В Англии расстроены, что российские спортсмены выигрывают на Олимпиаде в Токио

Международный олимпийский комитет пошел навстречу чистым от допинга спортсменам из России. Несмотря на дисквалификацию, которая продлится до декабря 2022 года, российским атлетам было разрешено принимать участие на Олимпиаде в Токио. Правда, с некоторыми условиями.

Условия участия российских олимпийцев

В частности, российские олимпийцы не могут использовать государственную атрибутику, заменив ее символами МОК. На трибунах, в зонах для интервью, а также на пресс-конференциях запрещено размещать триколор России. Вместо этого спортсменам предложили альтернативу в виде олимпийского флага с пятью разноцветными кольцами.

Вместо государственного гимна в честь российских победителей под сводами олимпийских дворцов раздается Первый концерт Чайковского. Спортсмены уже привыкли к существующему положению дел и даже проявляют изрядную долю оптимизма. Бросают журналистам фразу: "Мы прекрасно знаем, за кого выступаем".

Но соперники не смотрят на российских олимпийцев, как на прокаженных. Например, американские гимнастки, уступившие россиянкам золото в командном виде, первыми бросились поздравлять победительниц. Все, как обычно. В олимпийской деревне царит ощущение праздника, хоть и в непривычном формате.

Напомним, что все старты проходят без зрителей. На церемонию награждения и на пресс-конференцию спортсмены выходят в масках. Во время выступлений слышен каждый возглас поддержки от сокомандников.

Хорошие результаты россиян далеко не всем по нраву

Спортсмены из сборной России весьма удачно выступают на Олимпийских играх в японской столице. На текущий момент у россиян 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград. Правда, название своей страны олимпийцы с одной шестой части суши тоже использовать не могут. Они выступают под эгидой Российского олимпийского комитета (ROC).

Видя первые успехи россиян, начали бесноваться английские репортеры. Острые на язык акулы пера с туманного Альбиона просто негодуют. Они яростно сотрясают воздух фразами относительно того, что такая дисквалификация и не дисквалификация вовсе.

Мол, за атлетов, употреблявших допинг в 2014 и 2016 годах, должны отдуваться все. В том числе и спортсмены, никогда не употреблявшие запрещенные вещества. И отстранить нужно всех лет на 20, чтобы успело вырасти новое поколение спортсменов.

А разрешить россиянам снова участвовать в главных стартах четырехлетия можно только после того, как проблема допинга будет признана Россией на государственном уровне. В общем, слишком много условий озвучивается. Но почему английские журналисты подняли бурю в стакане воды?

4-е текущее место в командном зачете

А все потому, что сборная ОКР обходит Великобританию в командном зачете. А если бы вовсе не участвовали россияне в Олимпиаде, тогда одним конкурентом в битве за почетную тройку лидеров было бы меньше. Вот и решили британские журналисты вести информационную атаку в адрес Международного олимпийского комитета. Ведь россиянам запретили участвовать в ОИ, а они все равно участвуют. Нашли лазейку и участвуют. И ведь побеждать вздумали! Снова прут и прут на высшие ступеньки пьедестала.

Попытки повлиять на членов МОК

По мнению разочарованных британцев, это какая-то насмешка над МОК, не иначе. Но еще больше журналистов с туманного Альбиона раздражает, что россияне посмели пошить спортивные костюмы в цветах родного триколора. Ведь запретили им любую символику, но они нашли способ еще раз посмеяться над мировой общественностью.

Да вот только сам Международный олимпийский комитет ничего зазорного в тренировочной форме российских олимпийцев не увидел. Белая, синяя и красная полоса, конечно, совпадают в своей последовательности, но дизайн оригинальный. Надписей нет никаких, опять же. В общем, все в пределах правил.

Напрасно господа британские журналисты пытаются устроить шумиху. Вместо того чтобы злиться на выдуманных врагов, порадовались бы за своих победителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к позиции английских журналистов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Негативно. Это спорт.Все страны должны принимать участие без ограничений и дискриминации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.