10 методов воспитания, которые позволят вырастить самодостаточную личность

Многие родители жалуются на то, что их взрослые дети совершенно не хотят уделять внимание своему будущему, а просто плывут по течению. Однако в большинстве случаев виной тому является неправильное воспитание, которое было дано ребенку в детские и подростковые годы. А ведь вырастить самодостаточную личность, которая будет стремиться все время улучшать качество своей жизни, не так трудно, как может показаться с первого взгляда. Достаточно просто следовать определенным методам воспитания.

Разрешайте ребенку проявлять самостоятельность

Какая самая главная ошибка современных родителей в воспитании своих детей? Правильно, взрослые отказывают ребенку в проявлении самостоятельности, поскольку боятся, что он что-нибудь сломает или поранится сам. Однако стоят ли несколько разбитых чашек того, чтобы из малыша потом вырос лентяй, который не хочет учиться или устраиваться на работу? Поэтому если вы хотите избежать такого сценария, то обязательно разрешайте ребенку проявлять самостоятельность в повседневных вещах, дабы он мог учиться справляться с обязанностями без чьей-либо помощи.

Поощряйте подростка за успех

Чтобы из ребенка выросла трудолюбивая и самодостаточная личность, она должна видеть, что ее старания не проходят даром. В противном случае у подростка пропадет мотивация на продуктивную работу и он перестанет стараться. Поэтому следует научиться поощрять ребенка даже за небольшие заслуги. В качестве награды не обязательно должны выступать деньги. Достаточно угодить подростку, чтобы он понял, насколько важно бывает трудиться. Вы даже можете договориться о гонораре заранее, чтобы у него появилась мотивация исправить свои плохие оценки в школе или прибраться в комнате.

Станьте для ребенка кем-то вроде наставника

Чтобы ваши дети начали проявлять самостоятельность в подростковом возрасте, вы должны показать им хороший пример. Иногда для этого бывает недостаточно просто поощрять ребенка за успехи. Подросток должен видеть, что вы всегда помогаете ему справиться со сложностями. Поэтому станьте для детей кем-то вроде наставника. Помогайте им решать домашние задания, научите их лучше разбираться в психологии или просто расскажите о каких-нибудь интересных фактах. Если ребенок будет видеть в вас не только отца, но и учителя, то и уважение к вашим словам и советам будет куда большим.

Поддерживайте подростка в трудных ситуациях

Многие родители забывают, насколько трудным является переходный возраст (особенно для психики ребенка). Некоторые дети, видя безразличие своих родителей к их проблемам, попросту начинают на них обижаться или даже ненавидеть. В результате ни о какой самодостаточности в будущем не может идти и речи. Поэтому важно научиться поддерживать ребенка в трудную минуту, чтобы он всегда знал, что на вас можно положиться. Если родителю удастся достигнуть таких взаимоотношений, то его дочь или сын будет всегда равняться на близкого человека – самостоятельную и состоявшуюся в жизни личность.

Так ли важно высшее образование?

К сожалению, у многих людей в последние годы сложилось такое мнение, что если человек не закончит ВУЗ, то ему не удастся добиться больших высот в жизни. Возможно, несколько десятков лет назад такие слова и являлись истиной. Однако те времена уже давно прошли. Практика показывает, что люди с высшим образованием вынуждены устраиваться на обычную работу, поскольку опыт ценится куда больше, чем теоретические знания. В то же время подростки без образования часто открывают прибыльное дело, которое приносит им стабильный доход. Поэтому не стоит заранее настраивать своего ребенка на то, что ему нужно получить красный диплом. В противном случае он сильно разочаруется в жизни, когда окончит университет и будет устраиваться на работу.

Давайте детям возможность практиковаться

К сожалению, в современном мире теоретические знания являются почти бесполезными, если у человека нет практики в той или иной сфере. Поэтому следует позволить ребенку помогать вам еще с раннего возраста. Девочка должна учиться быть прилежной женой и хозяйкой, а мужчина – мастером на все руки. Чем больше опыта ребенок будет иметь в той или иной сфере, тем легче ему потом будет в жизни, когда он станет жить отдельно от своих родителей. Кроме того, хорошо развитая личность обладает более широким выбором профессий. Так что обязательно давайте своему ребенку практиковаться в различных вещах.

Станьте другом для подростка

Если вжиться в роль наставника вам не удалось – вы все еще можете заслужить уважение подростка, использовав для этого силу дружбы. Для этого старайтесь проводить как можно больше времени со свои ребенком, общаясь на интересные темы. Также вы можете начать увлекаться теми же вещами, что ваш сын или дочь. Так у вас будет гораздо больше совместных тем для обсуждения. В результате подросток будет видеть, что его родители являются лучшими на свете, и обязательно оправдает их ожидания, поступив в колледж или устроившись на работу сразу после окончания школы.

Донесите до ребенка важность саморазвития

Человек начинает осознавать значимость каких-либо вещей только тогда, когда меняет свое мировоззрение в лучшую сторону. Для этого важно постоянно совершенствоваться, каким бы делом ты не занимался. Эту простую истину ребенок должен узнать как можно раньше. Чем больше книг он прочитает в подростковом возрасте, чем больше практики получит в разных сферах, тем легче ему будет социализироваться и добиться успеха в будущем. Поэтому постарайтесь объяснить малышу, насколько важно в современном мире развивать свои таланты.

Отдайте ребенка в какую-нибудь секцию

Чтобы ребенок проявлял больше самостоятельности в подростковые годы, он должен заниматься не только школьной деятельностью, но и состоять в каких-нибудь клубах, кружка или секциях. Это позволит не только развить скрытые таланты подростка, но и научить его лучше взаимодействовать в окружающим миром и людьми. К примеру, отдав ребенка в спортивную секцию, ему рано или поздно придется начать ездить на различные соревнования и жить самостоятельной жизнью. Само собой, рядом будут всегда находиться взрослые, однако такой опыт окажется просто незаменимым для дальнейшей жизни.

Будьте для детей примером во всем

Этот совет может показаться весьма абстрактным, однако он лучше всего позволяет воспитать самостоятельную личность, которая сможет начать жить своей жизнью сразу после совершеннолетия. Вы должны быть для своего сына или дочки человеком, на которого он будет всегда равняться. Что для этого нужно сделать? Ответственно подходить к выполнению любых обязательств, стараться решать проблемы, а не говорить о них, хорошо разбираться в психологии, всегда уделять время саморазвитию, а также быть тем, кто имеет право называть себя человеком. Если вы станете для своего ребенка воплощением совершенства, то он будет всегда стремиться к тому, чтобы быт похожим на вас.

Надеемся, теперь вы смогли разобраться в том, как правильно воспитать самодостаточную личность. Да, о некоторых рекомендациях гораздо проще сказать, нежели воплотить их в жизнь. Однако должны ли трудности вас пугать? Однозначно нет. Ведь если вы сможете воспитать достойного наследника, которым можно будет гордиться, то в скором времени вы почувствуете, что все усилия не прошли зря, а жизнь прожита с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, каким еще правилам воспитания важно следовать в современном мире?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно быть достойным умным человеком, не умнее и не глупее других людей. Такого оценят, продвинут и поощрят.
Копировать ссылку
0
Мои родители принимали только одно правило воспитания - практика.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.