Пьем какао и умнеем: напиток повышает уровень кислорода в крови, что очень полезно для когнитивного здоровья

Чашка горячего какао - это не только идеальный напиток в холодный зимний день. Какао также может улучшить память и положительно влиять на работу мозга. Это показало новое исследование американских ученых, результаты которого опубликованы в Scientific Reports.

Согласно исследованию, флаванолы, содержащиеся в какао, могут повысить уровень кислорода в крови, что влияет на когнитивное здоровье.

Ученые из университетов в Бирмингеме и Иллинойсе привлекли к исследованию 18 здоровых взрослых мужчин, которые прошли два сложных когнитивных теста. Участники были протестированы после приема какао с высоким содержанием флаванолов и плацебо из обработанного какао без флаванолов.

Исследование показало, что участники, которые пили богатое флаванолами какао, значительно лучше справлялись с когнитивными тестами, выполняя их в среднем на 11% быстрее, чем люди, которые пили плацебо.

Какао может усилить кровоток и улучшить умственную работоспособность

Исследователи также проверили уровень кислорода в крови участников во время тестов, заставив их дышать воздухом с более высокой концентрацией углекислого газа. Это процедура, которая помогает измерить реакцию кровотока в мозгу.

Ученые обнаружили, что после употребления флаванолов у участников повысился уровень кислорода. Эти результаты показывают, что флаванолы могут улучшить когнитивные способности, улучшая кровоток и увеличивая количество кислорода в головном мозге.

"Наши результаты показали явную пользу для участников, принимавших напиток, обогащенный флаванолами, но только тогда, когда задача стала достаточно сложной", - заявила в прессе доктор Катарина Рендейро, ведущий автор исследования и специалист по питанию.

Предыдущие исследования подтверждают пользу флаванолов для здоровья

Хотя это небольшое исследование, у него есть доказательства того, что флаванолы обладают когнитивными преимуществами. Исследование 2017 года показало, что какао, богатое флаванолами, вызывает улучшение кровотока, в том числе и в головном мозге. Это улучшает память, скорость обработки данных, внимание и общую умственную работоспособность.

Согласно исследованию 2013 года, употребление какао напрямую связано с более низким риском возникновения болезни Альцгеймера и инсульта.

Есть также свидетельства того, что продукты, богатые флаванолами, включая какао и чай, оказывают положительное влияние на кровоток в организме. Эти напитки снижают кровяное давление так же эффективно, как и специализированные диеты.

Какие еще продукты богаты флаванолами

Какао - лишь один из продуктов, богатых флаванолами. Данные полезные вещества также содержатся во множестве других растений, включая чай, яблоки, ягоды и овощи, такие как капуста, лук и острый перец.

Предыдущие исследования показали, что вы также можете получить повышенное количество флаванола, употребляя в пищу виноград или красное вино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите пить какао в холодный зимний день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.