Мифы и правда о Чернобыльской АЭС, которые показаны в самом рейтинговом сериале НВО "Чернобыль"

Сериал «Чернобыль» от HBO реалистично показывает катастрофу, произошедшую на АЭС, которая подвергла воздействию радиации, вероятно, сотни тысяч людей.

Для того чтобы адаптировать сюжет к телевидению, сценарист и продюсер Крейг Мазин придумал дополнительного персонажа и скорректировал хронологию нескольких событий.

Рассказ о Чернобыльской катастрофе 1986 года - это попытка раскрыть правду.

«Мы можем оценить только реальное влияние на жизнь людей», - констатировал Ян Хаверкамп, старший эксперт по ядерной энергии в Greenpeace. По его словам, катастрофа, скорее всего, оказала серьезное влияние на сотни тысяч людей.

Писатель и продюсер Крейг Мазин с осторожностью подошел к противоречивым рассказам об этом событии. По большей части, это документальный фильм, за исключением нескольких художественных вольностей. Мы проверили некоторые основные моменты, чтобы определить, что является правдой, а что мифом.

МИФ: Чернобыльский пожар испускал почти вдвое больше радиации, чем Хиросима, каждый час

И Чернобыльская АЭС, и бомбардировка Хиросимы стали ужасными ядерными катастрофами. Но Хаверкамп сказал, что трудно сравнить радиационное воздействие двух этих событий. По его словам, в случае с Хиросимой основное воздействие на здоровье было вызвано прямым воздействием радиации. Когда взрывается ядерная бомба, доза облучения определяется расстоянием человека от точки воздействия.

В Чернобыле, по словам ученого, "радиоактивный материал разлетелся в атмосфере". После он распространился на очень большой территории и воздействовал в течение длительного периода времени на людей.

ФАКТ: СССР пытался использовать роботов для очистки места загрязнения, но в конечном итоге прибег к человеческому труду

В ужасающей сцене в четвертом эпизоде ​​мужчины выбрасывают блоки радиоактивного графита с крыши электростанции. Мужчин действительно попросили убрать 100 тонн радиоактивного мусора из этого района.

На конференции в 1990 году чиновник, курировавший работы по очистке, Юрий Семиоленко, сказал, что первоначально место пытались очистить с помощью роботов с дистанционным управлением. Когда машины начали ломаться в токсичной атмосфере, обратились к человеческому труду.

МИФ: советский физик-ядерщик по имени Ульяна Хомюк помогла организовать работы по уборке

Один из главных героев сериала, советский физик-ядерщик по имени Ульяна Хомюк - собирательный персонаж, объединивший черты многих ученых-ядерщиков, вовлеченных в чернобыльскую очистку.

Размещение женского персонажа в центре сюжета для Мазина имело историческое значение. «Область, в которой СССР был впереди нас - наука и медицина. Причем большинство врачей были женщины», - сказал Мазин.

Главный научный сотрудник Чернобыля Валерий Легасов был реальным человеком. Из пилотного эпизода становится ясно, что в случившемся он винил себя, и в 1988 году покончил жизнь самоубийством.

ФАКТ: Отрядам было приказано стрелять в животных, у которых был повышенный уровень радиации

Одна из самых душераздирающих сцен - когда советскому отряду из трех человек поручают отстреливать бездомных животных возле площадки реактора.

Приблизительно через 36 часов после взрыва жителям Припяти было дано всего 50 минут, чтобы собрать свои вещи и сесть в автобусы, приехавшие забрать их. Никому не разрешалось брать своих питомцев.

Люди считали, что вернутся через три дня, но переезд оказался постоянным. Когда осиротевшие собаки блуждали по заброшенному городу, советским отрядам было приказано убивать их, чтобы избежать распространения заражения.

МИФ: паровой взрыв после катастрофы мог сделать большую часть Европы необитаемой

Физики-ядерщики после первого взрыва опасались второго, который могло спровоцировать таяние кориума, соприкасающегося с грунтовыми водами.

​​Хомюк сообщает, что последующий взрыв будет иметь силу от 2 до 4 мегатонн, он уничтожит все население Киева и часть Минска. Выброс радиации «повлияет на всю Украину, Беларусь, Латвию, Литву, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию и большую часть Восточной Германии».

«По сути, это гипотетические рассуждения», - считает Хаверкамп. Заявление о силе второго взрыва было «преувеличением».

ФАКТ: молодой пожарный скончался в больнице вскоре после взрыва

Пожарный по имени Василий Игнатенко и его жена Людмила должны были отправиться в Беларусь утром после взрыва, но их планы были нарушены, когда Василий бросился на электростанцию ​​около 1:30 утра. Он пообещал разбудить свою жену, когда будет дома, но из-за сильного радиационного отравления был доставлен в больницу.

Когда Людмила навестила мужа, ей приказали его не трогать. «Если вы начнете плакать, я вас немедленно выгоню», - вспоминала она слова врача в книге «Чернобыльская молитва. Хроника будущего».

Людмила была беременна в то время, но солгала радиологу, чтобы увидеть мужа. Василий умер через 14 дней после аварии и был похоронен в цинковом гробу. Людмила родила ребенка, который умер через четыре часа.

МИФ: вертолет разбился вскоре после взрыва

Вертолет действительно разбился, но произошло это позже, а не сразу после взрыва. Мазин сказал, что это было одно из немногих событий, из-за которого пришлось нарушить хронологию: «Я хотел, чтобы люди знали, что одна из опасностей, с которыми сталкивались пилоты - открытый реактор. Над ним буквально «летала» радиация».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом проекте канала HBO?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.