Если вы хотите, чтобы кошка вас понимала, научитесь улыбаться. Искусство кошачьей мимики: новые исследования ученых

У кошек репутация хладнокровных и независимых животных. Особенно, если их сравнивать с собаками, они явно будут проигрывать в дружелюбии. Но вы тоже можете найти с ними общий язык. Новые исследования показали, что это не так сложно. Вам просто нужно больше улыбаться им. Наблюдая за взаимодействием между кошкой и человеком, специалисты смогли подтвердить, что улыбка и подмигивание заставляет питомцев настраиваться по отношению к человеку дружелюбно.

Обращайте внимание на мимику

Если вы потратили какое-то время своей жизни на кошек, вы, вероятно, видели выражение их мордочек «частично закрытые глаза», сопровождаемое медленным миганием. Это похоже на то, как человеческие глаза сужаются, когда люди улыбаются. Обычно это происходит, когда кот расслаблен и доволен. Такое выражение интерпретируется как своего рода «кошачья улыбка».

Поэтому владельцы кошек предположили, что люди могут скопировать это выражение, чтобы сообщить животным, что они настроены дружелюбно и открыто по отношению к ним.

Эксперименты психологов

Команда психологов разработала два эксперимента, чтобы определить ответную реакцию кошек на такое мигание.

В первом эксперименте владельцы медленно мигали. Как только кошка садилась и чувствовала себя комфортно, владельцам было поручено находиться примерно в одном метре и медленно мигать, чтобы кошка могла наблюдать за человеком. Камеры записывали как лицо владельца, так и лицо кошки, и результаты позже сравнивались. Наблюдения в итоге показали, что эти животные с большей вероятностью тоже мигают в ответ на человеческое подмигивание.

Во втором эксперименте владельцы не моргали. За кошками наблюдали, чтобы понять, что они делают и как отвечают на состояние без мигания. Люди должны были смотреть на животное, не моргнув глазом. В результате кошка не шла на контакт с человеком. Поэтому исследователи поняли, что кошки с большей вероятностью приближаются к человеческой руке только после того, как люди моргают.

Благодаря этому исследованию впервые удалось установить взаимосвязь между медленным миганием и успешным общением с кошкой. То же самое вы можете попробовать с собственной любимицей дома или теми из них, с которыми вы сталкиваетесь на улице. Это отличный способ улучшить связь и наладить отношения с этими животными.

Попытайтесь сузить глаза на них, как в расслабленной улыбке, а затем полностью зажмурьтесь на несколько секунд. Вы обнаружите, что коты отвечают вам таким же образом, и вы даже можете начать с ними какой-то разговор.

Кошки повторяют за людьми

Ученые также установили, что кошки повторяют различную мимику людей, с которыми они живут (не только мигание). Это может даже объяснить то, почему кошки забираются на колени, когда их хозяева грустны. Еще одно наблюдение показало, что кошки интерпретируют непрерывный взгляд человека как угрожающий.

Исследователи убеждены, что дальнейшее изучение того, как можно улучшить наши отношения с этими загадочными животными, непременно повлечет за собой улучшение их эмоционального здоровья.

Обязательно поэкспериментируйте дома со своим котом, улыбнитесь ему, если хотите наладить с ним отношения и взаимопонимание. Скорее всего, это поможет выйти вашим отношениям с питомцем на новый уровень, благодаря чему вы сделаете много удивительных открытий. И, возможно, подобно ученым, сообщите миру еще одно необычное наблюдение за секретами кошачьей мимики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что кошки реагируют на нашу улыбку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.