффективным и заразить большее количество населения. "Дельту" впервые зарегистрировали на территории Индии, где пострадало множество человек. Этот вирус очень коварен и действует непредсказуемо. Пока еще неизвестно, какие последствия ожидают людей, переболевших "дельтой".

На данный момент этот штамм является доминирующим в США и многих других частях мира. По состоянию на конец июля на его долю приходится около 80 % случаев COVID-19 в стране.

Новый штамм более заразен, чем прежний

Британский эпидемиолог Нил Фергюсон заявил журналистам в июне, что этот штамм на 60 % более заразен, чем вариант "альфа", впервые задокументированный в Великобритании, и предполагается, что он несет потенциал для более серьезного заболевания. В шотландском исследовании, опубликованном 14 июня, исследователи обнаружили, что штамм "дельта" несет вдвое больший риск госпитализации по сравнению с "альфой".

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний от 30 июля, США и России повезло иметь большую доступность вакцины, и 69,6 % взрослого населения получили хотя бы одну дозу прививки от COVID-19. Однако, поскольку вариант "дельта" активно распространяется и во многих регионах наблюдается низкий уровень вакцинации, эксперты опасаются увеличения числа госпитализаций и смертей. Во вторник медицинские специалисты рекомендовали полностью вакцинированным людям снова надевать маски в помещении, если они живут в зоне "значительной или высокой" передачи COVID-19, сославшись на то, насколько заразен штамм "дельта" и на то, что он ведет себя иначе, чем прошлые штаммы.

Пожилое население и люди с хроническими заболеваниями в зоне риска

Считается, что несколько недавно разработанных вакцин обладают отличной эффективностью против тяжелого заболевания, вызванного SARS-CoV-2. Но смогут ли они противостоять более заразному варианту? Результаты исследований были многообещающими. Они показали, что вакцина от коронавируса может быть эффективна против "дельты" и продолжает обеспечивать отличную защиту от тяжелых последствий, вызванных COVID-19. Однако пациенты с хроническими заболеваниями и пожилые люди не так защищены и находятся в повышенной зоне риска.

Прорывные инфекции

Прорывные инфекции, или случаи COVID-19 у людей, которые уже были вакцинированы против него, по-видимому, чаще встречаются при варианте "дельта". Отчет экспертов показал данные о вспышке COVID-19 в Массачусетсе, в которой три четверти инфицированных людей были полностью вакцинированы (90 % протестированных случаев в этой вспышке были вызваны штаммом "дельта"). Более того, в том же отчете говорится, что полностью вакцинированные люди, у которых действительно развивается инфекционное заболевание, могут с такой же вероятностью, как и невакцинированные, передать его кому-то другому.

Высокая степень передачи нового штамма среди вакцинированных и невакцинированных людей послужила толчком к новой рекомендации носить маски. За день до публикации пятничного отчета газета Washington Post опубликовала очередную статью. В ней эксперты рассказывают о том, что собой представляет "дельта". Они объяснили, что этот штамм более заразен и серьезен, чем обычная простуда или грипп. В статье также обсуждается, какие могут быть последствия у этого тяжелого заболевания и что очередная пандемия может привести к большему количеству случаев повторного заражения (заражению COVID-19 более одного раза) по сравнению с вариантом "альфа", который прогрессировал около шести месяцев назад и более.

В статье также упоминаются другие исследования, которые показывают, что вакцины против коронавируса остаются очень эффективными и помогают избежать госпитализации и тяжелого течения болезни. Тем не менее медицинские специалисты приводят доказательства того, что существующие вакцины не так эффективны для людей с ослабленным иммунитетом и пожилых людей старше 65 лет.

Признаки "дельты"

В легких случаях штамм "дельта" может проявляться немного иначе. Тим Спэктор, британский эпидемиолог и соучредитель исследования ZOE COVID Symptom в Великобритании, утверждает, что с начала мая основные симптомы COVID-19, регистрируемые в приложении, изменились. Он говорит, что данный момент симптомом номер один является головная боль. После него уже следует боль в горле, насморк и лихорадка, а не потеря вкуса или запаха. Кашель стал пятым симптомом, о котором сообщают пациенты.

"Мы даже не видели, чтобы потеря запаха попала хотя бы в топ-10, - говорит он. - Данный вариант вируса, скорее всего, действует не так, как предыдущий".

Спэктор говорит, что эти изменения, которые связаны с вариантом "дельта", могут привести к тому, что люди будут продолжать выходить на улицу, думая, что у них безобидная простуда, а не COVID-19.

Неоднозначные симптомы "дельты"

Появились новости о том, что у пациентов из Индии новый штамм коронавируса вызывал такие серьезные симптомы, как черный грибок в носовых пазухах и головном мозге, а также потерю слуха. Люди начинают беспокоиться все больше и полагать, что мутировавший вирус порождает более страшные последствия, чем старые штаммы.

Как утверждают медики, на самом деле COVID-19 абсолютно всех штаммов и форм - серьезное заболевание с множеством побочных эффектов, которые у некоторых людей могут длиться месяцами после заражения. Как сообщают ученые, в настоящее время недостаточно данных, чтобы подтвердить вывод о том, что штамм "дельта" вызывает эти атипичные симптомы.

Эффективны ли вакцины от COVID-19 при "дельте"?

Более раннее исследование, проведенное в конце мая органом общественного здравоохранения Англии, показало, что Pfizer более эффективна, как показывают данные Израиля. Две дозы вакцины COVID-19 от Pfizer или AstraZeneca отлично действуют против штамма "дельта". Эффективность составляет около 88 % (Pfizer ) и 60 % (AstraZeneca).

Шотландское исследование, опубликованное в июне, также подтверждает эффективность препаратов Pfizer и AstraZeneca против инфицирования от "дельты". Ученые, проводившие исследования, говорят, что AstraZeneca обеспечила 60%-ю защиту спустя две недели после второй дозы, в то время как Pfizer обеспечила 79%-ю защиту через такой же срок после второй дозы.

Между тем в США компания Moderna объявила в конце июня, что ее вакцина, по всей видимости, эффективна против всех существующих вариантов коронавируса, включая "дельту". Поскольку Moderna и Pfizer очень похожи, кажется, что они будут работать одинаково, и это звучит многообещающе.

Действие вакцины Johnson & Johnson

С тех пор как "дельта" впервые появилась, многие из тех, кто получил вакцину Johnson & Johnson, единственную однократную вакцину в США, начали задаваться вопросом, сохранится ли их защита от COVID-19 и понадобится ли им ревакцинация.

В ходе исследования, вышедшего 19 июля и еще не прошедшего рецензирование, исследователи обнаружили, что вакцина Johnson & Johnson вызвала более слабый ответ антител на вариант "дельта" по сравнению с вакцинами Moderna и Pfizer (которые также показали пониженный ответ антител на штамм "дельта"). Это послужило поводом для новостей о том, что вакцина Johnson & Johnson неэффективна из-за снижения количества антител.

Движение вперед

Советы экспертов по медицине не меняются, с тех пор как началась первая волна пандемии: вакцинация против COVID-19 - самый надежный способ предотвратить тяжелые последствия, вызванные любым штаммом. Также необходимо носить маски в общественных местах и стараться соблюдать дистанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что штамм "дельта" более опасен, чем предыдущие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.